Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Моих анубов одолевают водоросли, как я понял бурые. Возможно проблема в освещении. Я грешу на свет. Стоят две ламы Т8 Aqua Glo и Power Glo по 20 Вт каждая. Банка около 100 л. 35 см в высоту. Длительность светового дня 11 ч. Кроме анубов сидят разновидости эхов и другие разные неприхотливые растения. У меня вопрос, правильный ли подбор ламп и длительность светового дня???

post-33466-1353090608_thumb.jpg

post-33466-1353090624_thumb.jpg

post-33466-1353090652_thumb.jpg

post-33466-1353090665_thumb.jpg

post-33466-1353090636_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос, правильный ли подбор ламп???

Нет, не правильный. Sylvania Grolux и Sylvania DaylightStar будет намного более правильным выбором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли рыбы в аквариуме, как воду подмениваете, вносите ли удобрения? Лампы да, неудачные, особенно повер гло. Но судя по фотографиям растения испытывают сильный дискомфорт от неправильного балланса в воде макро и микроэлементов. Мне трудно определить чего именно не хватает, или может чего то переизбыток. Для исправления ситуации советую купить УДО Ермолаева макро и микро, вносить их по описанной автором методике, еженедельно подменивать половину воды, по возможности контролировать дозировку тестом на нитраты.

http://aquascape-promotion.com/aquaforum/i...rium-rekomenda/

На второй фотографии видите, прожилки на листе анубиаса коричневыми стали. Это же не водоросли так красиво растут, дырки и пятна на листьях остальных растений, да и бледный цвет листьев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не читайте перед едой советских газет... (с) профессор Преображенский.

?

Вы против внесения удобрений вообще, или против этих в частности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
?

Вы против внесения удобрений вообще, или против этих в частности?

Этих в часности и авторской методики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете автор свои аквариумы на деннерле растит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаете автор свои аквариумы на деннерле растит?

На Деннерле свет клином не сошелся. Есть масса других удобрений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ермолаев льет в аквариумы свои удобрения? Если да, а я склонен думать, что их и льет, то это хорошие удобрения. У деннерле и других меня удивляет сам подход. Лейте столько то на такое то количество воды. Но это же противоестественно, при этом не учитывать количество и потребности в удо различных видов растений, интенсивность освещения, подачу со2 или ее отсутствие, при этом еще и не контролировать концентрацию этих удобрений в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На Деннерле свет клином не сошелся. Есть масса других удобрений

Максим, а какие Вы обычно рекомендуете?

У меня микро - Деннерле. Сейчас начал пробовать макро Ермолаева. Эффект, вроде, есть, но ксенококус, которого никогда не было, тоже теперь есть. Растений много, но они, правда, "обычные".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно Парни, я понял вы уже флудить начали. По совету Максима приобрёл указанные лампы. Растения сидят в питательном грунте, при замене воды добавляю жидких удобрений, сейчас правда пока перестал всвязи со вспышкой бурых. Планирую ежедневные подмены по 10%, уменьшение светового дня до 10 ч. чистку растений ватными дисками. По результатам отпишусь с фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну извини, Парень! Так получилось, интересно же...

 

А бурые (диатомовые) водоросли, вроде, всегда увеличением света выводили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А бурые (диатомовые) водоросли, вроде, всегда увеличением света выводили.

Увеличением мощности - да, увеличением светового дня - нет. Так что без добавления ламп, уменшение светового дня до 10 часов - правильное решение.

 

P.S. Еще можно Tunze SilPhos использовать, тоже поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Увеличением мощности - да, увеличением светового дня - нет. Так что без добавления ламп, уменшение светового дня до 10 часов - правильное решение.

 

P.S. Еще можно Tunze SilPhos использовать, тоже поможет.

 

Я бы увеличил свет, но воткнуть туда ещё одну лампу нет возможности - места нет, если только переделывать свет на Т5 и делать банку открытой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сочтите за назойливость, но снова выражу свое мнение, что проблемы на Ваших фото связаны не со светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не сочтите за назойливость, но снова выражу свое мнение, что проблемы на Ваших фото связаны не со светом.

У Топикастера много эхинодорусов и подобных им кустовых растений, которые получают удобрения в основном из грунта. Зачем вы советуете ему лить жидкие? Кому от этого будет хорошо? Водорослям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удобрения он и так льёт. Но какие и сколько нам неизвестно. Для того, чтобы давать советы, действительно недостаточно вводных. Есть ли рыбы и сколько. Есть ли "земля" под грунтом? Как развивался аквариум? Если раньше всё цвело и пахло, то как наступил этот период деградации? Если предположить, что рыб нет или мало, а еженедельно вносимые удобрения это микро, т.е. не содержат PNK, а питательной подложки нет, то на выходе получаем, что растения не растут, а водоросли балдеют от правильного света и прекрасно обходятся без одного-двух элементов (например азот или калий), необходимых для растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно, как то я не пояснил.

Под мелкофракционным питательный субстрат

Gh = 12

Kh = 6

Ph = 7,5 - 8

No2, No3 - малы

Рыба одна - золотая.

Растения - лимонник, разновидные эхинодорусы, анубиасы, перистолистник (пускай жрёт), элодея в.ч. и некоторые другие названий которых не знаю,

т.к. сам их не покупал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтобы не росли водоросли необходимо обеспечить нормальный рост растений. Растения, в свою очередь, могут расти и нормально себя чувствовать при условии наличия достаточного количества света, углекислого газа, макро- и микроэлементов. Содержание углекислого газа в Вашей воде исходя из соотношения КН6 и РН8 очень низкое http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2612. Нитратов мало и нитратов нет вообще, это две большие разницы. При нулевых нитратах растения вообще расти не будут. В Вашем субстрате их нет. Вы уверены в точности тестов? По мне так проще постепенно и аккуратно подобрать дозу и вносить макро с микро, от переизбытка избавляться еженедельными подменами. Вот и выходит из вышесказанного, что для борьбы с водорослями надо помочь растениям. Свет есть, но надо подумать и о питании (СО2 и макро с микро).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для того чтобы не росли водоросли необходимо обеспечить нормальный рост растений. Растения, в свою очередь, могут расти и нормально себя чувствовать при условии наличия достаточного количества света, углекислого газа, макро- и микроэлементов. Содержание углекислого газа в Вашей воде исходя из соотношения КН6 и РН8 очень низкое http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2612. Нитратов мало и нитратов нет вообще, это две большие разницы. При нулевых нитратах растения вообще расти не будут. В Вашем субстрате их нет. Вы уверены в точности тестов? По мне так проще постепенно и аккуратно подобрать дозу и вносить макро с микро, от переизбытка избавляться еженедельными подменами. Вот и выходит из вышесказанного, что для борьбы с водорослями надо помочь растениям. Свет есть, но надо подумать и о питании (СО2 и макро с микро).

 

Насчёт удобрений, Sera florena - кто-нибудь пользовался? А подавать СО2 я думаю надо при более мощном свете, может конечно я и не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит микро какого то качества в каком то количестве Вы подаете. Поставщиком азота является золотая. По идее возможно она и справляется с этой задачей. По поводу надо или не надо СО2. Такие параметры как свет, удобрения и СО2 должны находится в гармонии, тогда все будет хорошо. Если СО2 в воде мало, соответствено мало должно быть и света, и маленькие дозы удобрений. При этом медленно растущие анубиасы будут нормально жить, а быстрорастущие будут загибаться. Проверить бы нормальными капельными тестами нитраты и фосфаты. ИМХО, трудно заниматься растениями, не имея этих тестов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчёт удобрений, Sera florena - кто-нибудь пользовался?
Пользовался - гадость.
А подавать СО2 я думаю надо при более мощном свете, может конечно я и не прав.

Свет не самое главное, а СО2 для нормального роста растений подавать надо.

 

No2- малы

А вот это мне не нравится, нитрита быть не должно вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот только одного не понимаю, зачем в аквариуме с растениями золотая?

Если Вам так нравится эта рыбка купите для нее круглую банку, насыпьте чуть гравия и поставьте на письменный стол, а в аквариум с растениями посадите отоцинклюсов ( рыба с очень прикольным поведением особенно когда пытаются нереститься :rolleyes: ) и о бурых забудете навсегда да и от многих других водорослях то же при условии совсем не кривого баланса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот только одного не понимаю, зачем в аквариуме с растениями золотая?

Если Вам так нравится эта рыбка купите для нее круглую банку, насыпьте чуть гравия и поставьте на письменный стол, а в аквариум с растениями посадите отоцинклюсов ( рыба с очень прикольным поведением особенно когда пытаются нереститься :rolleyes: ) и о бурых забудете навсегда да и от многих других водорослях то же при условии совсем не кривого баланса.

 

 

КРУГЛУЮ БАНКУ??????????????????????????? Я на рыбалке щук пойманных глушу пустыми водочными бутылками, чтоб не мучались, а вы говорите живую рыбу да в круглую банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот только одного не понимаю, зачем в аквариуме с растениями золотая?

Если Вам так нравится эта рыбка купите для нее круглую банку, насыпьте чуть гравия и поставьте на письменный стол, а в аквариум с растениями посадите отоцинклюсов ( рыба с очень прикольным поведением особенно когда пытаются нереститься :rolleyes: ) и о бурых забудете навсегда да и от многих других водорослях то же при условии совсем не кривого баланса.

Золотым как раз растения рекомендованы, как растительноядным.

Насчет отоцинклюсов - повезло Вам, а то, говорят, тяжело они разводятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных