Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
nervasystem

Теплолюбивые рыбки и вопросы по запуску

Рекомендуемые сообщения

А какие рыбы без особых проблем будут жить в жесткой воде 28-30С. Тут мне советовали цихлид, но у них ниже температура содержания. Кто еще есть? Хочется каких нибудь ярких, симпатичных и не очень капризных. Сегодня вырубил 2 лампы в аквариуме (всего их было 4) и температура стала опускаться. Думаю до 26 удастся остудить, но летом может подниматься выше, поэтому хочется с запасом рыб выбрать чтоб не сварились в такой воде. Мне вот очень нравятся дискусы, но говорят что это сложная в содержании рыбка. Может поясните в чем именно их сложность? У меня лет 15 назад жили скалярии - особых проблем с их содержанием я не наблюдал. А что с дискусами такого? Банка 220 литров, глубиной около 80 сантиметров (угловая). Аэрация круглосуточная. Филтрация. Живые растения. Кораллы натуральные (отсюда несколько повышенная жесткость 7-8)

 

И еще вопрос к специалистам по гидрохимии. Запустил аквариум около 3х дней назад - вода уже практически прознрачная, но какая-то местами матовая муть проявляется если пристально приглядываться на свету. Она вообще исчезнет или где? При запуске был использован грунт не очень мелкий. Сначала слой грунта, потом слой Tetra Complete Subtract + палочки Tetra Initial Sticks, затем еще слой графия сантиметра 3 высотой. Во внешний фильтр Tetra EX700 в районе керамики была уложена одна капсула Tetra Bactozym и одна капсула была высыпана в воду. В инструкции написано, что капсулы могут вызывать замутнение воды, но вот ничего не написано про время этого замутнения. Оно по идее должно исчезнуть со временем или же постоянно так будет?

 

Рыб в аквариуме пока нету. Думаю запускать через недельку, но пока не решил кого именно чтоб было хорошо им там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

По поводу мутности нормальный ход процесса.Вода должна помутнеть на 3-5 день,это вспышка бактерий со временем,вода будет прозрачной.

По поводу Дискусов:рыба очень требовотельна к воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу мутности нормальный ход процесса.Вода должна помутнеть на 3-5 день,это вспышка бактерий со временем,вода будет прозрачной.

По поводу Дискусов:рыба очень требовотельна к воде.

 

А не подскажете в чем именно эти требования состоят? У меня в принципе по результатам тестов Tetra Test все параметры в норме. Лишь только жесткость около 7-8 единиц и температура летом может достигать 30 градусов по моим подсчетам. Чуть более подробно, если не затруднит - уж больно рыбка нравится, но боюсь загубить. Запугали ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мда... С температурой у них все хорошо, а вот остальное конечно боюсь ниасилю, особенно кормежка беспокоит. А вот скалярии в воде до 30 нормально себя чувствуют? Мне они тоже симпатичны и лет 15 назад у меня жили скалярии и неплохо себя чувствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати вот в магазинах видел сухой корм персонально для дискусов? Если рыбки так требовательны к живому корму, то зачем его тогда выпускают? Или таки специализированным сухим кормом их можно кормить? Честно говоря, давным давно когда у меня был аквариум, я всегда кормил рыб живым мотылем, который у меня жил в бачке унитаза в чулке или если живого не было, иногда давал предварительно замороженный и размороженный перед кормешкой мотыль. Сейчас и годы уже не те и времени поменьше да и с бачком заморачиваться не очень хочется, поэтому хотел завести рыб, которые успешно поглощают хороший сухой корм, благо его сейчас в магазинах на любой вкус продается. Вообще, что скажете про корма? Можно ли рыб кормить только сухим кормом и в качестве лакомства выдавать живых червяков или лучше сухие корма вообще не использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кормить нужно разнообразно  :)

 

Ну то есть если я два дня буду давать корм в гранулах, два дня корм в хлопьях, два дня еще какой нибудь тип искуственного корма, а по выходным покупать децл живых червей это будет являться разнообразным рационом? ; :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Мысль верная,можно чередовать и через день,главное,как заметил Максим,разнобразие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискусы и кораллы в аквариуме - вещи не совместимые...тоже живые растения и кораллы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дискусы и кораллы в аквариуме - вещи не совместимые...тоже живые растения и кораллы...

 

Да, я уже это осознал. Дискусы любят мягкую воду, впрочем как и растения, но я не могу сказать что вода у меня сильно жесткая. После того как я добавил кораллы, жесткость поднялась с 6 до 7-8. Может быть конечно еще не успела подняться, так как времени прошло мало, но с дискусами видимо все равно я не буду связываться. Еще подумаю над тем, кто может пожить в таком водоеме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Что-то я ни как не пойму- почему у Вас такая высокая температура?Где у Вас висит градусник? И какой? И один ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то я ни как не пойму- почему у Вас такая высокая температура?Где у Вас висит градусник? И какой? И один ли?

 

Да я вот тоже не пойму почему, но факт остается фактом. В комнате у меня сейчас около 26 градусов, а аквариум подсвечивался четырьмя люминесцентными лампами по 20W каждая. Сейчас я убрал 2 лампы и температура опустилась до 26 - лампы видимо нагревают воду, ибо греются хотя и не сильно. Градусник высокоточный немецкий какой-то (желтенький такой) висит в середине аквариума с левого борта. Есть еще батарея центрального отопления, но до нее 20-30 сантиметров примерно и она врядли может нагревать воду. Скорее всего дело в лампах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Градусник висит не у поверхности воды? Ну а ночью какая температура?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Кстати,26-28 как раз самое то для многих цихлид. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Градусник висит не у поверхности воды? Ну а ночью какая температура?

 

Ночью опускается где-то до комнатной температуры. Градусник в толще воды примерно по центру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати,26-28 как раз самое то для многих цихлид. :wink:

 

Я понимаю, но уверен, что летом температура может подниматься до 30 градусов - жарковато у меня. Солнечная сторона и кондиционер не всегда включен. Такая температура не фатальна для цихлид?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

У Вас,скорее всего,плохо перемешивается вода в банке, верхние слои воды прогреваются больше из-за ламп.Аэрация достаточная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, лампы греют! В любом справочнике можете взять эти данные. Да, по сравнению с лампами накаливания КПД люминесцентных - просто фантастика! ОН ВЫШЕ в 4 РАЗА!!!!! Но теперь возьмите эти же данные в абсолютных цифрах, и почувствуйте разницу... Лапы накаливания - 3% свет, 97% тепло, а люминесцентные - 12% свет, соответственно - 88% тепло. То есть, из Ваших 80 ватт - 70,4 Вт - это тепло. А рыбы - действительно, могут быть очень многие. Тем же скаляриям как раз лет 20 назад рекомендовали 28 гр, просто потихоньку они акклиматизировались. И почти все рыбы будут жить при такой t, просто 3 момента: 1) надо повысить аэрацию 2) сократится срок жизни 3) у многих рыбешек (например, данио и барбусы) может образоваться киста, т.к. они будут намереваться метать икру, но будут отсутствовать прочие условия для нереста...

Ну и из практики: у меня тоже летом температура была не ниже 30. Скалярии - вполне хорошо, сейчас икру мечут каждые 2 недели (t=27), анциструсы - хорошо, барбусы и данио, как я и писал, самки очень пузатые, хотят... Замечательно себя чувствуют миноры (каллистусы). Неонов довольно много погибло, у них срок жизни при высокой t маленький. И вообще, общее правило - чем крупнее рыба, тем лучше она переносит повышение температуры. Конечно, исключений много... Но ту правы многие в этом форуме - цихлиды, наверное, лучший выбор! Оптимум для большинства - 26-28, соответственно, 30 - это уже не так страшно, как для неонов, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, лампы греют! В любом справочнике можете взять эти данные. Да, по сравнению с лампами накаливания КПД люминесцентных - просто фантастика! ОН ВЫШЕ в 4 РАЗА!!!!! Но теперь возьмите эти же данные в абсолютных цифрах, и почувствуйте разницу... Лапы накаливания - 3% свет, 97% тепло, а люминесцентные - 12% свет, соответственно - 88% тепло. То есть, из Ваших 80 ватт - 70,4 Вт - это тепло. А рыбы - действительно, могут быть очень многие. Тем же скаляриям как раз лет 20 назад рекомендовали 28 гр, просто потихоньку они акклиматизировались. И почти все рыбы будут жить при такой t, просто 3 момента: 1) надо повысить аэрацию 2) сократится срок жизни 3) у многих рыбешек (например, данио и барбусы) может образоваться киста, т.к. они будут намереваться метать икру, но будут отсутствовать прочие условия для нереста...

Ну и из практики: у меня тоже летом температура была не ниже 30. Скалярии - вполне хорошо, сейчас икру мечут каждые 2 недели (t=27), анциструсы - хорошо, барбусы и данио, как я и писал, самки очень пузатые, хотят... Замечательно себя чувствуют миноры (каллистусы). Неонов довольно много погибло, у них срок жизни при высокой t маленький. И вообще, общее правило - чем крупнее рыба, тем лучше она переносит повышение температуры. Конечно, исключений много... Но ту правы многие в этом форуме - цихлиды, наверное, лучший выбор! Оптимум для большинства - 26-28, соответственно, 30 - это уже не так страшно, как для неонов, например...

 

Вот неончики мне тоже нравятся очень. У меня была идея посадить 3-4 средних по размеру рыбешки сантиметров 10 скажем и стайку мелких, но боюсь крупная рыба пережрет мелкую. Вот как думаете с цихлидами неоны будут жить или лучше не рисковать. Помнится когда у меня были скалярии, там же обитала стайка неонов, дык я помнб скалярия одна была замечена за пожиранием неона. Больше таких случаев я не припоминаю, но факт остается фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Либо цихлиды, либо неоны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Либо цихлиды, либо неоны...

 

Ну я примерно так и понял ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-таки скалярии и прочие цихлиды - это разные по поведению рыбы! Такая тема в форуме уже не раз затрагивалась - скалярии не будут жрать неонов, но при высокой t неоны проживут год-полтора... Если хотите мелких маленько, вот я бы порекомендовал кого-нибудь из тетр! Например, у меня миноры. Небольшие, довольно яркие, и в обиду себя не дадут. (Это опять же по отношению к скаляриям, по прочим цихлидам я пока не специалист...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Я имел в виду Африканских цихлид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных