Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

luck

Пользователи
  • Число публикаций

    134
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы luck


  1. сейчас стоят две лампы:

    Osram (с крышкой продавалась) 10000К спектр незнаю, судя по Кельвинам, думаю холодный + Sylvania DayLightStar полсноспектральная - пики в красной и синей зоне 5000К ....Итого около 40 ватт на банку.

     

    Есть в запасе Аква-ГЛО 18000К спектр выделен красный и синий, но по факту красного мало. 55 люмен. Ставил на две-три недели - результат понравился в плане бурного роста всех растений......и не понравился в плане того, что растения стали не естественного цвета.... стали "белеть" пропали яркие краски.....

     

    Вопрос в том, можно ли Осрам заменить на Акву-ГЛО? Получится ли нормальный тандем с Сильванией??????


  2. Доброе время суток. А у меня банка 180 литров и вот такая хрень каждую неделю появляется. Куда лампу сдвинул там и вылезла...Что это? На одной фотке есть пример чистой стороны.

    читать Ковалева. ссылка в начале темы.


  3. Доброго времени суток.

    Аква - Jebo R2210 2000*600*680мм 816л

    Вопрос о переделывании света, под плотно засаженную растениями акву.

    Стандартом шли т8 лампы, думается поменять на т5. Присмотрелся на JBL SOLAR ULTRA TROPIC 4000к, возможно стоит скомбинировать с JBL SOLAR ULTRA NATUR 9000к для поднятия спектра с 4000к, имхо кажется маловато.

    Возможно посоветуете, что то другое...еще не смотрел, что могут предложить оптовые базы с которых закупаюсь в магазин, варианты будут очень кстати.

    С мощностью проблематично, хочется сделать 0,7 - 0,8 ватт/л. Может быть и не стоит так много, ваши мнения. В стандарте там 4 ряда ламп, если я правильно думаю, то чтобы добится нужной мощности при 4 рядах надо иметь 800*0,7/4=140ватт на ряд.

    У JBL есть лампы 24ватт 550мм, 39ватт 850мм, 54ватт 1150мм, 80ватт 1450мм.

    С расчетом того, что есть примерно 1800мм длины(учет боковых стенок), получается очень тяжело скомпоновать даже приблизительное значение того что надо в итоге т.е. 140ватт. Если добавить еще 1 ряд боюсь не влезут отражатели, допустим будут JBL SOLAR REFLECT ULTRA(так же если есть варианты будет замечательно) не нашел, к сожалению, размера отражателей. Хотя, т5 меньше в диаметре, но зато патроны влагозащитные такие же как и у т8 большие(может можно обойтись накидными), вообщем тут затруднение.

    Что Вы можете посоветовать из пускателей к этим лампам. Пока присмотрелся на сильванию у них есть и мелкие общие с 24-39 и с 80, у хагена чтото не заметил на 80, хотя не вдавался особо сильно в этот вопрос.

    Думается все уложить в стандартный центральный канал, а наружу под крышку, только патроны вывести.

    Если чтото вышло у меня из виду, или по неопытности в подобном вопросе, не знаю, буду рад услышать.

    Есть результат переделки? Интересно было б посмотреть фото))))


  4. Профи на выезде у клиентов в основном ей и пользуются! :D

    туалетная бумага, лучше производства Набережные Челны, отличный инструмент аквариумиста ))))

    я, к примеру, ей пыль с поверхности воды убираю.... )))


  5. Не дождетесь =) Сделано аккуратно, так что "будем посмотреть" на эффект от модернизации...

    шшшшпасибо! ))))) только вот вопросик..... не поместились влагозащищенные патроны ..... интересно термоусадкой можно закрыть или герметиком....???

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных