Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Гость Annet

Пучеглазие у золотой рыбки

Рекомендуемые сообщения

Гость Annet

Здравствуйте. В аквариуме 50 литров живет золотая рыбка и два маленьких анциструса, постоянно работают фильтр и компрессор. Кормлю 1 раз в день в основном морожеными кормами, иногда даю сухой корм для золотых рыб. Провожу подмену воды 1 раз в две недели. Все было нормально, но вчера вечером заметила, что у золотой рыбки слегка выпучились глаза. Сегодня утром глаза у золотой выпятились настолько, что оно стала похожа на телескопа или звездочета, плюс к этому у нее раздулось брюшко и взъерошена вся чешуя. Никаких раз, язвочек, кровоподтеков, налетов нет, основания плавников и жабры нормального цвета. Утром рыбка лежала на дне, я решила для пробы ее покормить, она с апетитом накинулась на корм и теперь плавает у поверхности, ожидая продолжения. Рыка живет у меня три месяца, анциструсов я подсадила к ней три недели назад из другого аквариума, они себя чувствуют хорошо. Подскажите, пожалуйста, что случилось с золотой и можно ли с этим бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это состояние называется экзофтальмией. Оно может быть на обоих глазах. Выпячивающийся глаз - это достаточно веская причина для беспокойства, так как глаз может в буквальном смысле слова вывалиться из глазницы и тогда будет потерян навсегда.

 

Экзофтальмия может являться признаком целого ряда болезней, вызванных состоянием среды обитания или патогенными организмами.

Если причина выпячивания глаза заключается в состоянии окружающей среды, тогда, по крайней мере вначале, поражаются рыбы только одного, наиболее подверженного этому заболеванию вида или одна особь. Поэтому причину, связанную с окружающей средой, нельзя исключить потому, что это состояние наблюдается только у одной или нескольких рыб. Если причина не установлена и не устранена, другие рыбы вскоре могут тоже стать жертвами этого явления.

Своевременные действия, предпринятые при первых же признаках пучеглазия, очень важны для предотвращения стойкого повреждения или потери глаз. Если нет признаков патогенного или паразитического заболевания, то можно сделать вывод, что причина заболевания связана с окружающей средой - например, химическим составом или качеством воды. Даже если эти параметры находятся в диапазоне, приемлемом для рыб данного вида, все равно стоит выполнять частичную подмену воды каждые 2-3 дня, так как такая мера нередко приводит к излечению рыб. Может уйти неделя на то, чтобы опухоль полностью исчезла. Но если корень проблемы - качество воды, то помутнение роговицы глаз, которое практически неизменно сопровождает этот тип экзофтальма, исчезает гораздо быстрее, указывая на то, что лечение оказалось эффективным.

 

Взъерошение чешуи наблюдается в сочетании с распухшим брюхом. Причиной является водянка. Вспышки бактериальной водянки нередко объясняются присутствием вирулентного штамма бактерий в сочетании с неблагоприятными условиями окружающей среды.

 

Предотвращение. Сведите стрессы к минимуму, обеспечьте рыбам правильное питание и поддерживайте оптимальное состояние окружающей среды - это поможет сделать рыб менее предрасположенными к этой болезни. Особое внимание обращайте на гигиену аквариума.

Лечение. Если вы подозреваете бактериальную водянку, лечите ее соответствующими антибактериальными лекарствами для внутреннего применения или антибиотиками - например, окситетрациклином или хлорамфениколом, которые дают рыбам внутрь вместе с пищей. В любом случае обеспечьте оптимальные параметры воды.

 

 

 

На время лечения, анциструсов лучше убрать из аквариума!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных