Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Елена Загородняя

Огненные барбусы против валисснерии натанс. Как помочь?

Рекомендуемые сообщения

Запуская новую банку (180 литров), помнила, что моя банда из 5 штук огненных барбусов очень любит выкапывать валисснерию натанс. Они и в старой банке истребили весь этот вид растений. Но тут я подготовилась: укореняла с утяжелением из кусочков грунта. Не помогло. Три дня подряд барбусы выкапывали их по кустику-другому, я упорно возвращала их на место с утяжелением, но сегодня выкопали все. Все - натансы. Спиральная валлиснерия, плюс валлиснерия стандартная пока сидят на месте. Как сидят и пару кустов разного эхинодоруса, пару кустиков криптокрины блестящей и прикрепленные к корягам анубисы.

 

Но валлиснерия натанс опять плавает сегодня вверху. Злобно выкопанная одной самочкой (судя по окраске) из банды пятерых огненных барбусов. Для нее - я наблюдала - просто смысл жизни - выкопать натансы.

 

Помогите, знатоки: есть ли смысл пытаться совместить в банке огненных барбусов и валлиснерию натанс? Может быть, есть особые хитрости укоренения? Уж больно симпатичное растение.

Или смысла такого нет, и любой куст этого нежного растения будет безжалостно выкопан моей бандой?

Заранее спасибо за ответ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опытные люди объяснили, что барбусы, даже мирные огненные и растения с нежными листьями - вещи несовместимые. В итоге барбусы поехали назад в старую банку. Будет барбусятник. Как думаете, может к ним пятерым в 60 литрах еще кого-то подселить? Анцитруса точно. Может, еще других барбусов, например, суматранских? Что скажете?

 

А в новую банку сегодня приехали четыре скалярии, стайка миноров с полтора десятка, три коридораса и два гиринохейла сиамских (выезжали из магазина три, но один дорогу не перенес. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опытные люди объяснили, что барбусы, даже мирные огненные и растения с нежными листьями - вещи несовместимые.

Это всем известно :)

может к ним пятерым в 60 литрах еще кого-то подселить? Анцитруса точно. Может, еще других барбусов, например, суматранских? Что скажете?

Анциструса можно, суматранцев точно не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструса можно, суматранцев точно не нужно.

 

Спасибо, Максим. Как думаете, пусть там впятером плюс анцитрус тусуются, или еще кого-то стоит добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как думаете, пусть там впятером плюс анцитрус тусуются, или еще кого-то стоит добавить?

Не стоит. Объемчик маловат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных