Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
yuri67

в чем может быть проблема?

Рекомендуемые сообщения

У меня аквариум на 300 литров. Высота аквариума 55 см. В аквариуме большое количество живых растений (основные – это нимфея, криптокорина криспатула, гигрофила коримбоса и гигирофила полисперма, различные виды анубиасов, папоротник, валлиснерия).

 

Стоят 3 лампы по 40 ватт – две Flora-Glo и одна Aqua-Glo. Такой набор ламп стоит уже больше года. Но в последние пару месяцев рост растений приостановился, хотя раньше все росло весьма неплохо, я даже в местные магазины продал достаточно много растений, потому что они неплохо размножались и росли. Параметры воды - pH 7.5, нитриты от 0.3 mg/l до 0.3 mg/l, аммиак 0 mg/l, GH 19, KH 9, Fe 0.5 mg/l, CO2 от 12 to 16 mg/l. O2 от 5 до 7 mg/l. Использую жидкие удобрения Tetra Plantamin, последний месяц использую LeafZone. Также использую Tetra Crypto.

 

В чем может быть причина более медленного роста растений? Возможно, не очень удачный набор ламп? Лампы стоят с декабря позапрошлого года, но на сайте Hagen указано, что средний срок службы таких ламп 10 000 часов, т.е. при средней продолжительности освещения в день 10-12 часов, ламп должно хватить на пару лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Такой набор ламп стоит уже больше года.

...ламп должно хватить на пару лет.

 

На самом деле, ламапы теряют свои изначальные свойства значительно быстрее (люминофор то постепенно выгорает) и уже через полгода, начинают светить слабее. Так что пора менять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных