Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Гость sakharova

странное поведение рыбок

Рекомендуемые сообщения

Гость sakharova

Здравствуйте!

У меня снова проблемы. Все мои четыре гуппи тусуются у поверхности воды в одном месте. Сегодня весь день. Что-то не так? Или так бывает?

До этого неделю плавали по всему аквариуму, играли, прятались в гротик.

 

Еще подскажите, пожалуйста, гуппиям обязательно нужны растения или нет? У меня растений нет, потому что в тот момент, когда мы покупали рыбок (неделю назад), подходящих растений в магазине не было. Если нужно обязательно, расскажте, какие. Аквариум у меня на 13 литров.

 

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так всё просто, как "какашки"! Что Вы вообще со своим аквариумом делаете? Как воду готовите? Как часто и сколько % меняете? Сифоните ли грунт? Какой у Вас грунт? Какое оборудование есть (фильтр, компрессор и т.д.) Растения - нельзя сказать, что они ОЧЕНЬ нужны рыбам, но с ними проще - они усваивают и перерабатывают нитраты, например... А в 13-ти литрах вообще тяжело новичку (ИМХО)! Это кажется, что чем меньше аквас, тем проще! С точностью до наоборот. Умные люди давно определили, что нормальный аквариум начинается с 80-ти литров. В нём может более-менее установиться биологическое равновесие, и не столь существенны какие-то отклонения от нормального обслуживания. У меня 2 х 100л, с хорошими фильтрами, с довольно большим количеством растений, освещение - на таймере, и никто не умирает, если вдруг не смогу в положенную для этого субботу подменить воду. А в 13-ти литрах, на мой взгляд, лучше растения, маленький фильтрик, на ночь компрессор (да и днём не помешает), и подмены воды делать лучше всего 2 раза в неделю литра по три. Три литра подменили - и банку водопроводной отстаиваться до следующей подмены. Какие именно растения? Да очень просто: самые дешёвые и простые! Помаленьку научитесь ухаживать, посмотрите, что Вам больше нравится, потом определитесь. Ну и какую-никакую книжку неплохо бы купить! Много, конечно, и ерунды пишут, но явного вреда не встречал... Просто много литературы писалось лет 20-30 назад, когда и банки были другие, и оборудования почти не было. А теперь многие авторы до сих пор те рекомендации друг у друга списывают... Но для познания азов аквариумистики не помешает! Потом будете, в конце концов, более предметные вопросы задавать, и легче Вам ответить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

13 л. маловато будет!

Какое оборудование есть в вашем аквариуме и как оно работает:

Фильтр ?

Компрессор ?

Нагреватель ?

Какая температура в аквариуме?

Какие параметры воды: аммиак, NO2, NO3, O2, CO?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим! Ты, по ходу, одновременно со мной писал ответ?! Почти одно и то же получилось... Только одно, на мой взгляд: нафига здесь тесты углекислоты и кислорода? В 13 л 4-м гупешкам кислорода хватит по-любому, углекислота - то же избыток вряд ли (растений нет). Тут проблема в чём: это совсем новая баночка новичка, это для них тёмный лес пока... Им надо что попроще пока! ИМХО, если просто поймут, как и сколько воды менять - всё потихоньку получится... В конце концов, когда у меня был аквариум 25 лет назад, не было никаких тестов! (Не надо только сразу считать, что я такой уж "мэтр", у меня был перерыв в 20 лет...) Так что реально у меня аквасы год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим! Ты, по ходу, одновременно со мной писал ответ?!

Угу :)

Только одно, на мой взгляд: нафига здесь тесты углекислоты и кислорода? В 13 л 4-м гупешкам кислорода хватит по-любому, углекислота - то же избыток вряд ли (растений нет

Не согласен! На мой взгляд проблема как раз в нехватке кислорода и повышенном содержании аммиачных соединений, как раз из за того, что банка слишком "свежая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных