Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Сообщение переброшено с морского форума, но думаю, что может быть держателям пресных акваруимов это тоже может показаться интересным.

 

.........

 

В какой-то момент мне надоело пользоваться excel-ем и листиками-наклейками для записывания результатов измерений параметров воды, дат приобретения гидробионтов, напоминаний когда подменить уголь, лампы и т.д. Хотелось какой-то более удобной и комплексной программы для этих целей. Пришлось написать.

Прежде всего, хочу сказать, что это МОЁ видиние программы, помогающей вести аквариум. Я принципиально не смотрел уже имеющиеся западные аналоги, т.к. знаю, что хоть невольно, но начинаешь копировать, а не писать своё.

Программа потихоньку росла, расширяла свой функционал и в какой-то момент она уже перестала быть программой для моего внутреннего пользования.

Я буду благодарен за предложения по расширению возможностей программы, улучшению её интерфейса и т.д.

 

Отдельная благодарность за многочисленные предложения и сообщения об ошибках: Аналолию и Алине (A&A, Пара), Владу (vlad12) и Андрею (mcr).

 

Скачать программу можно по ссылке: http://www.aquawatcher.com

 

Ниже краткий текст описания программы. Времени чтобы написать толковую инструкцию пока не нашел.

 

==================================================

AquaWatcher 1.0 beta

(Последние изменения: 26.01.2006 01:00)

 

Возможности программы:

1. Журнал аквариума:

- позволяет вести журнал аквариума, делать датированные записи;

- возможность привязывать фотографию к каждой записи;

 

2. Хранение результатов измерений параметров воды:

- неограниченное число параметров (t, pH, kH, Ca, Mg и т.д.);

- построение графиков;

- просмотр значений в интервале времени;

- возможность оставлять комментарии к каждому измерению (например, с указанием типа используемого теста);

- возможность автоматического добавления результатов измерений в основной журнал аквариума;

 

3. Каталог гидробионтов:

- хранение информации о латинском/торговом названии, дате приобретения и т.д.;

- сортировка по категориям (рыбы, кораллы и т.д., кол-во категорий неограниченно);

- сортировка по статусам (жив, погиб, подарен и т.д., кол-во статусов неограниченно);

- привязка фотографии гидробионта;

- возможность ведения персонального журнала гидробионта с персональными записями и фотографиями (например, удобно отслеживать рост кораллов и т.д.);

 

4. Фотоальбом:

- возможность ведения нескольких фотоальбомов (общие виды, эпизоды, рыбы, макро и т.д.);

- возможность давать фотографиям имена;

- хранение даты снимка;

 

5. Напоминания:

- разовые напоминания (например, позвонить в магазин узнать о новых поступлениях);

- периодические напоминания - напомнят о необходимости подменить воду, сменить уголь, поменять лампы, почистить помпы и прочее, прочее, прочее;

- возможность отложить напоминание (если вы не можете сейчас, скажем, подменить уголь, то можно сказать программе, когда вам повторно об этом напомнить);

- возможность автоматического добавления записи в журнал аквариума (например, добавлять в журнал аквариума фразу "Произведена подмена воды" при срабатывании напоминания "Подменить воду");

 

6. Заметки:

Просто позволяет вести некоторые недатированные, проименованные заметки и записи. Например, можно записать себе шпаргалку по подмене воды, записать какие-нибудь формулы, написать краткое описание своей системы, чтобы уже оттуда его каждый раз копировать в форум, обращаясь с каким-нибудь вопросом и т.д.;

 

 

Автор программы: Николай Строчков AKA Sleepy

E-mail: strochkov@yandex.ru

ICQ: 70031220

==================================================

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет морякам!!! Sleepy, скачаем, попробуем. Может, и под преснячок соответствующий update сделаете? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Программе всё равно с данными по какому акваруиму работать. ;) Что с пресным, что с морским.... 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я просто прогу еще не видел живьем, отсюда и идиотские пожелания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.reefcentral.ru/AquaWatcher/AquaWatcher_update.zip

 

Что нового:

- Версия 1.05 - появилась возможность перетаскивать фотографии в назначенный каталог, что позволяет не привязываться к каким-то конкретным файлам на компьютере, а также позволяет удобно переносить программу с компьютера на компьютер.

 

Около всех диалогов выбора файла появился "плюсик", который перетащит выбранный файл в каталог программы, где она по умолчанию хранит все фотографии.

 

 

Значит так... назнаем какой-нибудь каталог в настройках программы каталогом для фоток (по умолчанию - подпапка Photos) и пробегаемся по всем фоткам и нажимаем плюсик и потом сохранить. Он перетащит их в эту папку. Потом если папку куда-нибудь перетащить - просто надо указать в настройках прогрмммы новое местоположение папки с фотками и фотки опять зацепятся.

 

P.S. Как обычно - скачать обновление и перезаписать старые файлы программы новыми. При этом могут слететь настройки типа положения окон и т.д. , ничего существенного не пострадает.

 

http://www.reefcentral.ru/AquaWatcher/

 

Что нового:

 

Версия 1.06

 

- я отказался от идеи возможного коммерческого использования программы;

- убраны все напоминания о регистрации;

- открыт ранее скрытый английский интерфейс (в перспективе будет и немецкий);

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновления.

 

Скачать обновление и полную версию программы можно тут: http://www.aquawatcher.com/

 

Что нового:

- Версия 1.1

- Начиная с версии 1.1 программа хранит все свои настройки в реестре, а не в своих файлах. Теперь настройки не будут "слетать" при обновлениях, что раньше доставляло неудобства. Из каталога программы следует удалить файлы settings.dat и settings.idx (они больше не используются программой);

- исправлены незначительные ошибки;

 

- Версия 1.09

- изменен секундомер;

- в Настройках параметров воды, в Шаблоне для журнала аквариума добавлен параметр '##' - комментарий;

 

Знаете ли вы что:

- если в закладке "Гидробионты" подвести мышку к дате приобретения гидробионта, то как подсказка всплывет подсчитанное количество дней, которое прошло с момента приобретения гидробионта;

- клавишей F12 программа минимизируется в Tray;

- двойной клик на фотографии - откроет её в полноэкранном режиме (через контекстное меню также доступны функции растягивания во весь экран);

- если для гидробионта (или где-либо ещё) не введена форография и в соответствующем окне вы видите изображение фотоаппарата, то двойной клик на изображении фотоаппарата откроет диалог выбора фотографии;

- если вместо фотографии вы видете надпись "WRONG WAY" - значит имя файла фотографии введено неверно или файл с фотографией был удален;

- если в закладке "Гидробионты" нажать на надпись "WWW Ссылка", то она откроется в браузере;

- если требуется ввести разовое напоминание, которое вы когда-то уже когда-то делали и оно храниется в журнале "История напоминаний", то достаточно вызвать контекстное меню на журнале напоминаний и выбрать там пункт "Повторить" - и текст напоминания скопируется в поле с текстом напоминания;

 

 

Видимо, я нескоро соберусь написать полную инструкцию к программе. Начну потихоньку описывать тут интуитивно непонятные места программы.

 

Настройка параметров воды (Настройка -> Параметры воды)

Тут вы можете подредактировать существующий параметр воды или добавить новый (pH, ORP и т.д.).

Большими стрелками вверх и вниз, расположенными справа от таблицы параметров воды, вы можете изменять порядок параметров. Установите указатель на нужный параметр и нажатием на стрелки вверх и вниз - задайте для него новое положение.

В поле Параметр вводится название параметра.

В поле Значение по умолчанию вводится значение по умолчанию для данного параметра.

В поле Шаг вводится шаг (+-), на который будет изменяться значение параметра при его не прямом вводе с клавиатуры, а при управлении стрелочками, расположенными с полем для ввода. Например, для температуры был бы нормальным шаг 0.5 , а для кальция 10 или даже 20.

В поле Комментарий вводится комментарий, поясняющий что это за параметр, например для ORP можно ввести "Окислительно-востановительный потенциал". Чисто информационное поле для пользоватля. Нигде не используется.

В поле Шаблон для журнала аквариума вводится шаблон для журнала аквариума. При добавлении в жунал аквариума символы "$$" будут заменены на название параметра, символы "%%" - на значение параметра, а символы "##" - на комментарий (комментарий, который вводится именно при измерении).

Например, если в поле шаблон для параметра pH записано "$$ = %% (##)", то в журнал аквариума будет добавляться что-то вроде "pH = 8.2 (Тест Sera)"

 

 

Дирректория для изображений (Настройка -> Настройки программы)

Тут настраивается каталог, куда вы можете "складировать" фотографии для AquaWatcher, т.к. в некоторых случаях бывает неудобно если в программе используются ссылки на различные диски и каталоги на компьютере.

Чтобы скопировать файл с фотографией в каталог где AquaWatcher хранит свои фотографии - достаточно нажать на кнопку с изображением зеленого плюса (она всегда расположена рядом с полем ввода имени файла).

Если фотография хранится в каталоге фотографий AquaWatcher, то в соответствующем поле будет отображаться только имя файла (без полного пути)

Также, при такой организации хранения фотографий - удобно переносить AquaWatcher с одного компьютера на другой. Достаточно скопировать каталог с фотографиями на другой компьютер и прописать в настройках путь к каталогу с фотографими;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть новые версии.

Скачать можно по прежнему там же: www.aquawatcher.com

 

Что нового:

- Версия 1.13

- Теперь программа периодически проверяет наличие обновлений и сообщает пользователю, если доступна более свежая версия;

- Версия 1.12

- Исправлен досадный глюк с сохранением параметра времени отображения параметров воды;

- Версия 1.11

- Добавлена возможность просмотра графиков сразу нескольких параметров (или разных временных интервалов). Кнопка, расположенная в верхнем левом углу графика, создает дополнительное окно, куда копируется текущее изображение графика. Также можно сделать такую копию двойным кликом мыши в любой точке на графике;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай ! Огромное спасибо за программу и за заботу не только о моряках , но и о нас - пресноводных аквариумистах.

Попытаюсь разобраться сам , давно хотел , программа нужная , особенно тем аквариумистам , кто содержит " сложные " банки . Риф, голландия и тд . Особенно актуальна такая прога , мне кажется , для разводчиков рыбсы.

Всегда рады обновлениям! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Николай ! Огромное спасибо за программу и за заботу не только о моряках , но и о нас - пресноводных аквариумистах.

Всегда рады обновлениям! :)

 

:) Спасибо за теплые слова. ;)

 

По возможности развиваю... Надо бы немного доработать интерфейс, написать подробный мануал и т.д. , но т.к. всё это делается в свободное время и нахаляву, то продвигается проект неспешно. ;)

 

P.S. Кстати, для пресного форума у тебя какой-то уж слишком вызывающе морской и ник и аватар. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Спасибо за теплые слова. ;)

 

По возможности развиваю... Надо бы немного доработать интерфейс, написать подробный мануал и т.д. , но т.к. всё это делается в свободное время и нахаляву, то продвигается проект неспешно. ;)

 

P.S. Кстати, для пресного форума у тебя какой-то уж слишком вызывающе морской и ник и аватар. ;)

А как в этой программе вести записи о двух и более аквариумах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных