Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
iReef

Ferplast Star Cube - освещение и скиммер Bluskimmer

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Алексей!

 

Недавно совершенно спонтанно стал обладателем Ferplast Star Cube, изначально нацеливался на запуск пресной системы, но так получилось, что запустил море... Начитавшись в интернетах о содержании моря пришел к выводу, что свет для него в этом аквариуме явно будет недостаточен. Стал искать варианты, как исправить положение, первый, и самый простой - купил отражатели из полированного алюминия. Отражатели универсальные, подходят как к штатным лампам T8, так и к T5. Вариант второй - замена штатных ламп на T5.

 

Но вот вопрос: можно ли вместо штатных ламп T8 на 15w поставить T5 на 24w такой же длины? Если такое в принципе возможно, то как это реализовать - придется менять держатели? Или одними держателями не обойдешься - ЭЛПРА тоже потребует замены? Может быть все мои варианты просто тупиковые и надо либо кардинально менять светильники на металгалидные/светодиодные, либо еще более кардинально - менять сам аквариум/оставить аквариум, но забыть о море? Последнее - самый грустный вариант, уже купил живые камни, в них какая-никакая живность копошится - крабы, звезда, моллюски, заяц недавно вылез...

 

Аквариум в целом просто великолепный, вот только брызги воды от выпуска фильтра достают до ламп и отражателей, даже если снизить производительность фильтра до средней, что слегка озадачивает... Придется как-то мудрить с выпуском.

 

На днях приобрел скиммер Bluskimmer, в надежде на то, что аквариум и скиммер одного и того же производителя подойдут друг к другу без проблем. Но это оказалось не так - установил скиммер в левом дальнем углу, удалил пластиковые решетки из вентиляционных отверстий, попытался вставить емкость для сбора пены - входит со скрипом, при этом совместить ее со скиммером и посадить на место, не сдвинув последний - нереально, если только не закрепить скиммер на стенке намертво. В результате сейчас скиммер болтается на передней стенке. Руки заточены под правильным углом, аккуратно вырезать в крышке отверстие по центральному вентиляционному смогу, вот только вопрос - как снять крышку? Аквариум достался мне в уже собранном состоянии, поэтому процесс сборки для меня оказался упущен, к сожалению, и предыдущий хозяин сказал, что крышка, будучи установленной, никак не снимается... Это на самом деле так?

 

Очень надеюсь на помощь!

 

С уважением,

Михаил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Много текста :) Давайте попробуем разобраться.

 

Отражатели конечно помогут, но возможно Вас не устроит свет и с ними.

 

Т5 лампы Вы врятли подберете, кроме того менять надо и пускатель/балласт.

Можно попробовать вклеить под крышку лампы "компакт". посмотрите, тут была ссылка на тему, где вклеивали такие в кайман.

Фактически надо будет пожертвовать родными светильниками... надо просто посчитать/почитать, что из этого получиться.

 

Если совсем правильно, то, наверное, надо бы снять крышку совсем и повесить металлогалойдники. Кроме того, по моему мнению, открытый аквариум - самый правильный и симпатичный ) И это же решит автоматом проблему с навесным оборудованием (скиммером и т.п.). Но дорого и жалко терять родную крышку, которая ляжет мертвым грузом...

 

Есть еще вариант дождаться появления в продаже новых ЛЕД светильников, которые сейчас проходят испытания и должны появиться в продаже уже осенью. Светильники обещают для аквариумов "Дубай" и "Стар". Подробностей пока нет.

 

По поводу выпуска - ну сделайте так, что бы он был под водой и все. Тут вроде не должно быть проблемы. Или Вам не досталась в наследство дополнительная насадка, удлиняющая выпуск... Посмотрите видео про фильтры в теме про них.

 

Что бы снять крышку - надо открутить все винтики с пластиковых боковин(они там под лючками спрятаны). После чего у вас снимается вся пластиковая часть и передний лючок. в таком положении можно снимать светильники, а можно и всю крышку, просто сдвигая ее в сторону. Скачайте с сайта инструкцию по эксплуатации, там есть про это..

http://www.ferplast.com/scheda_prodotto_ru...d_menu=06010101

 

Я бы на Вашем месте не торопился пока. Посмотрите как будет с этим светом. Замените лампы на морские(свежие) и добавьте отражатели. Когда выйдут в продажу Лед светильники, посмотрите надо ли на них заморачиваться. В крайнем случае, если не подойдут, просто потом снимите крышку и поставите металлогалойдник, если будет явно не хватать света..

 

Удачи!!

 

С уважением, Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо за столь оперативный ответ!

 

Значит не все еще потеряно - есть варианты :)

 

Очень порадовала новость о том, что осенью выходит светодиодный светильник, соглашусь с вами и не буду торопиться, до осени останусь со штатными лампами и отражателями.

 

Пожалуйста, опубликуйте сообщение, когда появится хоть какая-то дополнительная информация по светильнику, уверен - не одному мне она былы бы интересна.

 

С уважением,

Михаил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных