Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Максим

Избитая тема: муки выбора фильтра...

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь выбрать внешний фильтр. Хочу услышать мнение людей реально эксплуатирующих следующие фильтры:

EHEIM Prof 2 2028

FLUVAL 304 или 404

TETRA EX1200

RENA Filstar

 

Что лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, много писали уже... Например, здесь можно почитать: http://www.aqualogo.ru/phpbb/viewtopic.php...t=1046&start=15

Что-то мне кажется, вряд ли найдутся люди, реально юзавшие все 4 модели. Хотя, кто обслуживает клиентские банки, всё может быть! У меня ТЕТРА ЕХ700, от 1200 отличается только мощностью и объёмом. А вот Игорь А. имел Флюваль, теперь у него ТЕТРА 1200, и вроде рад... Я тоже пока доволен ТЕТРой, но Вы никого не найдёте, кто бы их долго пользовал - техника новая. Пока всё хорошо, тихо и сердито. Игорь вот только писал, что шланги "дубовые" - под 90 гр. сложно загнуть - но у меня этой проблемы не стояло, почти прямые. Конечно, EHEM Prof II явно не хуже, но и явно подороже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юзал все кроме Rena. Самый удобный все равно Prof2, но дорого, Fluval по удобству стал лучше, чем 303304, минус - неудачная компоновка наполнителей (мелкие больно корытца), плюс на входе постоянно забивающаяся губка. Тетра это хороший выбор, у меня пока претензии, как и говорил, только к шлангам и фиттингам. Если домой - тогда можно ставить все, клиентам я стараюсь ставить Eheim, либо тетра(если бюджет жмет). Fluval в конце списка. А вот скорее застрелюсь, чем куплю, так это произведения фирмы Project. Даже китайцы Resun выпускающие фильтры, похожие на все одновременно, (с миру по нитке стырили, как обычно) гораздо меньше меня нервируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Приветствую Максим! Мне не понравился флюваль по нескольким причинам:

1.Маленькая площадь фильтрации,только губки средней пористости.

2.Нет губок мелкой фракции,в том числе синтепоновой,конечно,можно модернезировать,поставить...но мы говорим о готовом продукте.

3.Неудачная сама система фильтрации-керамика все равно быстро заиливается,т.к вода недостаточно фильтруется(без разницы в какой её отсек класть).

4.Маленькие отсеки для наполнителей-следствие быстро загрезняется.

5 Маленький объём фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Клюква

Я рискну задать глупый вопрос. Возможно ли, что если внешний фильтр сломается по каким - либо причинам и вода окажется на полу?Предполагаю, что нет, но все же хочу услышать это от вас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Ещё как возможно! Все шланги должны быть надежны закреплены,желательно хомутами.Фильтры,как правило,располагаются ниже аквариума и ,в случае течи,вся вода может оказаться у соседей,живущих под вами. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Клюква

Хм.... Но хомуты не дадут 100% гарантию я понимаю?! :roll: :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

100% ничего не даст,но если переодически осматривать,то ничего не должно произойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Кстати,возможны течи и у компрессоров,если они также установлены ниже аквариума и отсутствует обратный клапан.Отключат электричество-а вас нет дома,и водичка полилась... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Клюква

Cпасибо ))) Осталось значит подумать, не хочется чтобы соседи уплыли в Средиземное море :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О-о-чень многие советуют сделать небольшую дырочку на заборном патрубке чуть-чуть ниже того уровня, до которого Вы обычно сливаете воду. В случае чего, выльется не более 25-30 % всей воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Евгений предлагает хорошее средство. Кстати и Эхейм бывает подтекает. Условия течи обычно такие - старый фильтр плюс отключение электричества. Слабые места везде одни и те же- резиновые прокладки. Лучше их время от времени менять. На пресняке скажем раз в полтора - два года, на море - раз в год хотя бы. То же касается и обратных клапанов - раз в год-подтора стоит поменять, цена копеечная, а спокойный сон и олтпуск гарантирован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня TETRA 1200 EX и TETRA 700 EX. Купил сразу как только они появились в Москве ~ полгода. Работают тихо, не текут, никаких хомутов не ставил. ОЧЧЧЧЧЧЕНЬ доволен :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чисто технически мне интересно: а куда, например, на ТЕТРе ставить хомут? Ну, поставлю я его, а гайку тогда что, выкидывать??? Или у других фильтров по-другому крепятся шланги? Тут я не спец, только ТЕТРу "живьём" и видел. Повторюсь, доволен! Кстати, встречал инфу, что на западе в прайсах ТЕТРА дороже ЭХАЙМА!!! Просто у нас она китайская... Да и ради бога, никто же не виноват, что германские производители уже все волками воют, не выдерживают высоких зарплат и налогов, сворачивают производства и переносят в Китай! Электроника сейчас на 95% made in China!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных