Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Некоторое время назад заметил белый налет на листьях элодеи. Проверил жесткость: dGH = 9, KH = 13.

Первое вроде бы нормально.

А вот высокое KH как мне кажется и может быть причиной белого налета...

Хотел узнать, правильно ли я понимаю, что значения KH от 4 до 7 - норма. Меньше - плохо, так как приводит к нестабильности уровня ph, больше - ухудшает усвоение CO2 растениями?

Если так, как понизить KH и стоит ли вообще на это заморачиваться? Из под крана течет вода - те самые KH = 13. Пробовал Шишкин лес, там dGH = 0, KH = 16!

 

PS. Эту статью читал, отчасти в своих выводах опирался на нее, но по причине большого объема/подзабытости уроков химии возможно что-то прошло мимо меня... Поэтому и создаю эту тему.

PPS. Сорри, не в том разделе тему создал. Надо было в разделе про растючку :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карбонатная жесткость не должна быть больше общей жесткости. Что-то у Вас с тестами невпорядке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже так думал. Но и полоски тетровские (6 в 1) и капли тетровские показали одно и тоже (особенно было наглядно на Шишкином лесе: общая 0, карбонатная больше 15!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Карбонатная жесткость не должна быть больше общей жесткости.

Не должна, но бывает. Обычно это результат своеобразной фильтрации.

И с тестами все в порядке, просто они не все показывают.

и стоит ли вообще на это заморачиваться?

Если держите сложную траву и с ней есть проблемы, то заморачиваться стоит с понижением KH (по сути только осмосом) и подачей CO2.

Если беспокоит только налет на элодее, то и не беспокойтесь :) Для нее это обычное явление, так как элодея способна добывать углерод из карбонатов, при этом на листьях осаждается известь. Это признак недостатка растворенной углекислоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sherrypitsa,

Спасибо большое за ответ! По поводу нехватки СО2 - были такие мысли.. На самом деле больше беспокоит покраснение (очень сильное, вплоть до коричневого) листьев на верхних узлах элодеи. Просто, думаю что это взаимосвязанные события: света сверху много, а СО2 мало, для фотосинтеза не хватает, в результате растение защищается от ожога меняя окраску листьев.

 

Другое дело, что растений в акве мало (кроме элодеи, пара кустов яванского мха, анубиас и пара шариков кладофор), а рыбы вроде бы достаточно чтоб генерировать СО2 при дыхании (6 гупях + 5 мальков, 2 дании, 3 меченосца и анциструсик) на 60л. Кажется. что СО2 должно хватать...

Была мысль, что снизив КН, имеющийся СО2 будет легче усваиваться и не будет красных и коричневых листьев на элодеи...

Правильна ли моя мысь? Или полный бред? -_-

 

Как вариант - обрежу элодею, чтоб ниже была и не обжигалась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных