Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

напишу по порядку...решили завести аквариум для ребенка в основном (уж очень рыбок любит)...неделю назад приобрели аквариум (70 литров), сходили на птичий рынок... тетка, торговавшая рыбками и прочим, дала указания...по ее указаниям налили воды 24-26 градусов, налили sera акуатан, через 3 часа налили aquacons запустили рыбок: камета - 2 шт, скалярии - 2 шт (белая и черная), сомики 2 шт, тернеция цветная - 4 шт, моллинезия баллон - 1 шт, моллинезия оранжевая - 1 шт, гурами - 2 шт, улитка желтая - 2 шт, все рыбки маленькие...свет, кислород и фильтр работают....неделю было все прекрасно...со вчерашнего дня какой то ужас...погибла черная скалярия и одна улитка, у остальных плавники и хвосты исчезают на глазах, расщепливаются и обламываются (как обкусанные), рыбки все больше прижимаются к камням и прячутся под ними, моллинезия оранжевая носится и трясется как бешенная, всех шугает и толкает, позавчера она родила мальков... поначалу я подумала, что это из-за нее, отсадила...но у обоих комет хвосты продолжают исчезать, рыбки наверх плыть так и не хотят, и молли баллон не видно второй день вообще, так и сидит под камнем, хотя носился и трясся вместе с оранжевой напару...корм съедают весь (дафнии), еще есть корм в виде крупных разноцветных хлопьев, но его давать не советовали почемуто... в чем ошибки и что делать? помогите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не жуткий спец :) но 14 морд на 70 литров, наверное лишка. Да и гурами вызывают сомнения относительно нужности в этом аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите на аквасайтах статьи по запуску аквариума. Будете удивлены. Теток больше не слушайте. Кстати, еще огорчу Вас, для Вашего аквариума или 2 золотые, или 2 скалярии, или вся остальная мелочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите на аквасайтах статьи по запуску аквариума. Будете удивлены. Теток больше не слушайте. Кстати, еще огорчу Вас, для Вашего аквариума или 2 золотые, или 2 скалярии, или вся остальная мелочь.

 

спасибо...трех рыбок уже нет, из них одной скалярии и одной золотой....размером они все не более 3-5 см, будут расти аквариум поменяем, поменяла воду на отстойную, без добавления всяких капель, подержала рыбок (не всех) в подсоленой воде, аквариум почистила солью, рыбки вроде ожили...вообще подозрение на умершую скалярию, больная она какая то была....у этой продавщицы вообще по моему инфекция бродит, на сегодня у нее в каждом аквариуме на рынке по несколько дохлых рыбок плавает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не жуткий спец :) но 14 морд на 70 литров, наверное лишка. Да и гурами вызывают сомнения относительно нужности в этом аквариуме

уже не 14 морд, уже меньше, да и размер у них всех 3-5 см, подрастут поменяем аквариум.....а что с гурами? они вроде миролюбивые....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне лично гурами попадались разные, у них бывает свой характер. С солью аккуратнее, это только для живородящих, сомикам, например, не понравится. Пока меняйте воду через день-два литров по 10 на отстоянную не менее двух дней. Если это все от плохой воды (отравление) - поможет. Можно добавить Токсивек. В идеале - проверить воду на аммиак/аммоний, нитраты, нитриты, хотя бы на первое или второе. Судя по сроку - неделя - аквариум только запускается, да еще и перегружен. По конкретному лечению (препаратам) подсказать не могу, может, "доктора" еще ответят. Но можно поискать по форуму, это все не раз обсуждалось... И не только на этом форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
уже не 14 морд, уже меньше, да и размер у них всех 3-5 см, подрастут поменяем аквариум.....а что с гурами? они вроде миролюбивые....

Вам правильно сказали, на такую банку либо 2 скалярии, либо 2 золотухи (и то наверно мало), можно наверно сома подсадить (анциструса например). Гурами придурковатые особи :) каждая вторая с характером, мелочи жить не дадут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне лично гурами попадались разные, у них бывает свой характер. С солью аккуратнее, это только для живородящих, сомикам, например, не понравится. Пока меняйте воду через день-два литров по 10 на отстоянную не менее двух дней. Если это все от плохой воды (отравление) - поможет. Можно добавить Токсивек. В идеале - проверить воду на аммиак/аммоний, нитраты, нитриты, хотя бы на первое или второе. Судя по сроку - неделя - аквариум только запускается, да еще и перегружен. По конкретному лечению (препаратам) подсказать не могу, может, "доктора" еще ответят. Но можно поискать по форуму, это все не раз обсуждалось... И не только на этом форуме.

спасибо за совет, про сомиков знаю, они в соли не сидели, я их отдельно и в марганцовку, настолько бледную, что ее и видно не было...сегодня рыбки ожили, даже золотая плавает, правда уже совсем без хвоста....не подскажите, что делать с мальками молли оранжевой, их 5 шт. оказалось, все живы, сидят в отдельной банке, может их тоже для профилактики как то полечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хвост отрастет, если все нормально будет с водой и рыбка не больная (см. "плавниковая гниль").

Мальками не занимался, сами как-то выкарабкивались у гуппей, не все, конечно :)

Ваших бы молек, наверное, надо как-то сохранить, новое население потом будет. Про моллинезий надо почитать, как их выкармливать, опять же - соленая вода нужна, видимо... Кормите мелким кормом. мальков обычно кормят более одного раза в день. Кстати, в общем аквариуме - кормление по минимуму, что бы все съедали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
будут расти аквариум поменяем...

А вот это в корне не правильно. Вы бы захотели расти в комнате 2х2, где помимо мебели еще и унитаз? Сильно сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это в корне не правильно. Вы бы захотели расти в комнате 2х2, где помимо мебели еще и унитаз? Сильно сомневаюсь.

да все я уже поняла, что это не правильно....но куда же теперь деваться, если у нас такие продавцы-консультанты по рыбкам, что им лишь бы продать, они мне вообще рекомендовали 30 шт. запустить...из всех осталось уже 8, скоро наверно никого не будет, сегодня по рекомендации тех же продавцов залила омнипур от хвостов-лахмотьев, в итоге сдох сомик, еще дали формамед, сказали тоже залить, но его не заливала еще....в общем вся запуталась...что мне делать то? не сливать же рыбок в унитаз, а больных никто не возьмет, и кого можно оставить на столько литров, а кого надо отдать? на данный момент в отстойную, без всяких добавок воду залит омнипур, в наличии есть sera акуатан, aquacons и формамед...фильтр и кислород 2 в 1 сутки работают, свет на ночь выключаю, нагреватель воды держит 25 градусов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте совет...в итого погибли все рыбки, осталась одна гурами, но вид здоровый, с того дня подмениваю по 30 % воды, уже 6 дней, основную воду залила 10 дней назад...начиталась за это время много информации...теперь хочу посадить растения и думаю надо положить правильный грунт, у меня сейчас камешки небольшие с моря, или их можно? мне теперь всю воду слить и начать все заново, или оставить эту воду в аквариуме (в ней наверно образовались ужеправильные бактерии) и положить туда грунт и растения, и когда можно взять еще рыбок? в общем, если оставлять эту воду, то какие мои дальнейшие действия к приведению аквариума в порядок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать вытянуть этот аквариум. Правильные бактерии больше живут именно в грунте, а не только в воде. Воду можно оставить, но я бы все равно рекомендовал пользоваться тестами. Почитайте про "правильный грунт", обычно это не "небольшие камешки с моря", проверьте их уксусом, они не должны особо шипеть. Все это особенно важно, если будут растения. После оформления нового аквариума к гурами сразу не подсаживайте, хотя бы неделю или две. Опять же, если бы были тесты, они бы показали, когда вода будет в норме по аммиаку, нитритам (хотя бы это). Потом понемного добавлять рыбок. У меня "перегруз" в аквариуме, поэтому я без тестов не могу, все время отслеживаю :) ну хочется рыбок много и разных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает Ваш аквариум? Что предпринимали за этот месяц, какие результаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе всем утро. Не стал создавать отдельную тему т.к. проблемы весьма похожи. Мне на непродолжительное время (около двух недель) отдали на содержание пару скалярий, другого выхода не было просто. Практически сразу после запуска мои моллинезии и барбусы стали кусать за бока, плавники, хвосты этих скалярий. Скалярии похоже очень нервничают, хотя одна нашла себе укрытие в водорослях. Но вторая на открытой местности много времени проводит и моя мелкота постоянно щипает её. Подскажите существует ли способ как-нибудь умерить пыл моих агрессоров или "показать" второй скалярии какое-нибудь укрытие потому что первую (в кустах) не трогают. Что можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что можно сделать?

Не включать свет в аквариуме несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не включать на всё время "временного содержания"? Или конкретно на пару дней?

А на здоровье растений отсутствие свет отрицательно не повлияет? Из растений - простенькая травка и что-то похожее на еловую ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не включать на всё время "временного содержания"? Или конкретно на пару дней?

А на здоровье растений отсутствие свет отрицательно не повлияет? Из растений - простенькая травка и что-то похожее на еловую ветку.

На несколько (2-3) дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как поживает Ваш аквариум? Что предпринимали за этот месяц, какие результаты?

Привет...полный отчет...за месяц больше никто не умер...тьфу-тьфу-тьфу...гурами так и живет, оказался мальчиком...еще два сомика с ним, но по моему разной породы, хотя дали как одной, все хочу сфоткать и спросить, но никак не могу поймать второго...и с ними улитки, одна желтая, две белые, в форме капелек, две как крученые палочки и пару еще каких то (достались с растениями)...вода не мутнеет, запаха нет, налета тоже, все чисто и прозрачно...периодически подмениваю по 30%, никаких примесей, капель, лекарств в воде нет, правда воду мешаю сырую с кипяченой...купили лампу аквариумную и кислород, посадила растения, названия не знаю, в виде удлененных больших листьев, еще плавают типа роголистника, но гурами их все съедает...к моим морским камешкам добавила грунт в виде мелких разноцветных камешек (покупной), поставила домик...проблема только в том, что мой гурами не дает никого к нему подселять, только сомиков и улиток и терпит, пыталась подселить молли и гуппи, он их гоняет, к корму не подпускает...у гуппи хвост отгрыз...пришлось их отдать...плавает как барон один и пузыри пускает...думаю, может самок ему подселить, но что то боюсь, что он и им житья не даст...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем мешать сырую с кипяченой? Отстаивайте пару дней в открытой посуде и - в аквариум. Растения "с удлиненными листьями" - эхинодорус? Если да, то они большими могут быть и корней много пускают. Грунт "из разноцветных камешков" те, кто имеет много растений, за грунт не считают :) Но если у Вас все нормально, то и хорошо. Ну а про гурами уже писали, вредные они бывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем мешать сырую с кипяченой? Отстаивайте пару дней в открытой посуде и - в аквариум. Растения "с удлиненными листьями" - эхинодорус? Если да, то они большими могут быть и корней много пускают. Грунт "из разноцветных камешков" те, кто имеет много растений, за грунт не считают :) Но если у Вас все нормально, то и хорошо. Ну а про гурами уже писали, вредные они бывают...

добавлять кипяченую посоветовали...у нас вода жестковата...отстаиваю в 40 л кастрюле...эхинодорус? похоже...растет пучками, сверху листья зеленые, с внутренней стороны красноватые, корней переплетеных много, разростается стрелками, как клубника...и что же мой гурами, как хазар, будет один по аквариуму плавать? и ничего сделать нельзя? как мне быть, не выбрасывать же, а на него одного скучновато смотреть, может ему намордник одеть)))... фото сомиков скину, мне сказали что большими они не будут...ну не знаю, что то они похожи на птеригоплихтов и я прочитала что они большие вырастают, да и они ли это?

это первый, он коричневый

15f2405e1db1t.jpg

53fe9e321cb1t.jpg

это второй, он черный и меньше, хотя брала в один день и были одного размера...

88c8ffd11b00t.jpg

bd6a5%38%30a072at.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы лучше хоть раз замерили жесткость воды, а то, может и ничего. Растение по описанию скорее криптокорина. Гурами надо самку попробовать подселить. Если рыбку какую другую, то желательно соразмерную, может, не будет домогаться. А сомики похожи на птериков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы бы лучше хоть раз замерили жесткость воды, а то, может и ничего. Растение по описанию скорее криптокорина. Гурами надо самку попробовать подселить. Если рыбку какую другую, то желательно соразмерную, может, не будет домогаться. А сомики похожи на птериков.

ну вот, по моему меня опять надули...и до скольки см вырастут эти архаровцы? про гурами я тоже читала, что подселять надо к ним рыб по их размеру...скажите, какие к таким относятся, например....что то я больше не хочу советоваться с продавцами...самку еще попробуй определи, этот у меня до недавнего времени плавал с закругленным плавником, а потом как то уж резко он у него заострился, как бы не за сутки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных