Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к спецам: через месяц после запуска банки появились бурые водоросли. На листьях некоторых растений.

 

Исходные данные такие: Juvel Rio 160, живут 4 скалярии, 2 гурами жемчужных, 4 моллинезии, 1 меченосец, около двух десятков миноров, большой анцитрус, трое коридорасов, пара гиринохейлов сиамских.

 

Растения - три вида валлиснерии, три вида эхинодоруса, анубиас, криптокорина. Из дополнений - коряга красная, маленькая коряжка мангровая. Небольшой песчаник.

 

Уход: еженедельная смена тонкого белого фильтра в родном фильтре, температура 27, свет родной от 10 до 12 часов ежедневно, аэрация параллельно со светом на два выхода. Еженедельная подмена воды. Около 10-15 процентов.

 

Дней на 10 уезжала. За банкой присматривали - типа свет и кормежка.

 

Но тут только что вернулась - и обнаружила, что на многих растениях активно растут бурые водоросли. Стенки при этом чистые, вода прозрачная, запах от воды - речной. Немного тиной тянет. Но даже приятно. Рыбы и растения выглядят нормально. Растут, плавают, резвятся.

 

Вопрос: откуда могли взяться водоросли? И главное - что делать?

Заранее спасибо всем за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И главное - что делать?

Создать такие условия для растений, что бы в пищевой цепочке водорослям небыло места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бурые водоросли от недостатка света,а также в новом запущенном аквариуме так как от силикона выделяются кремнесодержащиеся вещества которые содержатся в клее.

 

Вполне возможно ваши сомики Вас избавят от напасти просто поменьше корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а также в новом запущенном аквариуме так как от силикона выделяются кремнесодержащиеся вещества которые содержатся в клее.

Вот с этого места по подробнее пожалуйста! :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возмите в руку тубу от CHEMLUX 9013 и прочитайте состав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возмите в руку тубу от CHEMLUX 9013 и прочитайте состав.

Они там есть, но они не выделяются в воду. Такую же картину вы будете наблюдать и в акриловой емкости, где силикона нет. Просто обычная вода практически всегда содержит некоторое кол-во силикатов и при запуске, когда растения еще не начали рости, возникают диатомовые водоросли. Питание есть, других потребителей еще нет - вот благодатная почва для развития. В дальнейшем образование диатомовых говорит о недостатке освещения в пресном аквариуме и о пересвете в морском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу оговорюсь - не спец. Но такую проблему имел.

В борьбе с "бурыми" главное - Ваше терпение и постарайтесь не перекармливать рыб. Раньше-позже сами исчезнут, только не лейте химию и следите за фильтром и помпой, чтобы не забивались. Света должно быть достаточно, но не слишком много. А то попрут зеленые водоросли, а это хуже (правда, бурые сразу пропадут)). Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных