Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость Mr.Power_m@n

Помутнение воды в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Гость Mr.Power_m@n

Всем доброго времени суток. Да, знаю что была такая тема перед новым годом, но там не про мой случай.

 

Проблемма такова. Новый аквариум, 80 л. Как полагается, налил туда воды, и 4 дня она у меня отставивалась. Всё было хорошо, чистая, прозрачкая вода. Но когда засыпал грунт( мелкий гранит + в нём попадаются кусочки слюды) вода немного помутнела. Конечно не сверх сильно, но всё равно, смотриться как то не очень. Живности в аквариуме мало, 4 маленьких сома, 5 улиток, 1 золотая рыбка. Немного растений. Стоит очистка AquaEL FAN-2. Помогите плиз! второй раз убить всех рыбок как то не хочется!

 

В прошлый раз, в другом аквариуме убил всех рыбок разом клеем. НО! это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mr.Power_m@n

Да! забыл добавить! вода уже не "просветляется" третий день.

 

Грунт как и положено как следует промыл перед тем, как в аквариум засыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-таки поподробнее про порядок действий! То есть Вы сначала воду налили, потом грунт засыпали? А когда рыб садили? Когда растения? Давайте так: опишите в таком виде: ДЕНЬ ПЕРВЫЙ - заливка воды, ДЕНЬ ВТОРОЙ - засыпка грунта, ДЕНЬ ТРЕТИЙ - запуск рыб, ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ - появление мути, ДЕНЬ ПЯТЫЙ - подмена 20% воды и т.д. Фильтр не выключали ли? Какие-то препараты применяли (типа кондиционеров)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mr.Power_m@n

Шаг первый! Залил ≈70 литров воды.

Шаг второй! через 3 дня, на четвёртый засыпал в аквариум предварительно промытый грунт. Состав грунта: Гранит, кварц, немного слюды.

Шаг третий. На след. день, после засыпки грунта посадил 4 сомов и 5 улиток.

 

Вода помутнела почти сразу после засыпки грунта. Не стал ничего делать, так как подумал что это остаток грязи от грунта, и не придал этому особого внимания.

 

Растения были посажены вместе с сомами и улитками.

 

По поводу кондиционера, да, сегодня прикупил.

Tet-770430.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то так, конечно, никто не делает... На будущее - надо сначала грунт уложить, потом заливать воду аккуратно, как раз для того, чтобы не поднимать мути (например, лить тонкой струйкой на тарелку, поставленную на дно). Если вода отстоянная, можно сразу садить растения, если нет - через день-два. Фильтр можно включить сразу (И НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ!). Первых рыбок можно запускать через дней 5-6, и МУТИ К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! Рыбок желательно садить помаленьку - для небольшого аквариума (как у Вас) - по 1-2 штуки... Потом ещё дня через 4-5 парочку, потом ещё с таким же промежутком. Смысл в чём: должны в банке развиться и размножиться полезные бактерии, перерабатывающие отходы жизнедеятельности рыб в менее вредные для них соединения. такие бактерии есть практически в любой воде помаленьку, но для их размножения им надо питание (т.е. вот эти самые отходы жизнедеятельности). Если питания нет - бактерии не размножаются, если сразу посажено много рыб - много отходов, а бактерий ещё мало, и они не успевают всё переработать. Но в Вашем случае, 99% - просто действительно, частички грунта. Тем более, именно с этими рыбами: и сомики, и золотые достаточно активно роют грунт, и не дают мути осесть. Несколько вопросов: 1) Размер частиц грунта 2) Не выключаете ли фильтр 3) Какое освещение (мощность и продолжительность) 4) Чем и сколько кормите 5) меняли ли воду (сколько % и когда) Ну а вообще - пока не парьтесь, сейчас надо просто подождать недельку-другую... Всё должно быть хорошо! Воду не меняйте недели три! Потом - по 20% в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mr.Power_m@n

1. Грунт размером 8-10 мм.

2. Фильтр выключается только на ночь.

3. Освещение - лампа длинная, трубкой, 8W.

4. Кормлю очень по малу, хлопьями. Корм фирмы Tropical. Основной корм для аквариумных рыб.

5. Воду ещё не менял.

 

Рыбы я думаю не могут грунт ворошить, уж слишком они ещё маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость COOLEACH
1. Грунт размером 8-10 мм.

2. Фильтр выключается только на ночь.

3. Освещение - лампа длинная, трубкой, 8W.

4. Кормлю очень по малу, хлопьями. Корм фирмы Tropical. Основной корм для аквариумных рыб.

5. Воду ещё не менял.

 

Рыбы я думаю не могут грунт ворошить, уж слишком они ещё маленькие.

:? Фильтр должен работать всегда!!! :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mr.Power_m@n
1. Грунт размером 8-10 мм.

2. Фильтр выключается только на ночь.

3. Освещение - лампа длинная, трубкой, 8W.

4. Кормлю очень по малу, хлопьями. Корм фирмы Tropical. Основной корм для аквариумных рыб.

5. Воду ещё не менял.

 

Рыбы я думаю не могут грунт ворошить, уж слишком они ещё маленькие.

:? Фильтр должен работать всегда!!! :evil:

 

Понял, исправлюсь!!!

 

Тогда ещё вопрос. Что лучше, использовать аэрацию через фильтр, или лучше купить отдельно компрессор????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Отдельный компрессор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да без разницы, по большому счёту! Вопрос личных пристрастий, шума и дизайна. Как воздух попадает в воду - рыбам по барабану. Тем более у Вас - пока рыб немного... Фильтр, конечно, должен работать ПОСТОЯННО. Ну и освещения будет ОЧЕНЬ мало, если собираетесь живые растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Mr.Power_m@n
Ну и освещения будет ОЧЕНЬ мало, если собираетесь живые растения.

 

мало? лампа длинной почти 60 см. это мало??? мощность 8W. Всегда думал, что этого достаточно.

 

Если мало, то сколько света надо???

 

UPDATE! Сорри! ПЕРЕПУТАЛ. Лампа не 8W а 18W

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, 18 Вт - лучше, чем 8, но лучше 2 таких лампы! А если более серьёзно растениями заниматься - то 3... Загляните на топики "содержание растений", "освещение" - почитайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных