Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Вводные:

1. 100л.

2. мешкожаберный сом 12 см., анцистр 16 см., еллоу 7 см., йодотрофеус 6 см.

3. оборудование tetratec (комплектация аквариума - внутренний фильтр + ообгреватель) + дополнитеьлная аэрация.

4. аквариум оборудован в начале года, но менялся грунт 3 недели назад) (сливался) (до этого был 50 л.) все рыбы перекочевали оттуда, кроме йоды - подселена в прошлый чт.

5. Раз в день, с перерывами в день на неделе, замороженный мотыль

6. пока точно не могу сказать, не успел до магазина добраться

7. Воду с момента смены грунта не менял

8. 01,02,12 купил новый грунт (мелкой фракции) + питательный грунт для растений (deponit mix professional), положик как надо - см слой питательного, сверху 5-7 см. грунта, залил пол аквы старой водой, поолвину свежей с аквасейвов. В чт. (16,02) подселил в акву йоду, в субботу заметил, что еллоу периодически как в конвульсиях сводит (почитал, что это возможно нормальное поведение по отношению к собратьям), в субботу же анцистр раскопал грунт сильно, возможно до питательного, но я не заметил последствий (может фильтр засосал). В субботу к вечеру заметил, что еллоу мало двигается, на нижней губе как будто белый налет. В воскреселье еллоу ночью лежал на дне, днем у поверхности (не пузом вверх, воздух не заглатывал), заметил "подгнивание плавников", плавниками почти не двигает - как будто прилипли к туловищу.

post-34424-1329762623_thumb.jpg

post-34424-1329762628_thumb.jpg

post-34424-1329762633_thumb.jpg

Сменил 45% воды (помятуя о возможном отравлении), за день улучшений не заметил, вечером сделал 3часовую ванну для еллоу с антипаром. Сегодня вижу снижение активности йоды (на носу белое пятно

post-34424-1329762597_thumb.jpg)

, у анцистра вроде белый налет на губах появляется (может мне кажется..

post-34424-1329762616_thumb.jpg).

Не могу понять что с ними точно и как лечить. Для еллоу делаю второй день 3часовую ванну с антипаром..

Спасайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По порядку:

1. Ваш 16 см. Анциструс больше смахивает на Парчевого птеригоплихта.

2. Мешкожаберному сому не место в 100 литрах.

3. Малавийских цихлид группы "мбуна" ни в коем случае нельзя кормить мотылем, он у них плохо переваривается и рано или поздно приводит к непроходимости кишечника.

4. Добавив 50% новой воды вы очень сильно изменили ее гидрохимические параметры вызвав у рыб осмотический шок.

 

Разрушенный биобалланс, осмотический шок и неправильное кормление - вот причины недомогания ваших рыб. И антипар здесь скорее не поможет, а усугубит ситуацию. Да и появление в воде взвеси от питательного грунта тоже усугубляет и так неблагоприятную обстановку в аквариуме. Кстати, зачем вам питательный грунт? Растения будете выращивать на корм малавийцам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По порядку:

1. Ваш 16 см. Анциструс больше смахивает на Парчевого птеригоплихта.

2. Мешкожаберному сому не место в 100 литрах.

3. Малавийских цихлид группы "мбуна" ни в коем случае нельзя кормить мотылем, он у них плохо переваривается и рано или поздно приводит к непроходимости кишечника.

4. Добавив 50% новой воды вы очень сильно изменили ее гидрохимические параметры вызвав у рыб осмотический шок.

 

Разрушенный биобалланс, осмотический шок и неправильное кормление - вот причины недомогания ваших рыб. И антипар здесь скорее не поможет, а усугубит ситуацию. Да и появление в воде взвеси от питательного грунта тоже усугубляет и так неблагоприятную обстановку в аквариуме. Кстати, зачем вам питательный грунт? Растения будете выращивать на корм малавийцам?

спасибо за основательные советы:

1. может и так - сказал наобум (точно не знаю кто это)

2. он из 50 переехал в 100 - пока не жалуется

3. учту, сменю корм (еллоу ел мотыля год тоже не жаловался)

4. объем скорее 30% был.. (испугался, что отравление)..

 

выводы - бежать за новым кормом, тестами для воды и ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за основательные советы:

1. может и так - сказал наобум (точно не знаю кто это)

2. он из 50 переехал в 100 - пока не жалуется

3. учту, сменю корм (еллоу ел мотыля год тоже не жаловался)

4. объем скорее 30% был.. (испугался, что отравление)..

 

выводы - бежать за новым кормом, тестами для воды и ждать?

Нормальный объем для "мешка" - литров 400. За кормом бежать. Подойдет коретра, беспанцирная креветка. Вместо тестов для воды лучше купить какую нибудь культуру бактерий и залить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

корм купил. бактерию не стал заливать - у меня вода и так в порядке.

у других рыб никаких нарушений не замечено - внешнее состояние и активность в норме. А вот еллоу сначала немного лучшать стало, но сейчас опять плавает по поверхности в основном, неактивна, плавники подгнившие (ванны прекратил, почитав пост)..

post-34424-1330336719_thumb.jpg

post-34424-1330336724_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня вода и так в порядке.

Вы в этом уверенны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных