Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оптимальный домашний аквариум с живыми растениями - 29 июня Как создать мечту аквариумиста - красивый домашний аквариум, за которым можно почти не ухаживать?
Подробнее
АквариумныеЛисицы - весьма распространенные рыбы в морской аквариумистике. Принадлежат к одноимённому семейству Рыбы-лисицы. Встречаются в водах Индо-Пацифики и Средиземноморья. Окраска лисиц может быть как яркой ( например, лисица желтая), так и спокойных тонов ( сиган двухполосый). Лисицам свойственна смена интенсивности окраски в зависимости от окружающей обстановки и самочувствия.
Гость Игорь А.

субстрат во внешник

Рекомендуемые сообщения

Гость Игорь А.

Ну, у меня похожи,на фото не разберёшь. У меня шли в комплекте с внешником TETRAtec 1200. Они как?

Поделиться этим сообщением

Лучше - выкинуть активированный уголь, который идёт в ТЕТРе, и положить вместо него керамику. Тогда будет полный набор! А, по-моему, что лучше - вопрос, который вряд ли когда будет окончательно решён. Конечно, лучше тот субстрат, у которого поверхность больше, но ведь надо, чтобы бактериям питания хватало! Кроме того, у ТЕТРы ведь объём сумасшедший - 12 л!!!! То есть, любой субстрат становится в 1,5-2 раза эффективней (просто из-за увеличения количества). Опять же, если хватает кислорода и т.п. Ну и так, для поддержания разговора - некоторые говорят, что нет ничего лучше вспенённого стекла... Но я его никогда не видел.

Ну и, по-моему, биошары меньше забиваются, промыть легче, а керамика уж если заилилась, то трындец - меняй потихоньку.

Гость Игорь А.

Евгений,так в комплекте шли и шары и керамика,я потому и спрашиваю,что поставить вместо угля?

Если Вы имеете в виду керамические кольца, то их надо оставить однозначно, их главная задача - равномерно распределять поток воды. Просто у меня тоже ТЕТРА, но ЕХ700 - маленько поменьше. И биошары тоже оставляйте в том же лотке, где они идут по инструкции, а вместо угя уже надо чего-нибудь докупить.

Я бы все выбросил, кроме двух губок сверху и снизу, уголь - 2-3 пакета, остальное засыпал бы или ХОРОШИМИ биошарами (не тетра) или пористыми керамическими кольцами (по-моему HAGEN такие делает или EHEIM :roll: ) или гранулированной вулканической лавой!

Ну вот, опять пришли к спорам, нужен активированный уголь или нет... По-моему, мы не спросили: что будет в данной банке? Моё мнение опять таково, что если много живых растений, то уголь там не нужен. Но я его никому не навязываю, просто читал, что активированный уголь в случае внесения жидких удобрений поглощает железо, связанное с ЕДТА, что, собственно, и является основой хороших удобрений...

Гость Игорь А.

В этой банке упор на рыб,растений не много теперь...их всех почикал мой крабик :lol: :?

Тогда проще оставить уголь и не париться! А остальное - может, что-то и заменить. Не думаю, что будет особая разница, в ТЕТРе и так полно мест, где могут жить бактерии - сначала керамические кольца, они и там приспособятся потихоньку, потом губка - почему бы не жить?, затем биошары... И, кстати, на угле они тоже могут жить! Просто тогда надо уголь тоже будет менять не полностью, а частично. А так... По-моему, надо сравнивать наполнители просто по показателю площадь/объём. Я просто прикинул, что мне уголь не нужен, фильтр выписывал здесь, и попросил прислать мне чего-нибудь биосубстрата. Положили Аквавитал Зераникс 1 л = 1250 м2. Ну и фиг с ним! Тем более, в описаниях остальных наполнителей я не нашёл данных отношения площади к объёму. Наверное, раз Аквавитал это написал - должно быть неплохо. На вид - грязно-серые шарики типа пемзы или вулканической лавы. Опять же, повторюсь - в 12 литрах ТЕТРы - по-моему, по барабану, какие наполнители будут. Главное - чтобы бактериям питания хватало, а это уже зависит от мощности насоса. А вот этот показатель у ТЕТРы завышен немного. По крайней мере, у меня на 90 л стоит ТЕТРА ЕХ700, по паспорту - от 120 до 250 литров, и я не замечаю, чтобы особо мощное было течение...

Гость Игорь А.

Добрый вечер,Евгений.Вообщем фильтр я уже зарядил,уголь пока оставил.Потом посмотрим,добавил керамики из предыдущего фильтра,который там стоял.

Насчет мощности я тоже сомневаюсь,у меня банка 120 литров покупая новый фильтр руководствовался понятием много фильтрации не бывает.Так вот,ушел от темы-мне,кажется,что производитель Tetra далек от истины.

Кому вечер, а у нас уже 1.30 ночи... Ну есть маленько у ТЕТРы, но всё-таки, уж на 120 л ЕХ1200 - за глаза должно быть! Всё-таки на мои 90 ЕХ700 вполне хватает, сильнее - вряд ли бы надо было. Хотя, конечно, лучше кран прикрыть! Запас хи-хи не ха-ха-ха...

Гость Игорь А.

Я знал, что заявленные данные производителя не совподают с действительностью поэтому и купил 1200,сейчас меня все устравает.Струю направил в заднию стенку под углом,чтобы вода хорошо перемешивалась и всё ок.

P.S Не посмотрел где Вы тереториально находетесь. :wink:

Кстати, Игорь, попутно - если выявятся какие косяки фильтра - напиши, пожалуйста! E-mail мой есть в форуме. Просто к лету буду ещё внешник брать... Пока с ТЕТРой всё O'K! Если ничего не унаю криминального, ещё одну возьму...

Гость Игорь А.

Первый косяк,который мне не понравился-это дубовые шланги,пришлось сразу переделать.А в остальнм все ок.

Странно... У меня шланги вроде нормальные. Правда, изгиба почти нет при моём размещении, поэтому и требования минимальные. Или они всё-таки разные на ТЕТРе 700 и 1200? Чуть подробнее можно - что конкретно Вы имеете в виду под "дубовостью"?

Пока у меня тоже впечатление самое благоприятное, просто - вдруг что ещё вылезет со временем? Краны потекут, например...

P.S. Да, конечно, шланги всяко разные! Заглянул в паспорт - у 1200 - 16 мм, у меня - 11... Ну и у меня они почти прямые...

Гость Игорь А.

Шланги белые прозрачные,состав резина+пластик.Дубовость я имею в виду,что они не пластичны,и стараються занять своё первоначальное состояние т.е. прямое а мне нужно 90 градусов.К примеру у того Fluvalя шланги гофрированные с уголками,что очень удобно.

Понял, у меня они такие же. Просто гнуть мне их не надо было... А гофр, наверное, сильнее забивается? В общем, это так, к слову - Флюваль все равно брать не буду. ТЕТРА forever!. (Ну, или вдруг EHEIM, что вряд ли - всё-таки денег жалко)

Гость Игорь А.

У меня был 204,явно слабоват хотя тоже заявляют- до 200 литров.Правильно говорят,фильтр должен быть с запасом.

Гость Игорь А.

Насчет забивается это так,но промыть не сложно.Fluval мне не очень понравился :roll:

Гость Игорь А.

Поставил фильтр Tetra 1200 и стерелизатор Vecton 8w неделю назад очень доволен,вода-слеза! :lol: Фильтр оказался и правда очень тихим.

Господа если ещё актуально и интересно...

Недавно взял 600-тый к вопросу о шлангах - вы говорите дубовые, хм у меня тоже, правда у меня они наоборот не распрямляються :-)

А впечатления самые благоприятные, единственное в первые дни при шевелении фильтра выходил воздух, но потом вроде перестал, хотя я на этом не заморачивался, просто думал может фильтр внешний воздух хватает... вот. А на счёт наполнителя и мощности - у меня около 60 литров, вентиль я открыл на 2/3 иначе течение для моей банки великовато будет, хотя где-то читал что краны должны быть открыты полностью, якобы производитель всё оптимально просчитал уже... сижу думаю...

По наполнителю - пусть месяцок полтора отходит уголь, а потом шары или керамика, сам я прикупил керамику, но шары мне понравились больше... хотя конечно площадь у них меньше, но вот обслуживание их попроще будет, кроме того керамика частенько крошиться... что мне например не очень приятно.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных