Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Какая доставка, вы же в Москве. ***удалено***

По фосфору в литровом ермолаеве его 0,8г, в деннерле (которая 50мл) - 0,25 г.

По азоту 5,47 и 1,0 г, соответственно. Вот и посчитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правилами форума запрещено публиковать ссылки на московские магазины.

 

P.S. Воспользуйтесь ЛС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какая доставка, вы же в Москве. ***удалено***

По фосфору в литровом ермолаеве его 0,8г, в деннерле (которая 50мл) - 0,25 г.

По азоту 5,47 и 1,0 г, соответственно. Вот и посчитайте.

 

Переставил флейту на сторону заборной трубки фильтра - стало лучше течение. По параметрам воды получилось вот что:

 

-KH=6

-PH=7.2

 

А вот максимум что получилось с лесенкой - 66 пузырьков в минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается 12 мг/л со2. Растеиям желательно выше 20. А почему больше 66 пузырей не получается, что мешает? Флейта не сильно высоко стоит? Поверхность воды сильно не должна двигаться, выветривается со2. Растения расти так и не начали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Получается 12 мг/л со2. Растеиям желательно выше 20. А почему больше 66 пузырей не получается, что мешает? Флейта не сильно высоко стоит? Поверхность воды сильно не должна двигаться, выветривается со2. Растения расти так и не начали?

А куда больше? Карбонатка и так 6. Будет больше СО2 - будет риск обрушения Ph из за недостаточной буферности воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А куда больше? Карбонатка и так 6. Будет больше СО2 - будет риск обрушения Ph из за недостаточной буферности воды.

12 мг/л - это темно зеленая зона дропчекера по деннерле. В этом аквариуме высокие требования питанию, в том числе и к со2, заложены мощным светом. О том как важно чтобы подача углекислоты не отставала от света можно прочитать здесь http://aquascape-promotion.com/manual-step3-balans.htm и здесь http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/tech-main.html

Максим, в Вашей практике случались случаи обрушения рн? Из прочитанного за последнее ремя я понял, что в аквариуме с нормальным количеством растений и при условии отключения подачи ночью это сделать не так то и просто. Заказал себе вот такой реактор http://www.ebay.com/itm/Super-CO2-diffuser...ME:L:OC:US:1120 с целью подавать 200 и более пузыриков при КН 4-5. Если РН опрокинется, чего уверен не случится, сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
12 мг/л - это темно зеленая зона дропчекера по деннерле. В этом аквариуме высокие требования питанию, в том числе и к со2, заложены мощным светом. О том как важно чтобы подача углекислоты не отставала от света можно прочитать здесь http://aquascape-promotion.com/manual-step3-balans.htm и здесь http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/tech-main.html

Про углекислый газ и карбонатную систему воды можно почитать здесь http://www.aqualogo.ru/co2-1

 

Максим, в Вашей практике случались случаи обрушения рн?

Да, случались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не согласны с тем, что в растительном аквариуме количество подаваемого со2 необходимо увязывать с мощностью света??????

Статья интересная, но, в силу каких то причин, автора не интересовало и он не рассматривал в ней вопросы необходимости и достаточности углекислого газа для аквариумных растеий. Его больше на момент написания интересовал причиняемый этим газом ущерб здоровью рыб. Особенно удивили тезисы о том, что концентрация 10-15 мг/л губительна для многих видов рыб, а особенно для живородок. Но это же ведь ложное утверждение.

 

Если не затруднит, опишите, пожалуйста, условия при которых рн опрокидывался:

Объем воды, КН, РН, свет вт/л и часов/день, степень засаженности растениями, количество пузырей со2 в минуту, отключение на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По концентрации СО2. Ковалевы в том же году писали о максимальной в 30 мг/л, "в ряде случаев" 20 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По концентрации СО2. Ковалевы в том же году писали о максимальной в 30 мг/л, "в ряде случаев" 20 мг/л.

Ну это те еще сказочники... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dennerle рекомендует поддерживать уровень со2 20 мг/л. http://www.dennerle.eu/global/images/stori...oads/CO2_GB.pdf в начале стр. 20

Однако удивляет тот факт, что их реакторы не позволяют даже приближаться к таким значениям в густо засаженном аквариуме. В своих 150 л с реактором до 300 л я не могу прыгнуть выше 15 мг/л при КН6.

Максим, Вы не ответили на мои вопросы, прошу ответить, мне интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Однако удивляет тот факт, что их реакторы не позволяют даже приближаться к таким значениям в густо засаженном аквариуме. В своих 150 л с реактором до 300 л я не могу прыгнуть выше 15 мг/л при КН6.

Видимо статью, ссылку на которую я дал, вы прочитали по диагонали. В следующем году наш учебный центр будет проводить продвинутые курсы по растительному аквариуму. Александр Яночкин будет читать курс по гидрохимии. Настоятельно рекомендую посетить. За одно и пообщаться лично. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не очень интересно прослушивание ПРОДВИНУТОГО курса от человека, утверждающего, что после 10 мг/л со2 начинается падеж гупешек, а поле 15 многие виды рыб существовать не могут.

Статью я прочел не по диагонали, нормально прочел. Если Вы видите в ней какое то прикладное значение для людей, то может лучше пояснить это людям, а не отсылать к ней по поводу и без.

Читая Ваши авторитетные сообщения в этом форуме люди получают из них недостоверную информацию, такую как: внесение в качестве удобрений нитратов и фосфатов приводит к вспышкам роста водорослей, оптимальное количество подаваемого со2 - 60 пузырьков в не зависимости от света, объема, плотности посадки, пш сплошь и рядом от со2 обваливается и т.д.

Мы вот общаемся, я аквариумист любитель, профессионал в области тепло и газоснабжения, а Вы профессионал в области аквариума. И у меня, честно говоря, волосы дыбом от Вашего профессионализма. Вы уперлись в какие то догмы из прошлого века, отрицаете без объяснения очевидное, на вполне внятные вопросы не отвечаете, нипанятна пачиму.

Ну не могут растения нормально расти с сильным светом, без макро и низком со2. Зачем упираться то? Налили, надули и все заколосилось. Я через это прошел, чего и Вам советую. И еще такое ощущение, что Вы параллельные форумы не читаете, там бы Вашу позицию, мягко говоря, не разделили бы. Или там все тоже сказочники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
внесение в качестве удобрений нитратов и фосфатов приводит к вспышкам роста водорослей,
Правильно, потому как большинство NPK комплексов предназначено для безрыбных банок. Естественно я пытаюсь дать некий "универсальный" ответ. А очень часто топикастеры не описывают в полной мере свои банки и проблемы. И начитавшись интернета начинают лить не пойми что в "рекомендованных производителем" дозах.
оптимальное количество подаваемого со2 - 60 пузырьков в не зависимости от света, объема, плотности посадки, пш сплошь и рядом от со2 обваливается и т.д.

Видимо вы не правильно меня поняли. Наверное опять все прочитали нормально (не по диагонали).

Ну не могут растения нормально расти с сильным светом, без макро и низком со2. Зачем упираться то?

Естественно не могут. В своих лекциях всегда говорю о росте растений и ограничивающих факторах, на него влияющих (свет, температура, СО2, удобрения...) Тот пост был про другое.

 

P.S. Может быть лучше топикастеру помогать, а не холивары - междусобойчики устраивать?

 

P.P.S. Нельзя к сожалению, аквариум привести к четкой математической модели. Иначе у всех бы были идеальные банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Топикастер уже два месяца как пытается вывести свой аквариум из штопора с помощью советов профессионалов. Перечитайте его историю, все параметры он предоставил, и поставьте диагноз с рекомендацией по лечению. Я робко советую лить макро, увеличивать со2. Вы говорите, что эти советы вредные. Так скажите, что ем делать. Что то он, кстати, запропал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Топикастер уже два месяца как пытается вывести свой аквариум из штопора с помощью советов профессионалов. Перечитайте его историю, все параметры он предоставил, и поставьте диагноз с рекомендацией по лечению. Я робко советую лить макро, увеличивать со2. Вы говорите, что эти советы вредные. Так скажите, что ем делать. Что то он, кстати, запропал...

Я тут. Просто пока добавить по ситуации мне нечего. Как только что-то происходит, я сразу писать стараюсь, по мере сил и возможности. Но не смотря на все манипуляции, результат остается прежним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут. Просто пока добавить по ситуации мне нечего. Как только что-то происходит, я сразу писать стараюсь, по мере сил и возможности. Но не смотря на все манипуляции, результат остается прежним.

А лампы давно светят? И какая сейчас продолжительность светового дня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А лампы давно светят? И какая сейчас продолжительность светового дня?

Лампы стоят с момента запуска. 10 часов в день. С 13:00, до 23:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать "взбодрить" растения используя Dennerle Starter Tabs.

 

И можно фото текущего состояния банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Особенно удивили тезисы о том, что концентрация 10-15 мг/л губительна для многих видов рыб, а особенно для живородок. Но это же ведь ложное утверждение.

Не знаю, на сколько утверждение ложное, но в густозасаженных травниках с интенсивной подачей СО2 - живородка у меня долго не живет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, на сколько утверждение ложное, но в густозасаженных травниках с интенсивной подачей СО2 - живородка у меня долго не живет...

Какую подачу СО2 считаете интенсивной (количество пузырьков в минуту, объем воды)? Я к чему спрашиваю то? К тому, что вполне себе обычная вода с КН6 и РН7,3 вообще без подачи CO2 несет в себе 10 мг/л СО2, да еще эти самые живородки надышат. При этом дропчекер в синей зоне. Потравятся они что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какую подачу СО2 считаете интенсивной (количество пузырьков в минуту, объем воды)?

18-20мг/л - на пике фотосинтеза (Ph 6.8, Kh 5)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. можно предположить, что при 10 мг/л ваши живородки чувствовали бы себя вполне комфортно. По таблице определения концентрации СО2 при таких кш и пш получается 25 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. можно предположить, что при 10 мг/л ваши живородки чувствовали бы себя вполне комфортно. По таблице определения концентрации СО2 при таких кш и пш получается 25 мг/л.

А при чем тут таблица? Я реальные параметры описываю. Таблица рассказывает про некий мифический оптимум, не понятно на какой аквариум, какие условия и какие растения расчитаный.

 

P.S. На голой теории банки не живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А при чем тут таблица? Я реальные параметры описываю. Таблица рассказывает про некий мифический оптимум, не понятно на какой аквариум, какие условия и какие растения расчитаный.

Если мы имеем в виду одну и ту же таблицу http://aquatik.org/novice/331--co2-kh-ph , то она показывает не мифический оптимум, а то, что РН, КШ и насыщение воды СО2 находятся в строгой зависимости друг от друга. Да, речь идёт о идеальных условиях и возможны отклонения в силу тех или иных причин, но, в любом случае, если имеется КН5 и подаётся СО2 и при этом вы достигли понижения водородного показателя до РН6,8, то можно быть уверенным, что СО2 находится в пределах 25 плюс-минус 3 мг/л, но никак не 18. Кстати, Ваша любимая статья об этом очень подробно повествует.

Было сказано о том, что замеры проводились на пике фотосинтеза. Я так понимаю, речь идёт о периоде, при котором растения максимально потребляли СО2 и его концентрация в воде была минимальна (при условии равномерной подачи в течении дня). Следовательно можно сделать вывод, что в этот момент ваши живородки менее всего страдали. В период минимальной силы фотосинтеза концентрация ядовитого газа была максимальна и рыбкам было хуже. Но, в любом случае, обсуждаемые значения не имеют ничего общего с 10 мг, о которых говорит автор статьи.

Ещё один интересный момент.Когда в аквариум интенсивно подаётся СО2, происходит изменение водородного показателя воды в течение суток, в зависимости от условий, иногда это и.зменение может быть значительным. Возможно, именно это изменение РН, а не выокий СО2 приносит вред некоторым рыбам. Т.е. СО2, конечно виноват, но косвенно, а не напрямую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных