Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Gendos

Пользователи
  • Число публикаций

    53
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Gendos

  • Звание
    Посетитель

Контакты

  • ICQ
    436171707
  1. Что за гитара?

  2. Доброго времени суток. Аква - Jebo R2210 2000*600*680мм 816л Вопрос о переделывании света, под плотно засаженную растениями акву. Стандартом шли т8 лампы, думается поменять на т5. Присмотрелся на JBL SOLAR ULTRA TROPIC 4000к, возможно стоит скомбинировать с JBL SOLAR ULTRA NATUR 9000к для поднятия спектра с 4000к, имхо кажется маловато. Возможно посоветуете, что то другое...еще не смотрел, что могут предложить оптовые базы с которых закупаюсь в магазин, варианты будут очень кстати. С мощностью проблематично, хочется сделать 0,7 - 0,8 ватт/л. Может быть и не стоит так много, ваши мнения. В стандарте там 4 ряда ламп, если я правильно думаю, то чтобы добится нужной мощности при 4 рядах надо иметь 800*0,7/4=140ватт на ряд. У JBL есть лампы 24ватт 550мм, 39ватт 850мм, 54ватт 1150мм, 80ватт 1450мм. С расчетом того, что есть примерно 1800мм длины(учет боковых стенок), получается очень тяжело скомпоновать даже приблизительное значение того что надо в итоге т.е. 140ватт. Если добавить еще 1 ряд боюсь не влезут отражатели, допустим будут JBL SOLAR REFLECT ULTRA(так же если есть варианты будет замечательно) не нашел, к сожалению, размера отражателей. Хотя, т5 меньше в диаметре, но зато патроны влагозащитные такие же как и у т8 большие(может можно обойтись накидными), вообщем тут затруднение. Что Вы можете посоветовать из пускателей к этим лампам. Пока присмотрелся на сильванию у них есть и мелкие общие с 24-39 и с 80, у хагена чтото не заметил на 80, хотя не вдавался особо сильно в этот вопрос. Думается все уложить в стандартный центральный канал, а наружу под крышку, только патроны вывести. Если чтото вышло у меня из виду, или по неопытности в подобном вопросе, не знаю, буду рад услышать.
  3. Микро кормить не надо, они органикой в воде покормятся а вот через 3-5 дней уже...Какие цихлы у Вас. У них своебразное кормление малька встречается эпителентным слоем родителей, если же мальки не кормятся таким способом то мелкая каретра подойдет вполне.
  4. самка Псевдотрофеуса Ломбардо http://www.aqualogo.ru/fish_catalog/details/?id=8004
  5. Gendos

    Стойка для продажи растений

    Картина ясна, ошибки понял, спасибо Slater :hi:
  6. Gendos

    Стойка для продажи растений

    Итак 1. Отпал. 2. Так же по 2 банки с жеской мягкой водой температура во всех 24-26. 3. Вопрос остался, растения идут лишь на продажу т.е. находится они будут там не долго, так что имхо ответ пока грунт в пластиковых стаканах дозираванно для каждого вида растений, в самой банке его нет. 4. Тетры, неоны, фантомы. 5. Следить за уровнем СО2 на ночь вырубать, 1/2 банок раз в неделю подмена. Для растений жидкие удобрения. 6. Высота аквасов будет не больше 40см так что 1Вт/л будет достаточно. Явился другой вопрос, фильтрация, как бы ставить внешники на каждую полку я весьма не в желании а от внутренних толков не будет, есть какие то предложения по этому поводу?
  7. Gendos

    Стойка для продажи растений

    Хорошо, приступим к усиленному изучению теории.
  8. Доброго времени суток. Снова задумал стойку, теперь индивидуально для растений в магазин, хотелось бы посоветоватся по нескольким вопросам. 1. Хватит ли СО2, без компрессоров. 2. Думается сделать 4 полки по 1 аквариуму на каждой полке, с перегородками внутри аквариумов но так чтобы не разделять воду. Хватит ли 4 аквариумов для большинства растений пользующихся наибольшим спросом, все завозить не хочу по крайней мере пока что. Думается по 2 аквы с жеской и мягкой водой, и с разделением температур 18-24, и 23-28. 3.Вопрос грунта. Имхо грунт не нужен больно проблемно прочистка, сифонка особенно растительного грунта засадка и высадка будут мутить воду это время, это создавание неприемливого вида аквариумам в магазине.Хотелось бы услышать ваши мнения. 4. Рыбы. Чем заселить аквариум для поддержания баланса воды. Кого и по сколько, ваши предложения(возможно, кто то предложит рыб совсем не сажать). 5.Кормление и уход за аквами. Я пока это вижу как что то вроде жидких подкормок, а уход...если только зелень убирать со стенок, скорее всего, ее там будет в избытке. 6.Свет. Если кто имеет опыт вычисления среднего количества света для разных видов растений буду рад услышать. Или предложения что где то сделать столько, а на другой полке столько.... Проект в задумке. Жду предложений, поправок, советов. Заранее благодарен всем кто примет участие в дискуссии. :hi:
  9. Gendos

    стойка для аквариумов

    Фотка выгодно увеличивает объемы))...Грунт имхо тоже не нужен, или как у тебя горшки, или как у меня вообще ничего...Насчет сифонки...у меня все собирается на губку, сливаю воду через помпу, в ведра или напрямую, когда не лень шланг разматывать, прямо с губкой, именно чтобы не пострадала рыба, потом выключаю розетки, снимаю все губки и промываю их...как то с этим пока сложностей не возникало...
  10. Gendos

    стойка для аквариумов

    Дим хорошие стойки, это если не ошибаюсь 200л? И как понимаю уголок 50х50? Я с уголка побоялся делать, для своего упокоения сделал с квадрата. И не вижу сложностей в уборке, в чем проблема сифонка грунта? или просто слив воды?
  11. Gendos

    стойка для аквариумов

    Вода сливается помпами, которые там стоят просто одеваю шланг на помпу помпу ко дну остается 2-3см воды ее полотенцем большим за 2секунды если полностью слив...От пола нет возможности, потому как вообще впритык не встанет она сто если сделать над полом..да и имхо не нужно это для быта если магазин то обязательно, ногами расшибут а тут нет.
  12. Gendos

    1300кг-выдержит ли перекрытие???

    Плиты перекрытия выдераживают большие веса, все зависит от того, как расположить вес. Где то будет и 1т страшновато, а где и 4 спокойно. Важно размещать тяжелые вещи равномерно по комнате, чем плотнее вещь к стене тем больший вес выдержут плиты перекрытия, расчет делать прим давление на 1 квадратный метр - 40%(давление на торец стены а не на пол) 10% запас. У меня стоит стойка вес примерно 2,5тонны + 800килограмм сбоку от нее, + по периметру еще ну килограмм 400, + там бывают люди бывают и по 5-8человек ну если считать средний вес 60 то ну примено 420кг итого всего 4-4,1т в комнате и все в порядке. Если вы так сильно переживаете найдите план дома там указаны нормы нагрузки на плиту перекрытия. А по человечески скажу, ну представьте себе что к вам пришли гости, ну например свадьба, ну зашли 50человек это где то 3тонны веса что пол обрушится? Так что не переживайте плиты перекрытия расчитаны и на большие нагрузки просто в документах указано с запасом на землетрясения и т.п. факторы т.е с большим запасом как было сказано..В моем доме нагрузка на участок далее метра от стены 750кг на квадрат, около стены соответственно 1500на квадрат.
  13. Gendos

    стойка для аквариумов

    Имею магазин, поэтому дома стойка необходима. Передержка рыбы до открытия магазина, карантины и подрост рыбы толкнули на создание. Решил сделать нейтрального объема с большей вместительностью чтобы умещалась в стандартную квартиру, легко транспортировалась и с минимальными затратами. Стойка сварена с квадратных труб 20х40 Полки ламинированный мдф 15 Свет бытовые подвесные люминисцентные светильники с 2 лампами закрытые от влаги, лампы 2х30ватт в 1светильнике на каждый аквариум аквариум 2 разводки на розетки и на свет(сделано чтобы включать свет по таймеру, но не выключать фильтры и терморегуляторы) В стойке 9 аквариумов по 200л не соединенных какими либо каналами все банки отдельные друг от друга. Размер стойки 3,20х2,45х50 3секции. Обшивки наружной пока нет но остальное уже готово и видно наглядно что и как сделано.
  14. Gendos

    Хочу открыть аквариумный магазин

    Тут несколько аспектов, все со своей стороны правы...в договоре указано все черным по белому цветным языком.поэтому стоит нанимать человека лучше знакомого юриста просить чтобы он прочитал ваш договор на наличие подвохов, димас при всем уважении даже толковые юристы иногда ломают голову над договорами у нас закон просто хороший 1 не соответствует другому и можно изложить как библию на многих языках и все по разному..просто при заключении договора там всегда есть отметка на фиксированное повышение цены как уже сказали.А может быть написано типо..вы такой то, такой то, всякая белеберда в 4 станицы из 10, и на 5 где нибуть в середине листа уведомление, о том, что фирма являет полномочия изменять структуру договора в течении года, в зависимости от некоторых факторов, коими являются нестабильные поведения роста в курсе валют на рынке, и вносят дополнительными соглашениями на продления аренды изменения, не превышающими лимит; и собственно лимит будет указан в процентах..на это не обращается внимание, а потом ты уже не скажешь ничего когда принесут доп договор.. но если строчки про доп соглашения, и подобное, в договоре не было, и не было ссылания на подобные документы, никто тебе ничего не скажет. Могут принести договор, но ты не обязан ничего подписывать и до окончания срока действия договора изначально составленного при въезде в помещение. Подпишешь извини потом могут спросить уже на основании подписи в доп документе. А по большому счету не сейчас, так после окончания аренды по 1 договору принесут 2 договор и там уже будут те 15-20%..но если честно это не столь страшно как кажется, да в начале нелегко, как раз из за таких моментов, как постоянные вложения, отдачи нет и повышения аренда, но это переживаемо и окупаемо в последствии....Это просто будет и через 3 года и через 5 даже если все в экономике будет чудесно, не переживай это нормальные явления и довольно таки безобидные из всего что может случится в случаях как например залеживание товара под витринами в больших количествах или невозможность оформить какие либо бумаги нужные для работы с подобным товаром не сделав смертельную петлю при коммиссии с огнетушителем и не выложив бумажек стопкой выше тебя..Все утрировано конечно, но думай сразу о другом арендодатору подняли налоги и т.п. он тебе поднял..ему подняли, явно подняли оптовым..оптовые подняли, поднимешь и ты...думай просто логически..ты ничего не потеряешь..в большинстве только выигрываешь, если думать головой.
  15. Gendos

    Хочу открыть аквариумный магазин

    Здравствуй Артем. То что не начал бизнес тогда это к лучшему,сейчас во время того когда не дают ссуды и кредиты на оптимальных условия и не под бешенные проценты, тяжело поддерживать малый зообизнес в прибыльной стороне тяжеловато, а развивать вобще будет очень сложно а без развития вобще не стоит начинать подобное, надо иметь или сумму, превышающую количество денег вложенных в товар в два раза большую дабы быть готовым к поднятию цен на налоги, товар и подобные вещи, которые не стабильны стали, или очень большой ассортимент товара, дыбы одно окупало другое.. Но не оставляй свою идею дело хорошее, приятное для себя. Рыба продается так же, как и продавалась, но кое что из крупных вещей идет тяжелее, чем раньше; люди опасаются тратиться, и я их понимаю, но товар должен быть для вида в любом случае приходится закупать. Я в своем успел кое что расширить, пока все нормально. Теперь прямые ответы...насчет места ты зря переживаешь всегда можно найти место с проходом народа и обязательно вначале в аренду...выгнать тебя никто не выгонит там составляется договор аренды в котором указано на сколько ты встаешь обычно полгода-год так что это без проблем..почему в аренду .. да потому что если есть оч большая сумма денег ее лучше вложить в товар и сделать очень большой ассортимент чтобы человек зашедший к тебе приобрел все что нужно, и по ходу еще чего то о чем подзабыл вспомнить...чем больше тем лучше но какой товар это тоже отдельный вопрос можно накупить много не нужного не ходового товара и будет очень не хорошо...Это отдельный вопрос если интересно в isq. Про возврат средств из моих личного и опыта друзей окупаемость пару лет или меньше зависит от стартовой суммы, места и персонала.Мое личное мнение именно персонал делает магазин хорошим, будут невежливые продавцы хоть что там выложи, хоть почем не будут идти, а если хорошо обслужат вернутся ни смотря ни на что в частности на ценники...аренда вынуждает иногда обгонять цены в подобных магазинах...расклад на вложение средств..1 месяц уходит вся сумма(товар, оборудование, бумаги, аренда, реклама(вывеска тож тут), 2 месяц уходит стандарт (1/5 от суммы первоначально вложенной в товар для пополнения(это новые средства), сумма на которую продали товар просто покупается то что продал, аренда),3 месяц (1/2 от перв.суммы в новый товар(это пополнение ассортимента при раскрутке), дозакуп, аренда, бумажки налоги, пенсионный и т.п.)....дальше все проще(дозакуп,реклама через каждый сезон,аренда каждый месяц, бумажки через сезон). Реши какая будет площадь от нее попроще писать об сумме вложений...Ну прим 500000р на 50кв и 250 на пополнение ассортимента и на всякий случай.. Не стоит забывать тему, узнавай от и до, прозванивай базы, разводни, прикидывай, гораздо проще будет начать потом зная что надо для этого...подробнее об этом стучи в асю, я тебе давал ее... Все написаное - мое личное мнение, основанное на моем личном опыте... Если где повторился, сори Надеюсь кому-то поможет..
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных