Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не подскажете ли вы мне, что может происходить с рыбкой - Мраморный Гурами. Четыре дня не принимает пищу (хотя до этого отличался завидным аппетитом), стоит в верхнем углу аквариума и не хочет никуда двигаться. Не шевелит одним из брюшных усиков. Внешних признаков болезни на теле нет. Все остальные обитатели чувствуют себя нормально (т.е. ведут себя как обычно).

Данные:

1.60 литров.

2. 2 лялиуса (самцы); 2 гурами мраморный и золотистый; 2 пецилии; 11 неонов; 5 гуппи; 5 коридоросов панда.

3.Фильтр 400 л/ч. Нагреватель Tetra HT 50/

4.Запущен месяц назад с использованием Aqua Safe и Aqua Safe start. Рыбы были посажены через неделю после. Всё было нормально.

5.Кормление 1 раз в сутки небольшой щепоткой TetraMin. Иногда (раз в три дня даю мотыля или дафнию). Один день был разгрузочный.

6. Не мерил.

7.Подмена воды раз в пять дней примерно 30%, вода из крана отстоенная в течение не меньше недели с Aqua Safe.

8. Симптомы описал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте, все-таки, тесты. Хотя бы 3 последних.

У Вас могут быть проблемы с запуском, т.к. большое (для данного объема) количество рыб было сразу (через неделю) и все вместе посажены.

Отстаивать воду достаточно пару дней и без Аквасейфа. С ним можно и не отстаивать. Все это при условии достаточно "хорошей" воды из-под крана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сделайте, все-таки, тесты. Хотя бы 3 последних.

У Вас могут быть проблемы с запуском, т.к. большое (для данного объема) количество рыб было сразу (через неделю) и все вместе посажены.

Отстаивать воду достаточно пару дней и без Аквасейфа. С ним можно и не отстаивать. Все это при условии достаточно "хорошей" воды из-под крана.

 

 

 

Да я и не сразу засадил всех обитателей.Сначала был один лялиус и 6 неонов. А уж потом подсаживал остальных. Мраморный гурами поселился одним из последних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ли он у вас живёт? Нет ли на корпусе и плавниках мельчайшей сыпи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест сделал. В воде были слегка повышены нитраты. Кинул чайную ложку соли и включил на полную фильтр. Сейчас вода практически в норме. Все обитатели аквариума ведут себя очень хорошо. Но гурамчик так и остался малоподвижным и совсем не ест. А живет он у меня примерно недели три. Интересно заметить, что жёлтый гурами, который появился чуть позже и подвергался "гонениям" со стороны мраморного, теперь значительно больше первенца и сам его гоняет. А мраморный стал совсем маленький. Как будто "уменьшился в размерах". Никакой сыпи на мраморном гурами не наблюдается. Ни на теле, ни на плавниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают гонения рыб и от этого "торможение" в развитии угнетаемого.

Вы там с солью уверены, для чего сыпанули?

На слова "тесты в норме" можно ответить "тогда все нормально" и закончить на этом. Неизвестен Ваш опыт, поэтому не понятно, что тестировали и что "нормально". Вы тестировали только нитраты? Поверьте, это не самое важное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А соль зачем? Лабиринтовые в общеё массе её не любят.

А результаты тестов лучше бы выложить.

И фото аквариума тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А соль зачем? Лабиринтовые в общеё массе её не любят.

А результаты тестов лучше бы выложить.

Результаты тестов я выложить никак не могу. Воду я возил на тестирование в магазин на Анохина. Поэтому рассказываю тут о воде со слов человека, что делал тесты. И соль я кинул по его совету. Сам измерил карбонатную жесткость с помощью теста. Поучилось 8. Надо отметить, что мраморный весьма ожил, правда всё ещё не ест. А теперь у меня другая напасть: похоже полосатый лялиус хочет издохнуть. Лежит на дне под углом в 45 гр. и часто-часто дышит. Во Блин!!! Что такое происходит???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про лялиуса точно можете не волноваться - они привозные и живут мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так коридорасы тоже не очень соль любят. Ну, если все живы, то и хорошо. Нитраты выводятся подменами, продолжайте, как и делали. У Вас, все-таки, население достаточно большое.

Кстати, у меня тоже с лялиусами проблемы были непонятные. Но не долго, как уже тут писали... :)

И гоняли они друг друга с гурами, одни самцы были.

Если признаков болезни нет, поддерживайте воду в хорошем состоянии и наблюдайте. Кстати, растения живые есть? Роголистник хотя бы бросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё про лялиуса: у него стало такое брюхо огромное! Такое впечатление, что это беременная самка. И красный лялиус постоянно тыкается мордой ему в брюхо. Коридорасы панда судя по поведению, чувствуют себя превосходно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ещё про лялиуса: у него стало такое брюхо огромное! Такое впечатление, что это беременная самка. И красный лялиус постоянно тыкается мордой ему в брюхо. Коридорасы панда судя по поведению, чувствуют себя превосходно.

 

 

 

Прошли сутки. Лялиус отдал концы. А мраморный гурами кажется окончательно оклимался. Стал кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водянка у лялиуса была...ещё чешуя может оттопыриваться - следите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Водянка у лялиуса была...ещё чешуя может оттопыриваться - следите.

 

 

 

А что такое "водянка"? И как с ней бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водянка - это не болезнь, а симптом болезни. Обычно именно микобактериоза, к сожалению, у лабиринтовых он встречается часто. Но как все медленные инфекции при хорошем содержании его симптомы могут и не проявиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Х-ммм... Ничего подобного ( прочитал ссылку Максима про микобактериоз) я у лялиуса не наблюдал. Ни одного симптома, только раздутый живот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно не все симптомы болезни успели проявиться. Водянка достаточно часто проявляется первой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных