Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги! У меня новый аквариум и мало опыта в его обслуживании, в добавок живу не в Москве, а в Белгороде, что усложняет поиск специалиста.

После 3 недель запуска аквы, появились маленькие едва заметные рыжеватые (бурые) пятна на кораллах, позже на рифе и на стеклах. Свет 54Wx4 лампы, фильтр эхейм на 600л. , уф стерилизатора нет, на старте добавлял в фильтр бактерии, а в воду жидкость для подготовки воды. Подскажите как справится с этой бедой!???? Прочитав различные комментарии понимаю что свет у меня в избытке, т.к. используя методику с сайта http://h-t-f.ru/calk/aquarium-lighting-calculation рекомендовано для моих 400л - 140Вт света, а у меня аж 216Вт. еще сами лампы 10000К - 2 шт., ACTINIC - 2 шт. что для чего не понимаю....

Прямые солнечные лучи.... это тоже момент, т.к. аквариум смотрит на западную сторону, то на закате солнце все же имеет прямой контакт с аквай, но через штору (тюль) существенно ли это?

С уважением!

post-34839-1342591646_thumb.jpg

post-34839-1342591701_thumb.jpg

post-34839-1342591723_thumb.jpg

post-34839-1342591751_thumb.jpg

post-34839-1342591769_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите как справится с этой бедой!????

1. Уменьшением светового дня.

2. Кипятком.

3. Хлоркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Уменьшением светового дня.

2. Кипятком.

3. Хлоркой.

1. Уменьшение светового дня - это избыток света вызвал рост этих водорослей (какие это водоросли, как называются?), мне казалось что его мало... подскажите как правильно считать количество Вт/ литр воды?

2. Кипятком - надо все рифы прокипятить или облить?

3. Хлоркой - как хлоркой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Уменьшение светового дня - это избыток света вызвал рост этих водорослей (какие это водоросли, как называются?), мне казалось что его мало... подскажите как правильно считать количество Вт/ литр воды?

понятие ватт на литр в данном случая не применимо. Чем меньше, тем лучше. Рыбам свет не нужен.

2. Кипятком - надо все рифы прокипятить или облить?

Ошпариваете кипятком декорации поросшие водорослями.

3. Хлоркой - как хлоркой???

Вместо кипятка можно опрыскивать хлоркой, только промывайте потом тщательно перед возвращением декораций в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
понятие ватт на литр в данном случая не применимо. Чем меньше, тем лучше. Рыбам свет не нужен.

 

Ошпариваете кипятком декорации поросшие водорослями.

 

Вместо кипятка можно опрыскивать хлоркой, только промывайте потом тщательно перед возвращением декораций в аквариум.

Спасибо за дельный совет, а что можете мне сказать о изобилии всевозможных средств по удалению водорослей. Кто-то называет их химией, а кто-то бактериями и цена разница и концентрация, это работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
, это работает?

Не так, как хотелось бы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Уменьшением светового дня.

2. Кипятком.

3. Хлоркой.

Добрый день! Если это бурые водоросли, то уменьшение светового дня не поможет, скорее наоборот. Аквариум "свежий" и без растений. Наберитесь терпения (возможно, не на одну неделю), свет 6-8 часов в день, регулярные подмены и хорошая фильтрация.

p.s. был в такой же ситуации год назад. Советов было много - толку мало! Потом само прошло, главное не запускать и не отчаиваться. Химию лить не надо - особо не поможет, а рыбам вредно.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Если это бурые водоросли, то уменьшение светового дня не поможет, скорее наоборот. Аквариум "свежий" и без растений. Наберитесь терпения (возможно, не на одну неделю), свет 6-8 часов в день, регулярные подмены и хорошая фильтрация.

p.s. был в такой же ситуации год назад. Советов было много - толку мало! Потом само прошло, главное не запускать и не отчаиваться. Химию лить не надо - особо не поможет, а рыбам вредно.

Удачи!

Спасибо, терпения валом, а вот конкретного ответа о мощность ламп и количества света так и не получил. Различные сайты предлагают разные варианты расчетов, какие верны...+- ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не так, как хотелось бы! :)

Вывод такой, что если каждые 7-10 дней менять 30% воды, не перекармливать и нормировать освещение, то водоросли появляться не должны!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вывод такой, что если каждые 7-10 дней менять 30% воды, не перекармливать и нормировать освещение, то водоросли появляться не должны!?

В аквариуме без растений водорсли будут в любом случае - зеленые, бурые, любые. Есть свет, есть азот, некому все это потреблять. Сайты с рассчетами скорее всего предлагают варианты для растительных аквариумов.

Так что вывод скорее - чем меньше по времени и мощности светите и чем добросовестнее подмениваете воду, тем реже отбеливаете кораллы. Но отбеливать их придется все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стандартный ювель (аквас + свет). "Танга". Когда включал свет на 2-3 часа или не включал вовсе, "бурые" перли "как из пушки". Когда стал включать на 6-8 часов, через полтора месяца все нормализовалось. Подмены делаю раз в неделю по 20% от объема. Фильтр штатный (внутренний). Кормление умеренное, сифонка и т.д. Рыбы здоровы и размножаются. Бурые водоросли пропали, есть небольшие обрастания камней, но это придает более естественный вид банке.

Вопрос: а зачем много света, если нет растений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В аквариуме без растений водорсли будут в любом случае - зеленые, бурые, любые. Есть свет, есть азот, некому все это потреблять. Сайты с рассчетами скорее всего предлагают варианты для растительных аквариумов.

Так что вывод скорее - чем меньше по времени и мощности светите и чем добросовестнее подмениваете воду, тем реже отбеливаете кораллы. Но отбеливать их придется все равно.

Конечно сайты сейчас изобилуют вариантами насаждений и вариантами мощности ламп, как-то я грешил именно на лампы, только не могу понять, водоросли растут из-за недостатка или избытка освещения....??? Выше по тексту мне предложили несколько вариантов удаления водорослей с камней, а что есть отбеливание???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно сайты сейчас изобилуют вариантами насаждений и вариантами мощности ламп, как-то я грешил именно на лампы, только не могу понять, водоросли растут из-за недостатка или избытка освещения....??? Выше по тексту мне предложили несколько вариантов удаления водорослей с камней, а что есть отбеливание???

Бурые водоросли растут в "свежих" банках. Банальной чисткой: выниманием камней, щеткой, губкой, хлоркой и т.д., вы от них не избавитесь, т.к вернув на место, получаете почти свежий аквариум (за исключением чуть "старой воды").

Про другие водоросли не скажу - много видов, как и способов борьбы с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз, проще. Водоросли растут, потому что свет есть. В любом водоеме, где есть свет и питательные вещества, поселяется кто-то из царства растений, если не высшие растения, то водоросли.

В случае вашего аквариума (псевдоморе без живых растений) свет нужен только для вас, чтобы аквариум при наблюдении смотрелся ярче. Забудьте про соотношения ватт на литр, можете использовать те лампы, которые красивее подчеркивают рыб и декорации и ровно столько ламп, чтобы света хватало вам для наблюдения. Самим рыбам свет не нужен, вполне достаточно комнатного.

Еще раз, я почти уверена, что на просмотренных вами сайтах идут варианты для аквариума с живыми растениями (им свет необходим), вам эти рекомендации только мешают и сбивают с толка.

Отбеливание - это возвращение белизны или первоначального цвета. Это как раз предложенные выше кипяток и хлорка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вывод такой, что если каждые 7-10 дней менять 30% воды, не перекармливать и нормировать освещение, то водоросли появляться не должны!?

Примерно так. То есть, после запуска аквариума появиться они могут, но потом постепенно исчезнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз, проще. Водоросли растут, потому что свет есть. В любом водоеме, где есть свет и питательные вещества, поселяется кто-то из царства растений, если не высшие растения, то водоросли.

В случае вашего аквариума (псевдоморе без живых растений) свет нужен только для вас, чтобы аквариум при наблюдении смотрелся ярче. Забудьте про соотношения ватт на литр, можете использовать те лампы, которые красивее подчеркивают рыб и декорации и ровно столько ламп, чтобы света хватало вам для наблюдения. Самим рыбам свет не нужен, вполне достаточно комнатного.

Еще раз, я почти уверена, что на просмотренных вами сайтах идут варианты для аквариума с живыми растениями (им свет необходим), вам эти рекомендации только мешают и сбивают с толка.

Отбеливание - это возвращение белизны или первоначального цвета. Это как раз предложенные выше кипяток и хлорка.

У меня "свежий" аквариум весь зарос бурыми водорослями, когда стоял без света 10 дней (я был в отъезде). Заметил, чем меньше света - тем больше росли именно "бурые". Сейчас баланс наладился и водоросли пропали сами-собой. Свет 6-8 часов в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз, проще. Водоросли растут, потому что свет есть. В любом водоеме, где есть свет и питательные вещества, поселяется кто-то из царства растений, если не высшие растения, то водоросли.

В случае вашего аквариума (псевдоморе без живых растений) свет нужен только для вас, чтобы аквариум при наблюдении смотрелся ярче. Забудьте про соотношения ватт на литр, можете использовать те лампы, которые красивее подчеркивают рыб и декорации и ровно столько ламп, чтобы света хватало вам для наблюдения. Самим рыбам свет не нужен, вполне достаточно комнатного.

Еще раз, я почти уверена, что на просмотренных вами сайтах идут варианты для аквариума с живыми растениями (им свет необходим), вам эти рекомендации только мешают и сбивают с толка.

Отбеливание - это возвращение белизны или первоначального цвета. Это как раз предложенные выше кипяток и хлорка.

Как мне советовали... вчера после работы закатал рукава и принялся за работу!!! Слил 30% воды, достал все кораллы и поросший риф. Все как положено залил кипятком и удивительно водоросли из бурых превратились в зеленые, после чего прошелся жесткой щеткой и удалил, то что удалялось. Складывать заново риф было не удобно и получившимся результатом не совсем доволен, но ВОДОРОСЛИ на кораллах и рифе исчезли (почти). Добавил кондиционер для водопроводной воды DENNERLE Avera и бактерии для воды DENNERLE FB7 BiActive кто пользовался такими препаратами расскажите о своем опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня "свежий" аквариум весь зарос бурыми водорослями, когда стоял без света 10 дней (я был в отъезде). Заметил, чем меньше света - тем больше росли именно "бурые". Сейчас баланс наладился и водоросли пропали сами-собой. Свет 6-8 часов в день.

Сегодня куплю таймер для автоматического включения ламп освещения в диапазоне 6-8 часов. При запуске аквариума технически не получилось подключить лампу и в течении 2-х недель он стоял без освещения, но ни чего не росло (визуально) возможно созревало...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня куплю таймер для автоматического включения ламп освещения в диапазоне 6-8 часов. При запуске аквариума технически не получилось подключить лампу и в течении 2-х недель он стоял без освещения, но ни чего не росло (визуально) возможно созревало...)))

у меня бурые водоросли появились через месяц после запуска аквариума, потом через 3 недели после генеральной уборки (с выниманием камней, чисткой в "белизне", как советовал Максим, и т.д.)

Удачи и пишите о своем опыте. Думаю, всем новичкам, и не только, будет интересно и поучительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос ко всем - помогает ли УФ-стерилизатор в борьбе именно с "бурыми" водорослями в акве без растений? (Желательно, обосновать собственным опытом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос ко всем - помогает ли УФ-стерилизатор в борьбе именно с "бурыми" водорослями в акве без растений? (Желательно, обосновать собственным опытом).

Когда покупал оборудование для своего аквариума, общался с различными менеджерами и мои познания теоретические, как говорят: УФ убирает взвешенные частицы плавающих водорослей и различные бактерии, что приводит к уменьшению случаев с заболеваниями аквариумных обитателей. Интересен тот факт, что когда я очередной раз заходил на вопрос покупки УФ-стерилизатора, мне задавали одни и те же вопросы 1) у вас мутная вода???? (нет) 2) ваша рыба болеет???? (нет) 3) а зачем Вам УФ-стерилизатор??? (чтобы был....) 4)ЗАЧЕМ??????

.... как-то так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так. УФ стерилизатор уничтожает все живое через него проходящее, в том числе и споры водорослей. Т.е. не дает им активно размножаться. Если поставить довольно мощный стерилизатор ( на объем 400 литров это будет примерно 40- 60 Ватт), то с водорослями можно очень активно бороться. Так же следует помнить, что бурые (диатомовые) водоросли растут при наличии достаточного кол-ва силикатов в воде. Соответствено их тоже нужно удалять. Например с помощью SilPhos Remover. Но не ждите при этом, что вы поставите УФ, и будет вам счастье. Борьба с водорослями - процесс не быстрый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем так. УФ стерилизатор уничтожает все живое через него проходящее, в том числе и споры водорослей. Т.е. не дает им активно размножаться. Если поставить довольно мощный стерилизатор ( на объем 400 литров это будет примерно 40- 60 Ватт), то с водорослями можно очень активно бороться. Так же следует помнить, что бурые (диатомовые) водоросли растут при наличии достаточного кол-ва силикатов в воде. Соответствено их тоже нужно удалять. Например с помощью SilPhos Remover. Но не ждите при этом, что вы поставите УФ, и будет вам счастье. Борьба с водорослями - процесс не быстрый.

Куплю УФ стерилизатор обязательно! А вот что скажете о наполнителях для фильтра, которые по заявленным характеристикам удаляют тот самый силикат из воды!? Территориально живу в Белгороде, что само собой добавляет к водопроводной воде МЕЛ и эти меловые следы портят и эстетический вид сантехники и добавляют жителям проблем с камнями (в различных органах), а как этот мел влияет на воду, рыбу, водоросли??? Подмену произвожу путем добавления именно водопроводной воды, т.к. 100-150 отстаивать или покупать раз в неделю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Куплю УФ стерилизатор обязательно! А вот что скажете о наполнителях для фильтра, которые по заявленным характеристикам удаляют тот самый силикат из воды!? Территориально живу в Белгороде, что само собой добавляет к водопроводной воде МЕЛ и эти меловые следы портят и эстетический вид сантехники и добавляют жителям проблем с камнями (в различных органах), а как этот мел влияет на воду, рыбу, водоросли??? Подмену произвожу путем добавления именно водопроводной воды, т.к. 100-150 отстаивать или покупать раз в неделю....

А причем тут мел и силикаты? Мел жесткость увеличивает. Может вы что то путаете на счет добавления мела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных