Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

злойпапаша

Пользователи
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О злойпапаша

  • Звание
    Зашедший
  1. OK! Скоро баллон закончится, обращусь за помощью.
  2. Воду лучше брать из крана и отстаивать дня 3, так как (1) в ней находятся необходимые для питания растений вещества, (2) неизвестно, какую обработку прошла покупная вода в бутылках, какая у нее жесткость и активная реакция (если они сильно отличаются от воды в аквариуме, то резкое изменение этих параметров при добавлении бутылочной воды в аквариум может быть фатальным), в любом случае, это "мертвая" вода. Для тропических рыб важнее всего постоянство условий содержания, биохимии и температуры воды. Так что лучше пусть привыкают к водопроводной, которая всегда есть и, можно считать, постоянна по составу. Уже неоднократно проверено опытом многих аквариумистов, если воду для аквариума брать из чистого природного водоема (блажен, у кого есть такая возможность), то и растения и рыбы чувствуют себя несравнимо лучше. Правда, есть опасность занести паразитов. Если посадите в аквариуме растения (а это лучше для биохимии аквариума - растения обеспечивают естественную утилизацию продуктов обмена рыб, ведь рыбки едят, а значит и ...), то именно с регулярно (раз в неделю 1/3 - 1/5 часть) подмениваемой водопроводной водой в аквариум попадают необходимые для растений питательные вещества. Компрессор на ночь лучше не отключать. Именно ночью он нужнее всего. Шум пузырьков можно уменьшить, если уменьшить интенсивность подачи воздуха. Для этого можно приспособить регулятор подачи лекарства от капельницы. Петушок заболел ихтиофтириозом. Хорошо помогает "Антипар". Но лечение долгое, 10 - 14 дней. Это обусловлено циклом развития паразита. А вообще - это признак того, что рыбка ослабла. Прочитайте про условия содержания и сверьтесь со своими. Особенно обратите внимание на жесткость и активную реакцию воды, а также на температурный режим. Если с жесткостью и активной реакцией поделать что-либо трудно - что льется из крана, то и льется, то контроль над температурой полностью в Ваших руках. Важно, чтобы температура воды соответствовала оптимальной для данной рыбки (обычно для тропических рыб универсальная температура 22 -24 гр. Ц.). Но еще важнее, чтобы не было резких перепадов температуры. Часто это случается при подмене воды. Поэтому следите, чтобы температура заливаемой воды равнялась температуре воды в аквариуме. Резкое изменение температуры даже на два градуса - уже сильный стресс для рыбок, который как раз и может привести к вспышке ихтиофтириоза. А, вообще, удачи.
  3. Кто знает, где можно заправить многоразовый баллон для СО2 (Dennerle, 500 г.)?
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных