Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Лев

Жесткая вода Подмосковья

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Делюсь своим небольшим убогим опытом по подготовке воды. Живу в Химках. Вода для водоснабжения района поступает из скважин, не хлорируется. Основные проблемы - огромная жесткость, высокое содержание железа из-за некачественных водопроводных труб. Ржавая вода явление более чем обычное. Картина получается не далеко лучшая скажем - обычная для Подмосковья.

 

Мех частицы отсекаем многоступенчатой фильтрацией. Воду прогоняю через 3 магистральных фильтра. Очень грубая очиска _ самоочищающаяся сетка. Грубая очистка - Гейзер 0,010 мм. Тонкая - Гейзер 0,005 мм. Еще бы очень неплохо прогнать через угольный настольный фильтр типа Бриты.

 

Самое главное ЖЕСТКОСТЬ. Системы обратного осмоса очень дороги. Системы на основе селигагелей неэффекттивны и нагнетают в воду лишнюю химию. Вывод - КИПЯЧЕНИЕ.

 

Обычно раз в 2 недели заготавливаю 20 литров обычной очищенной воды (благо это моя обычная водопроводная вода) и 20 литров этой же воды, но кипяченой (собираю 2 дня). Нет даже белых разводов от соли на стеклах и корпусе аквариума.

 

О воде из бутылок негатив дорого, хлополтно и вся поголовно жесткая. Перепробовал очень много.

Не юзал Нестле, БонАква - не бюджет.

Из бюджета более всего подходит Черноголовская (честно не реклама), накипи в чайнике от нее мало. Заодно и бицепсы накачать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте

 

Хочу уточнить я говорю про новую концепцию аквариума аквариум 90 литров минимум оборудования: свет, луна, течение, обогрев, скимер и фильтр, главное условие замена воды раз в неделю на 50.

 

Подскажите почему все готовят воду по плотности, а не про электропроводности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте

 

Хочу уточнить я говорю про новую концепцию аквариума аквариум 90 литров минимум оборудования: свет, луна, течение, обогрев, скимер и фильтр, главное условие замена воды раз в неделю на 50.

 

Подскажите почему все готовят воду по плотности, а не про электропроводности?

у меня тоже и железо и сероводород-скважина.пока проблем не было,но думаю,скоро будут.у меня 3 по 300 и один 650 литров.столько не накипятишь.как ее умягчить/?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже и железо и сероводород-скважина.пока проблем не было,но думаю,скоро будут.у меня 3 по 300 и один 650 литров.столько не накипятишь.как ее умягчить/?

Трилон Б. Найти - не проблема, и стоит копейки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Химии побольше в аквариум!!! :lol:

А что вы имеете против химии? и конкретно против трилон Б?

Мне, к примеру, обратный осмос не по средствам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разбавляйте воду дистилированной из автомагазина и вода станет мягкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных