Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Купил аквариум Dubai100, запустил, все вроде нормально, но уже в процессе эксплуатации выснилось, что при нормальном графике ухода за аквариумом в нем постоянно присутствует повышенное количество взвешенных механических частиц, которые просто достали, покрывают листья растений, летают в толще воды, портят внешний вид и настроение, создалось впечатление, что не хватает производительности фильтра, вник в суть вопроса, оказалось, что внутренний фильтр bluwave 05 сам же Ferplast позиционирует для банок 75 - 150 л. Чем они руководствовались комплектуя им мой аквариум объемом 190 л? Нипанятна. Задал вопрос в магазине, где отоваривался - ответили, что такое дурацкое техническое решение связано с бюджетностью акварума. В сложившейся ситуации хочу спросить. Может для травничка с СО2 и с мелкими харацинками удасться обойтись этим фильтром? И еще, раз уж я понял, что купил бюджетный товар, но привык, чобы все по- человечески.... Свет у меня путевый или надо что то колхозить? Две лампы Т5 по 39 вт сильвиния акваклассик и аквастар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то не пойму. Если фильтр слабый, то почему летают частицы, кто их гоняет? И откуда они вообще берутся? Что-то из грунта? (плохо промыт или очень мелкий и легкий?) А коагулянт какой-нибудь пробовали (типа Кристал Ватер)?

Для травника фильтр особо мощный и не нужен (классики учат, что течение - друг водорослей), а вот света у Вас маловато, минимум в 2 раза (как тоже считают классики).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я что-то не пойму. Если фильтр слабый, то почему летают частицы, кто их гоняет? И откуда они вообще берутся? Что-то из грунта? (плохо промыт или очень мелкий и легкий?) А коагулянт какой-нибудь пробовали (типа Кристал Ватер)?

Для травника фильтр особо мощный и не нужен (классики учат, что течение - друг водорослей), а вот света у Вас маловато, минимум в 2 раза (как тоже считают классики).

История такая. Был не очень путевый 200 л аквариум. Когда он в очередной, третий за 11 лет раз, решил затопить соседей, я сказал "пора" и купил новый. Уложил питательную земельку денерле, сверху около 5 см тщательно промытого грунта из магазина фракция около 3 мм, залил старой воды, добавил новой, растения старые и новые посадил, кондиционер добавил. Рыбок засадил. Остался здоровенный птерогоплихт в бочке. Я его собирался на следующий день в магазин отнести. Жена уговорила его оставить, я сунул его в новый аквариум. Он ночью сделал подкоп.... Убрал его, поднятую грязь-муть несколько дней убирал сифоном с поверхности грунта, штатным фильтром и старым FAN 3. А вот полностью от взвеси избавиться не могу. Прошел месяц, частицы летают, поднимаются с поверхности грунта проплывающими рыбками, никто не роет. Периодически собираю сифоном грязь с грунта, не погружая его в грунт. Промываю губки фильта, грязи при этом совсем немного. Вместо угольной губки после керамики и шариков засунул синтепон. Вода в аквасе движется, и частицы плывут, и кустики пистии по поверхности. Напрягает то, что время идет, а динамика улучшения практически отсутствует. Есть мысль сунуть снова в помощь fan3, может с синтепоном... Кристал ватер - свежая мысль, может в моем случае помочь? Света понимаю, что маловато. Будем заниматься, тем более у ферпласта вроде есть решения на эту тему. Смотрю, в каталоге даже светодиодные светильники появились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте еще фильтр туда. Коагулянты, конечно, работают по совсем мелким частицам (мути), но хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

день добрый!

Я уж не знаю - отвечать или уже не надо? :)

 

Фильтр идет с помпой 500 л\ч в этом аквариуме, позиционируется до 200 л, но мы же понимаем, что аквариумы разные бывают, кому-то такой помпы и на 100 л не хватит..

Вы можете, тем более он есть, повесить маленький внутренник с синтепоном, что бы полностью убрать взвесь.

Если все устаканится, то в принципе, можно родную помпу поменять на такую же, но 600 л\ч. (она в этом же корпусе идет), после чего, возможно, получится второй фильтр снять.

http://www.ferplast.com/scheda_prodotto_ru...d_menu=06040501

 

 

По свету видимо уже разобрались. Есть родные светильники, специально продающиеся отдельно, света станет ровно в 2 раза больше.

http://www.ferplast.com/scheda_prodotto_ru...d_menu=06060103

 

ну или колхозить что-то отдельно.

 

Очень понравилось про бюджетность. Не поведаете где приобрели аквариум? :)

Заодно узнайте у них какие аквариумы изначально идут с "не бюджетными" комплектациями.

 

С уважением, Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
день добрый!

Я уж не знаю - отвечать или уже не надо? :)

 

Фильтр идет с помпой 500 л\ч в этом аквариуме, позиционируется до 200 л, но мы же понимаем, что аквариумы разные бывают, кому-то такой помпы и на 100 л не хватит..

Вы можете, тем более он есть, повесить маленький внутренник с синтепоном, что бы полностью убрать взвесь.

Если все устаканится, то в принципе, можно родную помпу поменять на такую же, но 600 л\ч. (она в этом же корпусе идет), после чего, возможно, получится второй фильтр снять.

http://www.ferplast.com/scheda_prodotto_ru...d_menu=06040501

 

 

По свету видимо уже разобрались. Есть родные светильники, специально продающиеся отдельно, света станет ровно в 2 раза больше.

http://www.ferplast.com/scheda_prodotto_ru...d_menu=06060103

 

ну или колхозить что-то отдельно.

 

Очень понравилось про бюджетность. Не поведаете где приобрели аквариум? :)

Заодно узнайте у них какие аквариумы изначально идут с "не бюджетными" комплектациями.

 

С уважением, Алексей.

Здравствуйте, Алексей.

Я же про характеристики фильтра не из головы выдумал.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

http://www.alfaroeco.ru/ferplast/filterint.php

И на коробке такого фильтра в магазине видел эти данные, и в других интернет-магазинах...

Сегодня вечером замерю его реальную производительность и отпишусь, по ощущениям на глаз там ещё меньше.

Прошу подсказать по дополнительному светильнику. Я правильно понимаю, что конструктивно его корпус несколько должен отличаться от основного светильника? Основной имеет по обоим краям специальные выступы для опирания пластиковых крышек. А если два таких как основной между собой приложить, то между ними будет ни пойми что. Т.е. Если по указанному артикулу затариться, то будет всё продуманно и эстетично?

Про бюджетность... Это понятие относительное. Мне дубаи 100 понравился. Конструкция продумана удачно, выглядит прилично, обслуживать удобно. Покупал у нас в Твери в магазине Акватория с тумбой за 23 с копейками. Дешевле, чем где либо я видел в московских магазинах, хотя возят из Москвы. Если посмотреть на сайте, ну или в магазине Акватория, то мне в общем, то понятно, что мой аквариум среди остальных "ферпластов" относительно бюджетный.

П.С. У этого магазина относительно других тверских, не знаю как в столицах, есть одна интересная особенность. Растения и живность продают прямо из красивых больших оформленных аквариумов, вылавливают, отстригают, выдирают, а оно всё заново растёт, подсаживается...

http://aqua-tver.ru/content/view/29/51/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фильтру - это старые данные.

Вы смотрите не на сторонних сайтах, а на нашем.

http://www.ferplast.com/bluwave_rus.php

 

Учитывайте всегда, что мощность указана максимальная, т.е. помпы по сути. Но замеры выложите и маркировку помпы, если есть возможность. Самому интересно.

 

Ну и по светильнику - он точно такой же и идет с 3 планками, которые должны закрыть все образовавшиеся "некрасивости".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По фильтру - это старые данные.

Вы смотрите не на сторонних сайтах, а на нашем.

http://www.ferplast.com/bluwave_rus.php

 

Учитывайте всегда, что мощность указана максимальная, т.е. помпы по сути. Но замеры выложите и маркировку помпы, если есть возможность. Самому интересно.

 

Ну и по светильнику - он точно такой же и идет с 3 планками, которые должны закрыть все образовавшиеся "некрасивости".

И снова здравствуйте.

Сегодня обслуживал фильтр. Промыл помпу, в ванну поставил наполненное 12 л ведро с рисками, погрузил помпу со штатной выходной трубкой так, чтобы вода выливалась из ведра в пустую ванну. 10 л откачались ровно за 2 минуты, стало быть производительность 300 л/час. Понятно, что подъем на 20 см по трубке оказывает некоторое сопротивление, уменьшая в какой то степени производительность... Вспомнил, что на корпусе помпы есть значки плюс и минус. Типа для регулировки производительности путем поворота трубки. Развернул трубку - ничего не изменилось, вынул трубку, осмотрел отверстие куда она вставлена, не нашел ничего такого, что бы могло реализовать такую регулировку... При промывке механики (губки на входе и синтепон на выходе после биоотсеков) обнаруживается, что в синтепоне грязи раз в пять больше чем в губках. ИМХО, непутевые они какие-то, неплотно вставлены и вода по краям их обходит.

Теперь про дополнительный светильник. Купил, поставил. Растения балдеют. На 190 л 4 лампы т5 по 39 Вт (2 гролюкса, 1 аквастар, 1 акваклассик). А я опечален, обслуживать аквариум стало очень неудобно. Руки бы оторвал тому, кто это выдумал. Поверхность воды вся перекрыта, даже дырочки корм бросить не осталось. А чтобы руку сунуть надо столько разнообразных телодвижений сделать, просто ужас. Убогие пластиночки, призванные закрыть некрасивости уже на антресоли. Во-первых при таких неудобствах стало не до красоты, во-вторых красота с ними не наступает ни в какой степени, в третьих оставшиеся щели хоть как то способствуют отводу излишков тепла. На месте производителя я бы попытался сделать один светильник на 4 лампы с приемлемым по ширине размером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И снова здравствуйте.

Сегодня обслуживал фильтр. Промыл помпу, в ванну поставил наполненное 12 л ведро с рисками, погрузил помпу со штатной выходной трубкой так, чтобы вода выливалась из ведра в пустую ванну. 10 л откачались ровно за 2 минуты, стало быть производительность 300 л/час. Понятно, что подъем на 20 см по трубке оказывает некоторое сопротивление, уменьшая в какой то степени производительность... Вспомнил, что на корпусе помпы есть значки плюс и минус. Типа для регулировки производительности путем поворота трубки. Развернул трубку - ничего не изменилось, вынул трубку, осмотрел отверстие куда она вставлена, не нашел ничего такого, что бы могло реализовать такую регулировку... При промывке механики (губки на входе и синтепон на выходе после биоотсеков) обнаруживается, что в синтепоне грязи раз в пять больше чем в губках. ИМХО, непутевые они какие-то, неплотно вставлены и вода по краям их обходит.

Теперь про дополнительный светильник. Купил, поставил. Растения балдеют. На 190 л 4 лампы т5 по 39 Вт (2 гролюкса, 1 аквастар, 1 акваклассик). А я опечален, обслуживать аквариум стало очень неудобно. Руки бы оторвал тому, кто это выдумал. Поверхность воды вся перекрыта, даже дырочки корм бросить не осталось. А чтобы руку сунуть надо столько разнообразных телодвижений сделать, просто ужас. Убогие пластиночки, призванные закрыть некрасивости уже на антресоли. Во-первых при таких неудобствах стало не до красоты, во-вторых красота с ними не наступает ни в какой степени, в третьих оставшиеся щели хоть как то способствуют отводу излишков тепла. На месте производителя я бы попытался сделать один светильник на 4 лампы с приемлемым по ширине размером.

Здравствуйте!

У меня большая просьба - выложите сюда маркировку с помпы, ибо это не есть гуд.

По светильнику - ну а как еще реализовать дополнительный свет? штатно никто не будет комплектовать обычный аквариум 4 лампами, это просто не разумно. про один светильник на 4 лампы как отдельный товар... можно удочку закинуть, но мне кажется, что это на столько штучно, что для фабричного производства совсем не годиться, да и не все согласятся штатный светильник убрать на полку, заплатив за него деньги.

К тому же, как мне кажеться, это Вы с непревычки просто.

 

Зато растения балдеют ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алексей.

Данные помпы при случае сообщу.

Светильник на 4 лампы я бы просто сконструировал и изготавливал. А аквариумы продавал бы изначально в разных комплектациях. Хочешь с двумя лампами подешевле, хочешь с четырьмя - доплати и получай удовольствие. С двумя лампами все таки сумрачно. А в дубаи 120 там же ведь такие же две лампы, вообще караул. Думаю, Вы не пробывали два светильника с пластинами на дубаи нахлобучивать, тем более эксплуатировать, потому и защищаете этот вариант. Если будет под рукой такой комплектик, обязательно разложите все это и представьте, что Вам с этим много лет жить. Мнение должно измениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, Vov!

Со светильниками - это общая проблема. Постоянно читаю об увеличении света. Видимо, только один аквариум есть с более-менее подходящим для любителей травы светом: Аква-ПРО, наши делают из Акваэль. Сам делал 4 лампы из 2 стандартных в Ювель 180. До этого все искал-читал, что другие люди делают. Сделал на клипсах от водотруб. Могу повторить об обслуживании аквариума все то, что Вы написали. Да и греется сильнее, крышку уже не закрываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алексей.

Как и обещал, параметры помпы.

post-35192-1352040464_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Алексей.

Как и обещал, параметры помпы.

post-35192-1352040464_thumb.jpg

 

мде. завтра проведу опыты на такой же.

 

В сети напряжение не замеряли случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл отписаться. Мы померили у себя неколько помп. Все, с одной трубкой и г образными поворотами теряют порядка 20-30%.

Итальянцы, очередной раз, подтвердили, что указанна максимальная производительность. Любая нагрузка ее снижает. А это, трубки, повороты, насадки, грязь, подъем воды и т.п. Т.е. заявленую производительность теоретически можно получить только кинув помпу в воду без всего. Помпы выборочно проверяются на производстве на специальном оборудовании. Попробую заполучить фото ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Забыл отписаться. Мы померили у себя неколько помп. Все, с одной трубкой и г образными поворотами теряют порядка 20-30%.

Итальянцы, очередной раз, подтвердили, что указанна максимальная производительность. Любая нагрузка ее снижает. А это, трубки, повороты, насадки, грязь, подъем воды и т.п. Т.е. заявленую производительность теоретически можно получить только кинув помпу в воду без всего. Помпы выборочно проверяются на производстве на специальном оборудовании. Попробую заполучить фото ))

А я свой фильтр уже проапгрейдил. Для увеличения пространства для помпы выкинул кассету с шариками, в освободившееся пространство поставил помпу от bluwave 07 на 900 л/час, положил вокруг синтепон. Из второй кассеты вытряхнул керамику, засунул синтепон, вместо губок тоже синтепон. флейту соорудил. Зажурчало повеселее, вода почище стала. Биофильтрация в фильтре мне не нужна. Рыб мало и мелкие, а растений много. По поводу идеальных условий для помпы, при которых она разовьёт паспортные параметры. А кому это надо? Человеку, который покупает фильтр важна его (фильтра в сборе) производительность, а для человека, который покупает комплектный аквариум, важно чтобы фильтр обеспечивал приемлемую циркуляцию. А 300 л/час для аквариума 190 л это очень мало. Вы скажите итальянцам, пусть подумают, а ещё лучше вообще фильтр и нагреватель не навязывать в комплект к аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я свой фильтр уже проапгрейдил. Для увеличения пространства для помпы выкинул кассету с шариками, в освободившееся пространство поставил помпу от bluwave 07 на 900 л/час, положил вокруг синтепон. Из второй кассеты вытряхнул керамику, засунул синтепон, вместо губок тоже синтепон. флейту соорудил. Зажурчало повеселее, вода почище стала. Биофильтрация в фильтре мне не нужна. Рыб мало и мелкие, а растений много. По поводу идеальных условий для помпы, при которых она разовьёт паспортные параметры. А кому это надо? Человеку, который покупает фильтр важна его (фильтра в сборе) производительность, а для человека, который покупает комплектный аквариум, важно чтобы фильтр обеспечивал приемлемую циркуляцию. А 300 л/час для аквариума 190 л это очень мало. Вы скажите итальянцам, пусть подумают, а ещё лучше вообще фильтр и нагреватель не навязывать в комплект к аквариуму.

Вообще вы указали на это, за что Вам спасибо.

Я свое мнение Итальянцам отправил. Даже при условии, что реальный объем воды в этом фильтре 160-170 литров (за вычетом грунта, оборудования и т.п.), по-моемому сюда необходимо было ставить помпу в 600 л\ч, тем более она встает туда вообще без переделок. Надеюсь, их это хотя бы зацепило. Посмотрим будет ли реакция. А так. они считают, что 2 объема в час - как раз минимально необходимая производительность, и правы в общем, но тогда нет запаса совсем.

К слову в Каймане восьмидесятке стоит такая же помпа, а он 120 литров без вычета грунта и т.п. Но Кайманы и постарше и подороже.

 

По поводу производительности, я тоже за указание 2 цифр - реального и теоретического значений. НО надо ведь понимать, что люди сравнивают по этим цифрам(на коробке которые) и получается, что другие производители тогда будут выглядеть выигрышней, так как все основные производители техники указывают именно производительность помпы. Правда некоторые из них, в инструкциях указывают еще и реальное значение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных