Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Диля

Сомики Дерутся!!!!!!!!!!!!!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,купила в зоомагазине 2 сомика,(Анциструс обыкновенный ) и очень хотела с их помощью избавится от ужасного цветения воды и дикого зеленого налета на стенках аквариума.Мой аквариум объёмом 170 литров.,и появилась новая проблема : СОМИКИ ДЕРУТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ, ужасно цепляются свои острыми шипами на жабрах,а после этого трясутся, как бы дрожат......!!!!!!!!!!! Продавец мне сказала,что это самец и самка,а я в силу своей безграмотности поверила,а прочитав некоторую литературу,поняла видимо это один пол,т.к. у них у обоих усики есть на мордочке!!!Как быть отсаживать????Размером они 5-6 см.Живут совместно с цихлидами:красная зебра,попугаи,тигровые....

И Еще самая большая проблема моего "маленького моря"-это зеленые стенки!!!!!!!!!Я не пойму много света может????? потому что под лампами особо выражено эта зеленое болото!!!!!!!!!!!!!!Помогите мне....разобраться я не проффи))) :rolleyes:

post-35398-1354111770_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сомики взрослые, наверное, раз 5-6 см? У меня был момент, когда их было двое, но драк вообще не видел. Правда они были небольшие, еще без явных признаков пола.

Считается, что самцы могут считать своей всю территорию., даже при наличии укрытий и возможности не видеть друг друга (декорации внутри, например).

По поводу водорослей: опишите свой аквариум - свет, фильтр, аэрация, наличие живых растений. Если последних нет, то может быть и много света. Особенно, если еще и стоит где-нибудь у окна...

Кстати, а почему Вы думаете, что анциструсы будут работать скребком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу скребка,видела это на примере,у моей мамы есть 13 см сом и однажды,когда его привычный аквариум потек,мне пришлось его переселить в другой,где он выполнил всю работу за меня ,за одну ночь,он вычистил весь аквариум,с приличным таким зеленым налетом!!!!

Мой аквариум не стоит вдоль окна,

размеры: длина 130 см глубина 20 см высота 56 см объем около 150 литров ,растений нет вообще никаких,фильтр никогда не выключаю,редко просто регулирую поток воздуха,2 укрытия -домика,фильтр,большой предназначенный для аквариумов объемом 200 л и больше,Периодически добавляю "Аквапар", свет составляет 2 лампы дневного света,но в крышку они как то припаяны там и я никак не могу их открутить, только если,разбить.....

Прежде чем залить воду,я его идеально вымываю,кипячу все что в нем есть ,домики грунт,вымываю фильтр,отстаиваю воду ,добавляю дезинфекцию и ВОТ ПРОХОДИТ 2-3 НЕДЕЛИ и все становится вот таким:стенки ,домики грунт ,камни и ,ракушки все черно-зеленое,как будто гнилое..... :blush:

ХЭЭЭЛППППППП

post-35398-1354119516_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

13 см может быть и не анциструс.

Почитайте, что я там в ссылке прислал.

Боюсь, Вы не очень знакомы с содержанием аквариумов. Ваш аквариум держится, видимо, исключительно "на лекарствах". Вы меняете всю воду раз в 2-3 недели? Какую "дезинфекцию" добавляете?

"Аквапар" - это "антипар"? А туда вообще малахитовый зеленый входит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет это точно он! и ему около 7 лет,мама им очень дорожит.....Дезинфекция-это какие то таблетки,которые я купила в зоомагазине,мне сказали их добавлять пока вода отстаивается,как называются не помню,Воду меняю 30 % сливаю помпой и доливаю отстоявшеюся!1 раз где то в 3-4 недели ....ССылку читала...,просто там совсем все серьезно,а там я многое подчеркнула для себя..Но все же я хочу понять причину,??!!!!Я даже растения не завожу от того что боюсь это все усугубится...!!!Просто я его для красоты завела,а он мне одни хлопоты приносит!!!!!я понимаю что он ухода требует,но не еженедельную же чистку всего ??????

А Сомики все также....один побелел частично,видимо от стресса ,а другой забился в домик и не вылезает((((

И вообще все рыбы какие-то бешеные стали...перекусали друг друга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но это не из-за АНТИПАРа ,я его раньше не добавляла и все также было......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цихлиды - рыбки специфические. У меня их нет, мне больше с растениями аквариумы нравятся.

Уход за аквариумом не сложный, если он живет сам и правильно. Обычно подмены воды рекомендуют раз в неделю 20-30%, ну, при хорошем состоянии, - раз в 2 недели. Моют и кипятят декорации тоже не каждый раз при смене воды. В отсутствии живых растений у Вас всегда будут проблемы с водорослями, обрастаниями и т.д. Необходим хороший фильтр, лучше внешний. Свет включать надо максимум часов на 8, можно купить таймер.

Почитайте также статьи по "биобалансу" в аквариумах. А то рыбки могут просто скоро отравиться и все.

А пока можно порекомендовать участить подмены: через 2-3 дня по 15-20%, и уменьшить, а то и выключить на несколько дней свет (некоторые еще и полностью затемняют).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,огромное,я очень признательно.....Как только будут результаты,я фотку выложу.И вообще рада ,что зарегистрировалась т :lol: ут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных