Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Ariallo

Пользователи
  • Число публикаций

    66
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ariallo

  1. Пробовали уже. Результатов нет. Плюс, куча планарий. Еще советы?
  2. Пишу небольшой отчет, о том что было. Подмены делал как и раньше, УДО лил по инструкциям - S7, V15, E30. Газ подавался точно так же. В общем и целом - уход был таким же. Только немного подстригал растения, ибо уже наружу вылезали. Медленно, но верно доросли. Далее выложу 5 фото, по ним и буду задавать вопросы. 1) Скажите, от чего в грунте образовалась эта зеленая полоска водорослей и не свидетельствует ли это о закисании грунта? 2) Растения потихоньку размножаются, но что валлиснерия, что вот эта травка - остаются маленькими, заморенными, нет роста абсолютно. Ваши предположения на этот счет? 3) На заднем плане одна из веток роталы начинает стелиться по грунту. Скажите, почему это происходит и как с этим бороться? 4) У другой роталы, нижние листья имеют тенденцию отваливаться и сгнивать. Не могу понять из-за чего. 5)Лимонник, точнее то что от него осталось, начал потихоньку давать листья. Однако валлиснерия желтеет, а амбулия вообще накрылась. Какие могут быть причины у всего этого? 6) Какие еще будут рекомендации? Вижу, что аквариум совершенно не растет. Мы с вами ранее говорили о некачетсвенном посадочном материале - взял немного роталы и огрызки лимонника, посадил в 10 литровый аквариум, где стоит полуторалетняя, 11Вт лампочка Деннерле, мелкий грунт, без газа и без населения, подмены раз в неделю 1/3 аквариума на глаз. Удо лил по такому плану. 1 день - 1мл JBL Ferropol, 3 день - 1мл API LeafZone, 5 день - 2.5 мл Tetra Plantamin. При подмене, 1 мл JBL Ferropol и далее снова по плану. Все растет! Конечно не шикарно, но растет и это видно. Ротала за неделю на 2-3 см выросла. В большом же аквариуме при газе, мощном свете и тд и тп - нет результатов. Жду советов, Максим
  3. Хотя до этого все нормально росло. И в том аквариуме, откуда брались растения, при схожих параметрах все шикарно растет. P.s очень понравился новый дизайн форума
  4. Может быть и такое. В любом случае, надо увеличить количество растений.
  5. Может быть когда была бактериальная вспышка, то подменами вымыло все питательные вещества, а сейчас они медленно но верно восстанавливаются?
  6. Прошло определенное время, решил отписаться. после добавления Starter Tabs, существенных улучшений я не заметил. Однако, спустя некий период времени, заметил то, что изображено на фото Причем, там сидели просто голые палки, которые я собирался вообще выкинуть. Однако, они начали расти. Не особо быстро, но все же. А вот что касается взрослых растений, то у них нижние листья перестают расти и низ остается абсолютно голым. Пробовал отстричь макушку и отдельно ее воткнуть. Через какое-то время, листики становятся коричневыми и отваливаются. Но мб это адаптация, как вы считаете? С лимонниками ситуация осталась прежней. Удо лью как и раньше, подмены так же. Заметил, что ночью стала опускаться температура, где-то до 22-23 градусов. поставил нагреватель, теперь в банке постоянно 25. И пара вопросов. 1) Когда нужно стричь растения? 2) Сколько отстригать? 1\3, 1\2 или как? 3) Нижние листья могут не расти, из-за недостатка света? Мб еще ламп поставить?
  7. Фото конечно можно. Фотографировал общий план и проблемные места. Единственное отличие в том, что выходная трубка фильтра теперь стоит с той же стороны, что и заборная. Соответственно течение меньше чем было. Если что-то еще нужно будет сфотографировать - говорите.
  8. Лампы стоят с момента запуска. 10 часов в день. С 13:00, до 23:00.
  9. Я тут. Просто пока добавить по ситуации мне нечего. Как только что-то происходит, я сразу писать стараюсь, по мере сил и возможности. Но не смотря на все манипуляции, результат остается прежним.
  10. Переставил флейту на сторону заборной трубки фильтра - стало лучше течение. По параметрам воды получилось вот что: -KH=6 -PH=7.2 А вот максимум что получилось с лесенкой - 66 пузырьков в минуту.
  11. Если посмотреть на стоимость доставки Ермолаевского УДО, то нет разницы между ним и Деннерле, вы уж меня извините)
  12. Я еще на одном форуме поднял эту тему - советов было много. Но в принципе они свелись к тому, что стоит лить А1 NPK. Вот теперь и думаю...
  13. Вообще, имеет место быть недостаток фосфатов, судя по тесту.
  14. Все время лил по инструкции. Почему тогда растения остановились в росте? Почему лимонники сбрасывают листья? Из-за чего полысела кабомба, ну и так далее?
  15. Здравствуйте Максим. Замерил параметры воды вчера, вот что получилось: NO2 – 0 mg/l PO4 – 0.1 mg/l GH – 10 градусов KH – 5 градусов Ph – 7.4 NO3 – 7 Мне посоветовали вместо лесенки от Dennerle поставить JBL Taifun. Насколько это оправданно? Скажите, ориентируясь на УДО от Деннерле, что и в каком объеме сейчас лить?
  16. А какой смысл перезапускаться, если аквариуму и полугода нет? Перезапуск к тому же в копеечку вылетит. + время. И надо в этой ситуации разобраться. До этого то все росло. Другой вопрос, подавать ли удобрения сейчас и если да, то какие. На тесты грешить не буду. Всегда показывали точные значения и нареканий по ним нет. Нужно просто мнение более опытного коллеги, чтобы он прояснил, что у нас с Вами происходит в банках. Но более опытные пока что-то молчат.
  17. Короче говоря, по тестам получилось следующее: PO4=0.1 mg/l NO3=5 mg/l P.s тесты JBL капельные. Что скажете на это?
  18. Тесты сделаю, результаты напишу. Сейчас перестали пузырять, до этого все было ок.
  19. Насчет состояния растений - не согласен. Взгляните на лимонники, у которых нижние листья просто растворяются. Посмотрите на амбулию, у которой ниц попросту голый. Это не говоря о том, что рост вообще всех растений тормознулся. Причем еще до помутнения воды. Вода стабильно 24-25, выше не поднимается.
  20. Ситуация практически стабилизировалась. Но возникли вопросы. 1) С учетом состояния растений (см фото), как подавать удобрения, в каком количестве чего? 2) Пугает покраснение листьев. Чем это все же может быть спровоцировано?
  21. Обратил внимание, что при подмене вода имеет зеленоватый оттенок. Фильтр поставил, префильтр эхеймовский тоже воткнул, подмены делаю. Ждем результатов.
  22. Сделал все как вы сказали, но эффекта никакого не последовало. Наступило улучшение после подмены, но через день стало как раньше. Фото прикрепил ниже. И несколько вопросов возникло. 1) Подмены делать раз в неделю по 30%, или почаще? 2) Подавать ли удобрения? Если да, то в каких пропорциях? До этого момента подавал E15-1.5 таблетки, V30-6 мл, S7-6 мл (по системе само-собой, а не сразу) 3) Имеет ли смысл на заборную трубку внешника поставить спец. насадку с синтепоном? Была в комплекте.
  23. Лил все как обычно, не было никаких экстрадоз. Как теперь избавляться?
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных