Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
drdrn

запуск новой банки на старых дрожах

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь заменить две банки 240 и 280 литров на одну на 600 литров(2000*600*500 мм).

Население: два ската моторо диаметром около 35 см, два попугая и два астронотуса(астрики возможно переедут насовсем в другую банку).

Собираюсь оставить не промывая старый грунт. Фильтрация - два внешника EHEIM Professional до 350 литров(потроха промывать тоже не буду).

По возможноси литров сто наберу старой воды.

Вопрос к знатокам:

1)как скоро смогу пересадить жителей снизив вероятность гибели от нитритов к минимуму?

2)необходимо ли использование кондиционеров для свежей воды чтоб хлор не загубил биологию старой системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно по такой схеме запускал свой 500л,с той лишь разницей что использовал новый грунт.

Залил в новый аквариум примерно половину воды для того чтобы легче было посадить растения,туда грелку и сутки на нагрев воды и отстаивание.На следующий день высадил растения,установил рабочий фильтр залил 40л с действующего аквариума(после легкой сифонки) и сразу запустил рыбу.Неудобство было в том что мало емкостей для отстаивания водопроводной воды,дня 4 потом заливал воду до уровня переливной шахты и запуска САМПа.

Никакого скачка нитритов-нитратов не было по тестам,вода не мутнела,рыбы скалярии,САЕ,анциструсы,аптеронотус без потерь,бодренькие.Единственное примерно через полторы-две недели появились бурые водоросли но САЕ и анцики их бысро уничтожили.

Кондиционеры не использовал.

В случае запуска со старым грунтом и рабочими внешниками никаких проблем быть не должно,бактерии нитрификаторы в грунте и внешниках,а им нужно питание,без рыбы они его не получат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных