Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Ivan-i-Olga

Стеклянный сомик плавает "штопором"

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

 

Проблема у нас - а вернее даже не у нас, а у нашего дедушки, которому мы год назад на ДР и Новый Год подарили аквариум и обитателей - следующая. Описание - со слов деда, т.к. сам я наблюдал исключительно результат.

 

Примерно три недели назад дед просифонил грунт (делает он это крайне редко и не регулярно, ссылаясь на то, что "толку от этой трубки со шлангом мало" - давным давно у него был аквариум, но с тех пор все технологии шагнули вперёд на порядок, и тогда он вообще ничего не сифонил). Как он сказал - "хорошо так, конкретно". Тогда же, по его словам, сомики стеклянные жутко метались по аквариуму в процессе.

 

После этого один из стеклянных сомиков стал плавать "штопором", вокруг своей оси. Чтобы было понятно как, я, будучи у деда в последний раз (он живёт загородом, на даче) заснял эту картину на iPad и выложил на YouTube, вот он ролик:

 

 

Плавает он так уже вот в эти выходные будет 3 недели. Корм ест.

 

Что ему может быть не так?

 

Два остальных сомика никак своего поведения не изменили, плавают, как ни в чём не бывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не парадоксально, сомик до сих пор жив! И точно так же плавает... правда, обломал оба уса почти до основания :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно это Миксозомоз (вертеж). Возбудителем является споровик миксозома, поражающий хрящевые ткани, органы равновесия, из-за этого нарушаются функции ЦНС.

Характеризуется необычным поведением рыб, которые быстро кружатся, а, утомившись, ложатся на дно на бок, после короткого отдыха вертеж возобновляется. Лечение - осарсолом ( в аптеке м.купить ) . Сома надо карантинить !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных