Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, купил самку зебры 11 см. 2 цихлиды еще по 4 см. Банка молодая 150 л. Свет, фильтрация в норме. Воду не тестил, есть улитки, есть плавающ. водоросли и кусты, укрытие одно. Вода прозрачная, чистая на вид. Рыбы активны, чувствыют себя хорошо. Взял корм красные гранулы 1-2 мм, они тонут, маленькие едят активно, зебра не очень что-то, сколько смотрю не берет их, как слепая, мимо проплывает. Мотыля нет сейчас, да и боюсь, может мясо или что им давать, боюсь подохнут с голоду.

 

Купил мотыля, вот это да! Драчка была... Все понятно с кормом. Дал чуть, рвут влет.. Но мне кажется, большую объедают малыши. приходится кидать ей под нос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы имеете в виду псевдотрофеуса зебру? Тогда все же не мотыль, а растительные корма.

А две другие кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы имеете в виду псевдотрофеуса зебру? Тогда все же не мотыль, а растительные корма.

А две другие кто?

 

Ломбардо два самца. А растительные какие Вы рекомендуете? Сухие какие? Что-то псевдотрофеус не ест ничего, мотыля активно. Все говорят не кормить мотылем. Из-за паразитов или инфекций? Я когда-то учился в меде 4 года, так что понимаю чуть. Читал, что на 60% рацион состоит из растительной пищи - но это же в естественных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А растительные какие Вы рекомендуете? Сухие какие?

Sera Flora например.

Все говорят не кормить мотылем. Из-за паразитов или инфекций? Я когда-то учился в меде 4 года, так что понимаю чуть. Читал, что на 60% рацион состоит из растительной пищи - но это же в естественных условиях.

У цихлид оз. Малави группы "Мбуна" очень длинный кишечник, предназначенный для переваривания именно растительной пищи, мотыль же со временем вызывает его непроходимость..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Sera Flora например.

 

У цихлид оз. Малави группы "Мбуна" очень длинный кишечник, предназначенный для переваривания именно растительной пищи, мотыль же со временем вызывает его непроходимость..

 

Значит они не хищники? В магазинах нет Sera Flora - закажу. У нас ничего нет, все под заказ. Скажите, а уголь в фильтр надо насыпать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит они не хищники? В магазинах нет Sera Flora - закажу. У нас ничего нет, все под заказ.

Нет, но это не мешает им быть злобными и драчливыми.

Скажите, а уголь в фильтр надо насыпать?

Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, но это не мешает им быть злобными и драчливыми.

 

Зачем?

 

Сам не знаю, пишут (говорят) что надо. Ну вот этот фильтр - что там внутри пластмассовые шарики и тряпочка зеленая - эффективность его какая? Думаю, что все проблемы молодых аквасов в фильтре и отсутствии бактерий, перерабатывающих нитраты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблемы молодых аквасов в основном именно из-за отсутствия бактерий, биологической фильтрации. Эффективность шариков в фильтре в обеспечении площади для расселения этих самых бактерий, перерабатывающих аммиак и нитриты. Нитраты выводятся скорее подменами, чем бактериями. Зеленая тряпочка видимо что-то типа синтепона для тонкой механической очистки от взвеси.

Уголь кладется для химической очистки после лечения, при окрашивании воды корягами и в других подобных случаях. Так же помогает при перенаселенном аквариуме, но лучше просто до этого не доводить. В вашем случае лучше культуру бактерий алить, чем уголь, хотя и это не обязательно.

Из растительных кормов еще можно TetraPhyll, он немеого хуже серовского корма и больше крошится, но наверняка есть у вас в магазинах и вообще чаще встречается. Есть еще у JBL специальный малавийский корм, может встретите. В общем, ищите по ключевым словам "корм для раститеьноядных рыб".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проблемы молодых аквасов в основном именно из-за отсутствия бактерий, биологической фильтрации. Эффективность шариков в фильтре в обеспечении площади для расселения этих самых бактерий, перерабатывающих аммиак и нитриты. Нитраты выводятся скорее подменами, чем бактериями. Зеленая тряпочка видимо что-то типа синтепона для тонкой механической очистки от взвеси.

Уголь кладется для химической очистки после лечения, при окрашивании воды корягами и в других подобных случаях. Так же помогает при перенаселенном аквариуме, но лучше просто до этого не доводить. В вашем случае лучше культуру бактерий алить, чем уголь, хотя и это не обязательно.

Из растительных кормов еще можно TetraPhyll, он немеого хуже серовского корма и больше крошится, но наверняка есть у вас в магазинах и вообще чаще встречается. Есть еще у JBL специальный малавийский корм, может встретите. В общем, ищите по ключевым словам "корм для раститеьноядных рыб".

 

Спасибо за совет, культуру бактерий заливать не буду, буду ждать своих))) Думаю, что они смогли бы жить и на угле свободно, его активность в воде равна паре часов. Потом это хороший субстрат для размещения. Площадь поверхности у него бешеная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Активность угля в аквариуме (естественно специального, а не аптечного) длится до месяца, именно за счет бешеной поверхности. Возможно на этот период он и станет хорошим субстратом, вот только потом начинаются всяческие химические чудеса, когда уголь начинает скажем так сбрасывать вещества, которыми перенасыщен взамен на что-нибудь еще вкусненькое :) Лучше этого момента не дожидаться, и уголь удалить. Если он был единственным биологическим субстратом, то аквариум остается без фильтра, не считая естественного фильтра из грунта и камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Активность угля в аквариуме (естественно специального, а не аптечного) длится до месяца, именно за счет бешеной поверхности. Возможно на этот период он и станет хорошим субстратом, вот только потом начинаются всяческие химические чудеса, когда уголь начинает скажем так сбрасывать вещества, которыми перенасыщен взамен на что-нибудь еще вкусненькое :) Лучше этого момента не дожидаться, и уголь удалить. Если он был единственным биологическим субстратом, то аквариум остается без фильтра, не считая естественного фильтра из грунта и камней.

 

Понятно, то есть долго его нельзя держать в фильтре, а выкинуть нельзя)

 

Вот купил вчера парня - кто не знаю.

 

907a1bb75aebt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно, то есть долго его нельзя держать в фильтре, а выкинуть нельзя)

Не понятна ваша логика.

Вот купил вчера парня - кто не знаю.

Может быть сначала биологию в аквариуме наладить, а потом уже "парней" покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не понятна ваша логика.

 

Может быть сначала биологию в аквариуме наладить, а потом уже "парней" покупать?

 

Максим, стараюсь, сегодня сифонка+подмена, плюс чистка фильтра - внутренние части не трогал - синтепон чуть сполснул в 100 граммах. Чую, что оно рядом уже (биобалланс)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не понятна ваша логика.

 

Может быть сначала биологию в аквариуме наладить, а потом уже "парней" покупать?

 

Ничего не происходит, у рыб разборки, зебра всех гоняет, вломила акаре. С биологией не знаю что, вода стала чуть лучше по прозрачности, но не кристальная. Сегодня сифонка+подмена 20%. У одного растения листья (кончики) чернеют и прозрачные становятся - как сеточка - может его удалить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных