Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Гость VDV

Тревога!!! требуется срочная помощ!!!

Рекомендуемые сообщения

Гость VDV

На меченосце сегодня замечен на теле белый налёт (налет расположен около верхнего плавника и ближе к хвосту). Так-же имеется небольшая ватная точка на анальном плавнике.

Что это может быть :?:

Как спасти меченосца и остальных рыб в аквариуме :?:

Предполагаю что заразу занёс купленный месяц назад сом, он сдох на второй день и на нём был такой-же , чуть видимый под определенным углом к свету налет.

Помогите :!: Спасите :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Похоже на грибковое заболевание,посмотрите на форуме здесь где-то обсуждалась эта тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

На форуме узнал , что эта болезнь-- костиоз и лечится припоратом Odi-mor.

Возможно ли выличить меченосца и всех обитателей или сразу с ними расстаться?

Дело в том ,что я в этом деле новичок и готов бороться за жизнь каждой рыбки до конца. Только вот не знаю выличу или нет?

Подскажите пожалуйста как выличить?

 

С уважением Виталий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Виталий,если ты уверен в диагнозе,то вылечить, конечно можно.Самое простое лечение -это тепло.Ichtyobodoчувствует себя очень плохо при 25С,а погибает при 30С.Если не принесет вреда твоим рыбкам,то подними температуру до 30С на несколько часов и паразит погибнет.

Другой способ-устроить 3% соляную ванну до тех пор,пока они не перевернутся,затем быстро вернуть на место.1% солевая ванна на 20 минут тоже подойдет.

Удачи! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Да,и не допускай перенаселения в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Игорь! Благодарю Вас за то , что не оставили в беде! К лечению приступил.

С уважением Виталий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Виталий,а чем вы решили их все таки лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Ответ Игорю.

Начал лечение с предотвращения симптомов.

1. Отсадил меченосца от барбусов, т.к. они создают для него стрессовую ситуацию!!!!!!

2. Купил ещё несколько меченосцев, чтобы рассеить пристольное внимание барбусов. Считаю, чем больше меченосцев, тем слабее барбусы, т.к. за всеми не угонишься!!!

3. Дезинфицировать воду не стал, т.к. костиоз живет непосредственно на живородке и считаю, что болезнь ушла с отсаженным меченосцем.

4. Т.к. у отсаженного меченосца нет живых растений, то лечу его повышением температуры до 30 градусов на пару часов и для пущей важности подсолил воду.

5. Умные люди сказали, что если не поможет, то верное средство ----унитаз, но думаю до этого дело не дойдет.

6. Унитаз имеет смысл, если одна рыбка, а если их много, то надо бороться до конца, тем более, что не такая это страшная болезнь под названием костиоз!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных