Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

при подаче в банку СО2 Анубиас начинает слега пузирить. при прекращении - соотвтетсвенно прекращает. Правильно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при подаче в банку СО2 Анубиас начинает слега пузирить. при прекращении - соотвтетсвенно прекращает. Правильно ли это?

Разумеется, фотосинтез идет интенсивнее - кислород выделяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растения вообще должны пузырить! Немного, но должны. Это является показателем, что им хорошо. Рыбам тоже будет хорошо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.У меня пузыряют совсем не чуть чуть.Иногда похоже ,что вода закипает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при подаче в банку СО2 Анубиас начинает слега пузирить. при прекращении - соотвтетсвенно прекращает. Правильно ли это?

Иногда начинают "пузырять" повреждённые листья.

Но уж если всё пузыряет стоит задуматься об удобрениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разумеется, фотосинтез идет интенсивнее - кислород выделяется.

Здравствуйте.Вопрос:ночью надо подавать СО2 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.Вопрос:ночью надо подавать СО2 ?

Вы сами подумайте! Фотосинтез в темноте идет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.Вопрос:ночью надо подавать СО2 ?

Ненадо - Это перевод того, что Вам сказал Слава Slater. :rolleyes:

 

При освещении растения потребляют СО2 выделяя кислород, ночью картина абсолютно противоположная.

Именно поэтому в тёмное время суток при добавлении СО2 возникает вероятность замора рыбы. Самый простой выход из этой ситуации включение аэрации на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ненадо - Это перевод того, что Вам сказал Слава Slater. :rolleyes:

 

При освещении растения потребляют СО2 выделяя кислород, ночью картина абсолютно противоположная.

Именно поэтому в тёмное время суток при добавлении СО2 возникает вероятность замора рыбы. Самый простой выход из этой ситуации включение аэрации на ночь.

Спасибо.Я догадался без перевода.

Вопрос как контролировать подачу и концентрациюСО2 если установка в виде бутылки с брагой,краником и распылителем? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо.Я догадался без перевода.

Вопрос как контролировать подачу и концентрациюСО2 если установка в виде бутылки с брагой,краником и распылителем? Спасибо.

Самый простой способ включение аэрации на ночь.

 

Можно при помощи двух краников, одним перекрываем трубку ведущую в аквариум, вторым просто открываем выброс газа в атмосферу.

Можно сделать поставить какой нибудь резиновый шарик, что бы газ не просто сбрасывался наружу, а накапливался в этом шарике раздувая его.

То, что описал ваше сам никогда не делал... :rolleyes:

Или поставить баллон с электромагнитным клапаном.

 

Можно просто понаблюдать за аквариумом и вообще ничего не делать.

Всё таки брага это не баллон с газом, и переборщить здесь очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самый простой способ включение аэрации на ночь.

 

Можно при помощи двух краников, одним перекрываем трубку ведущую в аквариум, вторым просто открываем выброс газа в атмосферу.

Можно сделать поставить какой нибудь резиновый шарик, что бы газ не просто сбрасывался наружу, а накапливался в этом шарике раздувая его.

То, что описал ваше сам никогда не делал... :rolleyes:

Или поставить баллон с электромагнитным клапаном.

 

Можно просто понаблюдать за аквариумом и вообще ничего не делать.

Всё таки брага это не баллон с газом, и переборщить здесь очень трудно.

Переборщить с брагой можно.Рн упал с 8 до 6.5 рыбы в отключке были,кто на дне,кто на берег лез.Принятыми ,вовремя,мерами ,удалось всех спасти.

Вопрос чем тестировать? Кроме SERA CO2 test.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Переборщить с брагой можно.Рн упал с 8 до 6.5 рыбы в отключке были,кто на дне,кто на берег лез.Принятыми ,вовремя,мерами ,удалось всех спасти.

Вопрос чем тестировать? Кроме SERA CO2 test.

Буду очень рад если всё обошлось без потерь. :mellow:

 

Всё таки Вы не топикстартер, поэтому не сообщили на размер своего аквариума, ни параметры воды, вообще абсолютно ничего.

Поэтому дискуссия шла в основном в теоретическом уровне, и я написал своё мнение основываясь только на своём опыте.

 

с уважением

Мартин Бек

 

Р.S. В моём последнем сообщении как раз и есть простые рекомендации, как избежать подобных вещей при использовании браги в качестве источника СО2.

 

А чем тестировать, есть много возможностей, попробуйте воспользоваться поиском.

Как вариант капельные тесты на Соотношение PH и KH,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Буду очень рад если всё обошлось без потерь. :mellow:

 

Всё таки Вы не топикстартер, поэтому не сообщили на размер своего аквариума, ни параметры воды, вообще абсолютно ничего.

Поэтому дискуссия шла в основном в теоретическом уровне, и я написал своё мнение основываясь только на своём опыте.

 

с уважением

Мартин Бек

 

Р.S. В моём последнем сообщении как раз и есть простые рекомендации, как избежать подобных вещей при использовании браги в качестве источника СО2.

 

А чем тестировать, есть много возможностей, попробуйте воспользоваться поиском.

Как вариант капельные тесты на Соотношение PH и KH,

Ёмкость 100л.Рн-8,Gh-23. C CO2 экспериментирую с месяц.Реактор постепенно совершенствую.Может пришлю фото конечного пропродукта.А оценки ставить излишне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основная проблема браги, неравномерное выделение газа.

контролировать уровень CO2 можно примерно:

http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=3079

Лично я для растворения газа использую "реактор Зверева" (http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=9001&bookmark=1)

он легко собирается за 20 мин, стоит копейки, и очень эффективен.

 

t2JcWHuvPI.jpg72ccWHvu7G.jpgiO0NLUvWJN.jpg

 

Одно из его достоинств, при отключении помпы газ беспрепятственно уходит в атмосферу практически не растворяясь. Соответственно можно помпу посадить на тот же таймер, что включает и отключает светильник. Когда в банке растений много, ночью и без подачи CO2, можно рыбу потравить, поэтому я на другой таймер ставлю компрессор (выключается свет, включается компрессор).

Когда брага свежая и слишком много выделяет газа, я меняю программу таймера на компрессоре (днем с интервалом 2,5 часа на полчаса включаю компрессор, ночью работает постоянно) до выхода браги в номинальный режим.

 

В принципе можно поставить аквакомпьютер, который будет контролировать уровень CO2, PH ... и соответственно включать и отключать реактор, компрессор .... ,

:D но на мой взгляд - это уже следующий уровень :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Основная проблема браги, неравномерное выделение газа.

контролировать уровень CO2 можно примерно:

http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=3079

Лично я для растворения газа использую "реактор Зверева" (http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=9001&bookmark=1)

он легко собирается за 20 мин, стоит копейки, и очень эффективен.

 

t2JcWHuvPI.jpg72ccWHvu7G.jpgiO0NLUvWJN.jpg

 

Одно из его достоинств, при отключении помпы газ беспрепятственно уходит в атмосферу практически не растворяясь. Соответственно можно помпу посадить на тот же таймер, что включает и отключает светильник. Когда в банке растений много, ночью и без подачи CO2, можно рыбу потравить, поэтому я на другой таймер ставлю компрессор (выключается свет, включается компрессор).

Когда брага свежая и слишком много выделяет газа, я меняю программу таймера на компрессоре (днем с интервалом 2,5 часа на полчаса включаю компрессор, ночью работает постоянно) до выхода браги в номинальный режим.

 

В принципе можно поставить аквакомпьютер, который будет контролировать уровень CO2, PH ... и соответственно включать и отключать реактор, компрессор .... ,

:D но на мой взгляд - это уже следующий уровень :D

Спасибо ALEX.Ваш опыт возможно пригодится не только мне. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ёмкость 100л.Рн-8,Gh-23.

А что с Kh <_<

При определённых условиях опрокинуть систему можно и подключением браги.

Тут Вы абсолютно правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что с Kh <_<

При определённых условиях опрокинуть систему можно и подключением браги.

Тут Вы абсолютно правы.

Измерения провёл спустя неделю после последней подмены воды(30%)и СО2 не добавлял.РН-7.5,КН-11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
f7e1%38%30b4e701.jpgСудобрениями порядок,вношу комплекс Dennerle+азот,фосфат,калий дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня растения не пузырят!!!!! Почему????

А что вы сделали для того, что бы они "пузырили"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что вы сделали для того, что бы они "пузырили"?

 

В бутылку налил воды , положил сахар ,дрожжи. Бутылку поставил возле батареи. Взял шлангочку от капельницы и подсоеденил один конец к "брашке" а другой к внутреннему фильтру))) С фильтра пузыри идут, а вот растения "НЕ ПУЗЫРЯТ"

Что я сделал неправильно???? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В бутылку налил воды , положил сахар ,дрожжи. Бутылку поставил возле батареи. Взял шлангочку от капельницы и подсоеденил один конец к "брашке" а другой к внутреннему фильтру))) С фильтра пузыри идут, а вот растения "НЕ ПУЗЫРЯТ"

Что я сделал неправильно???? :huh:

Одним СО2 делу не поможешь, нужны комплексные меры: достаточное кол-во правильного света, СО2, удобрения, температура, отсутствие механической взвеси... и время ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже растения не пузыряют :shok: ,хотя для этого всё вроде бы есть:достаточное количество света(0.6Вт/Литр),удобрения:API Leaf Zone - жидкое удобрение,температура:+26С,механическая взвесь отсутствует,балонная система СО2.Не знаю что и делать. :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже растения не пузыряют :shok: ,хотя для этого всё вроде бы есть:достаточное количество света(0.6Вт/Литр),удобрения:API Leaf Zone - жидкое удобрение,температура:+26С,механическая взвесь отсутствует,балонная система СО2.Не знаю что и делать. :unknw:

Расскажите подробнее о вашем аквариуме: объем, оборудование, какой грунт, какие удобрения, какие растения, какой свет, как подаете СО2. С фотографией будет еще лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных