Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

 

Итак имеем:

 

аква 300л

 

5 йеллоу

5 димассони

5 йодотрофеусов

3 дельфина

 

(все подростки)

 

1 анциструс

 

Оборудование:

внешний фильтр Unimax 500

аэрация ferplast 400

обогрев

 

Декорации:

2 коряги и камни

 

Кормление 2 раза в день на 1 минуту (съедают 1 кубик мороженого вечером (разного) и щепотку сухого (Tetra MiniGranules) или полкубика мороженого утром) - по нижеследующей причине отказ от сухих кормов.

 

Запуск аквариума в 10х числах января.

 

Из гидрохимии не в норме NO2 - сейчас 0.1-0.2. Скаканул 2 недели назад примерно на 1.0 и был сбит подменами с dannerle бактериями. 2 раза промыл губки грубой очистки в фильтре в воде из аквариума.

 

Первую неделю подмены 1 раз в день с AquaSafe. Вторую неделю 2 раза подмены. Вода чистая от химии по тестам из под крана- все показатели для цихлид в норме.

 

 

Заболел по моему анцик ихтиком. Насчитал с десяток крупинок на нем неделю назад и не побеспокоился. Сейчас на нем все так же с десяток крупы- количество крупы не поменялось на первый взгляд.

 

Цихлиды чистые, но периодически почесываютя о грунт.

 

Есть ли причина использовать артиллерию? Думаю да, но методика в моем случа мне не понятна.

 

Надеюсь на помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли причина использовать артиллерию? Думаю да, но методика в моем случа мне не понятна.

Да, причина есть. Используйте FaunaMor от Aquarium Munster, он помягче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были проблемы с ихтиком С тех пор как уф стерилизатор поставил никаких проблем ;)

ЗЫ С населением вы поспешили 19 рыбок перебор У вас еще аквариум толком не созрел

Если есть возможность купить или взять уф стерелизатор прогоните пару дней

Отсадите анцика попробуйте лечить отдельно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно перебор...но 15 из них мелочь пузатая (2 см максимум), дельфины 5-6см, анцик 10

 

подсадка через 2,5 недели была. Думал все срастается и не насрут они столько чтоб обрушить все. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
возможно перебор...но 15 из них мелочь пузатая (2 см максимум), дельфины 5-6см, анцик 10

 

подсадка через 2,5 недели была. Думал все срастается и не насрут они столько чтоб обрушить все. :)

Причем тут размер рыбок ? :D У вас еще не сформировались толком полезные бактерии Я как и вы набрасал рыбок :D и получил букет болезней

А ведь меня на форуме предупреждали что еще аквариум не созрнел ПС я лечил кастопуром вроде хорошее средство правда это давно было может щяс есть че нибудь получше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бактериальная нагрузка рассчитывается как нагрузка на литр...так что размер имеет прямое значение. посадите 5 рыб в 20л и 200л и получите совершенно разный результат.

 

По поводу бактерий согласен - была ложная уверенность, что переварят нагрузку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть возможность купить или взять уф стерелизатор прогоните пару дней

Т.е. вы советуете потратить тысяч 15 что бы "прогнать пару дней" с неизвестным результатом ???

Отсадите анцика попробуйте лечить отдельно

Ихтиофтириус лечится ТОЛЬКО в общем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
возможно перебор...но 15 из них мелочь пузатая (2 см максимум), дельфины 5-6см, анцик 10

"Мелочь пузатая" вырастет очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, сори что с немного другим вопросом, но тема аналогичная ихтик. Спросить хочу о препаратах, чем лучше лечить? банка ювель 180 население богатое, 2 подростка делфина, блюдемси, астранотус мелкий, акара бирюзовая маленькая, большой северум, 2 каридороса, 2боций подрощенных, парчевый сом1,подрощенный золотой сом(название не помню), да и все) начал лечение костапуром по инструкции 22 капли на кажд 40л. мой объем это 99 капель, лечу уже 4 дня улучшений почти нет( температуру повысил до 28... вычитал что есть альтернатива костопуру super ick cure который справляется с обоими формами ихтика и более мягкий по отношению к бактериям в фильтре. Что посоветуете как полностью убить эту гадость????(в прошлом опыт с болезнью есть, но неудачный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, сори что с немного другим вопросом, но тема аналогичная ихтик. Спросить хочу о препаратах, чем лучше лечить? банка ювель 180 население богатое, 2 подростка делфина, блюдемси, астранотус мелкий, акара бирюзовая маленькая, большой северум, 2 каридороса, 2боций подрощенных, парчевый сом1,подрощенный золотой сом(название не помню), да и все) начал лечение костапуром по инструкции 22 капли на кажд 40л. мой объем это 99 капель, лечу уже 4 дня улучшений почти нет( температуру повысил до 28... вычитал что есть альтернатива костопуру super ick cure который справляется с обоими формами ихтика и более мягкий по отношению к бактериям в фильтре. Что посоветуете как полностью убить эту гадость????(в прошлом опыт с болезнью есть, но неудачный)

Дождитесь окончания курса. Иногда бывает, что и 2 курс приходится делать. SuperIck не лучше, а хуже по отношению ко всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дождитесь окончания курса. Иногда бывает, что и 2 курс приходится делать. SuperIck не лучше, а хуже по отношению ко всем.

сегодня зашел в магазин и посоветовали sera protazol и сказали что это ядерное оружие против ихтика на профессиональном уровне! если все сделать четко по инструкции то за 1но применение все пройдет, а каков ваш комментарий относительно этого препарата? (пользовались?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня зашел в магазин и посоветовали sera protazol и сказали что это ядерное оружие против ихтика на профессиональном уровне! если все сделать четко по инструкции то за 1но применение все пройдет, а каков ваш комментарий относительно этого препарата? (пользовались?)

Протазол применим только в условиях зоомагазина или аквариального комплекса. В инструкции просят поменять 80% воды после применения... :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Протазол применим только в условиях зоомагазина или аквариального комплекса. В инструкции просят поменять 80% воды после применения... :o

да, просят перезалить банку на 8 0 % минимум=( но если такое возможно в дом. условиях, я могу подготовить такое кол-во воды там с кондиционерами подготовки то....?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да, просят перезалить банку на 8 0 % минимум=( но если такое возможно в дом. условиях, я могу подготовить такое кол-во воды там с кондиционерами подготовки то....?

Нужна не свежая вода с кондиционером, а вода сходных гидрохимических параметров из действующего аквариума. А в идеале: пересадка в чистую банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных