Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

776166

Краснохвостый сом проглотил каменный распылитель

Довреяете ли вы ихтиопатологам и прочим врачам по лечению рыбы?  

5 голосов

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Распылитель каменный цилиндрический.

Сом большой, камень почти не проступает.

 

На сколько это вредно, или лучше попробовать его удалить из желудка механическим путём?

 

Посоветуйте другой распылитель.

 

UPD: выплюнул. Через 2 дня.

 

Выводы.

1) Большинство рыбных консультантов г. Москва — безграмотны в вопросах краснохвостых сомов точно. Не знаю, как с другими рыбами, и могут ли они хоть что-то сделать вне рабок инструкции к импортным лекарствам. Мне говорили разные вещи: от того, что сомы принципиально не могут выплёвывать содержимое желудка из-за строения (на мои возражения о том, что я неоднократно видел это своими глазами, они только разводили руками), до совершенно феерической тётеньки, которая предложила сомы выкинуть и не забивать себе голову. Один мальчик предложил полосную операцию и ничего не знал про срыгивание у сомов, но почти все слова говорил правильно. Я не рискнул и решил подождать.

 

2) В конечном итоге, по знакомым ветеринарам решили, что:

а) Если не срыгнёт, то проживёт и с камнем.

б) Теоретически, сможет пропустить через пищевариетльную систему и вывести через анус.

г) Надо немного подождать, пока рыбка ещё подрастёт, и мастаб камня существенно уменьшится. :)

д) Скорее всего срыгнёт (что и произошло).

е) Возможно, что он сможет его переварить.

 

3) В результате я так и не нашел ни одного реального рыбного врача во всей Москве при помощи интернета, которому смог бы довериться. Ветеринарок, которые занимаются рыбой крайне мало. Те, кто занимаются, честно сознавались, что рыбного специалиста у них нет. В одном месет, где был, казали, что болен.

 

4) Краснохвостый сом — жуткая тварь. Камень оказался слегка обтёсаным по бокам, видимо, всё-таки начал потихоньку перевариваться. Но, тем не менее, он его выплюнул, аппетит не потерял.

 

UPD2:

Лечение краснохвостого сома:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных