Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Maxtau

Пользователи
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Maxtau


  1. 2 дня назад добавил две лампы, флору и акву, увеличил кол-во растений, добавил удобрения, запустил пару SAE. Но! начались проблемы с водорослями. Анубиас покрылся какой-то коричнево-черной дрянью, стекла уже устал мыть от зеленого налета каждый день. Купил средство от водорослей, лью по чайной ложке в день. посмотрим, поможет ли. Рыбкам голодовку кратковременную устроил. Правильно все делаю?


  2. Со временем захочется добавить растений, а этот свет мал. Красный спектр - это основной спектр, который воспринимают растения. Знаний не надо, там все есть! Можно еще докупить отражатели на лампы. Крепить лампы не надо, положите прямо на стеклянное ребро жескости аквариума.

    Фильтр, если не дорого http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

    Кондиционер добавляют прямо в ведро, в аквариум нельзя. Идеальная температура 26С.

    а не опасно просто положить лампы? а если в воду упадут? короткого замыкания не будет?

    а если подороже фильтр, то какой лучше? просто тетры не все хвалят.


  3. Покупаете http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/6

     

    + 2 лампы, желательно с красным спектром и нормально.

    хм, куплю, только объясните, зачем? растения у меня да же выросли за 3 недели, рыбкам, света так много не нужно, или это для бактерий и простейших?

    почему именно красный спектр?

    для установки этого комплекта особых знаний не нужно? там есть все необходимые крепления и т.п.?

     

    А какой внешник посоветуете? чтобы недорогой 3-5 тысяч.

     

    И как пользоваться кондиционером, просто я через шланг воду сразу заливаю в аквариум. нужно в ведре его разбавлять? или можно после смены воды сразу в аквариум?

     

    И еще :) у меня температура выставлена сейчас 25 градусов, иногда поднимается до 26-ти, это нормально?


  4. Внутренний хорошо ставить на механику, а внешник на биологическую очистку. Внешники из 100шт может потечь 1-2. Вообще рекомендуют от 100 л внешник ставить. Вам лампы дополнительные ставить надо, для растючки минимум 0,4 Ватта на литр. У всех моих знакомых внешники стоят и все нормально. Главная проблема внешника это цена :D

    т.е. лучше, чтобы и внешник и внутренний работали?

    а куда в этот аквариум запихнуть еще лампы и, главное, как??


  5. С таким светом, как я уже писал, с растениями будет проблема. Кроме того, что Ваттов мало, скорее всего у Вас Филипсы стандартные стоят, а у них спектр не растительный. Да и рыбехи с Вашим фильтром много не посадишь, внешник надо на такой объем!

    так, поехали дальше.

    1. лампы стоят silvania standard f30w/64-765 t8 daylight

    искал в сети, мощнее просто не нашел ламп

    2. почему надо ставить внешник? (хоть продавца и не надо слушать, но он сказал, что внешник может потечь, и если это будет в мое отсутствие, то 240 литров будет у соседей снизу)

    и по характеристикам вроде этот внутренний справляется. хотя я просто не знаю на сколько сильна будет разница при внешнике...


  6. Температура тут непричем. Я думаю хлорка. Делайте подмены, как я писал и все будет в норме. Фильтр у Вас внутренний, как я вижу?

    фильтр внутренний UNIFilter UV power 1000 (1000 л/ч)

     

    значит, пока рыб больше не запускать, а растений можно подсадить еще?


  7. 135061269.jpg

    вот аквариум

     

    Вода из под крана резко снизила температуру воды вот рыбсы и загнулись или вы с горячей разбавляли?

     

    да, разбавлял, но не сильно. температура общая упала на полградуса-градус.


  8. да, как сказал продавец и некоторые статьи - вполне достаточно одной недели, чтобы вода там остоялась, а если вы имеете ввиду при подмене, то я опирался на "Если ваш аквариум достаточно большого размера (более 150л), то, как показывает опыт, можно заливать до 20% водопроводной воды сразу в аквариум без подготовки."


  9. Аквариум 240 литров, 20 января был заполнен водопроводной водой, 27 января заселен первой порцией рыб и растений. После первой подмены воды 20-30% из под крана умерло несколько рыб - пара отоцинклюсов, барбус, пецилия, у растений почернели нижние листья. Вчера подменил где то 30% воды так же из под крана, утром вылавливал трупы - 2 тетры, штук 5 неонов. Как я понимаю, вся проблема в воде. Теперь вопрос. Как этого избежать и почему такой маленький процент водопроводной воды так губителен для рыб? и какие вообще я допустил ошибки при запуске аквариума?

     

    p.s. тесты на нитраты, нитриты, амиак, жесткость делал каждую неделю - все в норме.

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных