Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!

 

Начну с того что когдато была у меня мечта соорудить морской аквариум. Я начал потихоньку собирать все что для этого нужно но потом понял что это выйдет очень дорого для меня и отказался от этой затеи.

Но аквариум я уже успел купить и поэтому я решил завести себе хищников. почитав форумы посмотрев фотографии рыбок их содержание остоновил свой выбор на Кальвусах и Фронтозах а потом еще невыбрал 2-3 вида рыб с того же озера.

 

Аквариум 160х55х60 плюс самп 120 литров примерно. Из сампа раз он уже есть я решил сделать биофильтр загружу туда керамику шары, на слив одену мешок 50 микрон для грубой очистки, возратную помпу думаю 2000-3000 литров в час поставить. Также есть еще внешний фильтр атман хочу туда загрузить во все отсеки керамику и пусть работает себе. Естественно кампресор, свет 4 лампы по 28 ват 2 белые 2 синие но синие думаю помень оставить одну синюю а вторую поменять на белую. Есть также холодильник так что в жару могу поддерживать стобильною температуру в аквариуме.

 

Из растений еще неопределился какие но судя по форуму то с этими рыбами есть несколько видов растений каторые будут жить и их рыба не трогает.

 

Сейчас нахожусь на стадии завершения монтирования труб для слива в самп, далее поеду куплю грунт мелкий камушек кварц. После поеду на озеро насобираю камней для вылаживания гротов и разны укрытий а также каряг нада поискать там же. Как все выложу начну заливать воду. После залью антихлора потом бактерий и пусть недельку две постоит. После куплю 10 гупёшек запущу пусть поплавают погадят чтоб бактерии лучше развивались.

После этого пойду покупать кальвусов и фронтоз.

 

Хотел спросить у знающих людей какой лучше мешок вешать на слив? Имею неогрониченый доступ к мешкам от 1 и до 400 микрон.

 

Так же жду исправлений и советов от людей каторые занимаются этими видами рыб.

 

Может с оборудования чегото не хватает? Или не совсем правильно я решил запускать аквариум? Вообщем буду благодарен всем кто откликнется и поможет дельными советами.

 

Хотел спросить еще нащет синей лампы, где то читал синяя лампа вызывает бурный рост нежелательных растений это правда? в планах завести также анцитрусов присосок чтоб чистили всю гадость.

 

Заранее всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум 160х55х60 плюс самп 120 литров примерно. Из сампа раз он уже есть я решил сделать биофильтр загружу туда керамику шары

Не нужна керамика в сампе, с обслуживанием потом возникнут проблемы. Загрузите пластиковыми биошарами.

Из растений еще неопределился какие но судя по форуму то с этими рыбами есть несколько видов растений каторые будут жить и их рыба не трогает.

Ни фронтозы, ни кальвусы растения не повреждают. Копаются в грунте иногда...

Хотел спросить у знающих людей какой лучше мешок вешать на слив? Имею неогрониченый доступ к мешкам от 1 и до 400 микрон.

Во избежании потопа - никакой!

Хотел спросить еще нащет синей лампы, где то читал синяя лампа вызывает бурный рост нежелательных растений это правда?

Да, правда.

в планах завести также анцитрусов присосок чтоб чистили всю гадость.

Самый лучший чистильщик - хозяин с лезвийным скребком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы и советы! Хочу спросить если не вешать мешок то как фильтровать воду в моем случае? Забить один отсек сампа ватой? Еще интересно какие лампы цветные можно использовать для подсветки не в ущерб аквариуму? Если можно садить растения то 4 лампы по 28 ват будет достаточно для их роста?

 

Забыл спросить а биошаров на мой aквариум сколько надо? Или их чем больше тем лучше? Еще вопрос нужен ли уголь и антифос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Забить один отсек сампа ватой?

Забить крупнопористыми губками.

Еще интересно какие лампы цветные можно использовать для подсветки не в ущерб аквариуму? Если можно садить растения то 4 лампы по 28 ват будет достаточно для их роста?

Растительные + полноспектральные. Например Sylvania GroLux + Sylvania DaylightStar, что касается мощности - зависит от того, какие растения будете сажать.

Забыл спросить а биошаров на мой aквариум сколько надо? Или их чем больше тем лучше?

Что бы в соответствующий отсек влезло.

Еще вопрос нужен ли уголь?

Нет, только если вы хотите изъять из воды какую нибудь гадость.

и антифос?

Если не лениться менять воду - не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каких фронтоз планируете(морфа)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Каких фронтоз планируете(морфа)?

 

 

Еще не определися если честно. Буду смотреть на време покупки какие будут и там выберу.

Я так понимаю у них различие тока в цвете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь и антифос ненужен но я думаю оми лишними не будут. Хотел спросить сначала вода должна пройти через уголь антифос а потом через биошары или наоборот? Или это неважно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю у них различие тока в цвете?

В характере тоже...голубые(например, "блю зайр моба") более агрессивны-как созреют перебьют и поедят всю мелочь(кальвусов, лампрологусов и т.д.), обычные("бурунди") более спокойные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уголь и антифос ненужен но я думаю оми лишними не будут. Хотел спросить сначала вода должна пройти через уголь антифос а потом через биошары или наоборот? Или это неважно?

механическая очистка(губка, синтепон и т.д.)---био шары---потом только уголь и антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
потом только уголь и антифос.

Зачем? Неужели настолько лениво воду подменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем? Неужели настолько лениво воду подменить?

Мне не зачем... :) я лично так и делаю, т.к. не сторонник химии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне не зачем... :) я лично так и делаю, т.к. не сторонник химии.

Да тут вопрос не в ленивости а вподстраховхе. В разных местах вода разная.Поэтому я и сказал что лишнее меры предосторжности не помешают. От угля и антифоза хуже нестанет? Если нет так пусть лежат . Вдруг у нас тут вода вооще отсой так они помогу а если нет так пусть просто лежат для подстраховхи хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вдруг у нас тут вода вооще отсой

У вас - это где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да тут вопрос не в ленивости а вподстраховхе. В разных местах вода разная.Поэтому я и сказал что лишнее меры предосторжности не помешают. От угля и антифоза хуже нестанет? Если нет так пусть лежат . Вдруг у нас тут вода вооще отсой так они помогу а если нет так пусть просто лежат для подстраховхи хуже не будет.

Так можно тестами периодически определять параметры воды :D а вот уголь и сам может фонить фосфатами... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а вот уголь и сам может фонить фосфатами... ;)

Вот, вот... одно лечим, другое калечим... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

 

Вообщем аквариум запущен! Отстоялся 2 недели, лил бактерии, засадил растительностью немного 2 крептокорина 2 эхинодороса 3 валеснерии. Из рыба на данный момент 4 кальвуса малька 2-3 см ,Фронтозы 4 по 4см. Юлидохромиса регана тоже 4 штуки, также 6 каридоросов и 4 анцитруса. ну и 5 гуппи 2 самца 3 самки пусть мальков рожают на корм хищьнику. Тесты кроме РН никакие не делал РН 7.9-8. Рыба в акве находится неделю все себя чувствуют хорошо никто не умер тьфу-тьфу-тьфу. Корм чередую, есть сухой корм для цихлид, мороженый мотыль, мороженая артемия.

 

Хотел спросить через сколько времени после засадки рыба нужно делать первую подмену воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Подскажите сколько раз в день нужно кормить рыбу? Учитывая что они впринципе еще мольки или же подростки. Просто нехочется перекормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! Подскажите сколько раз в день нужно кормить рыбу? Учитывая что они впринципе еще мольки или же подростки. Просто нехочется перекормить.

2 раза в день будет вполне достаточно.

кстати , а зачем коридорасов запустил?, они ведь в будущем с таким населением-потенциальные смертники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 раза в день будет вполне достаточно.

кстати , а зачем коридорасов запустил?, они ведь в будущем с таким населением-потенциальные смертники...

 

 

Ну каридорасы немаленькие и пока хищнику не позубам а дальше максимум пойдут на корм а пока пусть чистят дно.

 

Спасибо за ответ нащет кормления! Подскажите а скока нада давать корма за раз? Я даю 1 кубик мароженого матыля за раз и столькоже вечером это не много для количества рыбы каторая у меня?

 

Скажите а вы вылаживали фото своего аквариума с фронтозами и кальвусами? Если да то можно ссылку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну каридорасы немаленькие и пока хищнику не позубам а дальше максимум пойдут на корм а пока пусть чистят дно.

 

Спасибо за ответ нащет кормления! Подскажите а скока нада давать корма за раз? Я даю 1 кубик мароженого матыля за раз и столькоже вечером это не много для количества рыбы каторая у меня?

 

Скажите а вы вылаживали фото своего аквариума с фронтозами и кальвусами? Если да то можно ссылку?

фото не выкладывал, да и тем не создавал :)

пока мальки -лучше корми так, чтобы пузо небольшое было... у меня обычно , фронтозы(взрослые) с рук только едят, поэтому как наедаются- просто отплывают , а кальвусы (взрослые) тоже меру себе сами знают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Я так понимаю вы уже давно занимаетесь этой рыбой. Может подскажите какие нибудь нюансы и хитрости содержания этих рыбок? Например кормление какой лучше корм им подходит для лучшего роста и цвета может какой нибудь корм нежелательно давать совсем? Сколько особей фронтоз и кальвусов желательно содержать в акве на 530 литров плюс самп 120 литров? Также очень хотелось бы посмотреть фото ваших питомцев. Может еще есть что то что следует знать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается фронтоз, то рыбы довольно пугливые,у меня они "активизируются" обычно под вечер, кормлю с/м креветкой, мотылем , коретрой, артемии+ кормами от Тетра. В 530л. желательно 1 самец+ 3(4) самки будет достаточно, можно 2-х самцов, если нормально уживутся.

Кальвусы- рыба долго растет, поэтому смотри, чтоб фронтозам потом в рот не помещались, особенно самки,т.к мелкие очень.У меня например, с фронтозами сидят самцы только, размером 10см. при этом самец фронтозы размером 30 см. где то...внимания друг на друга пока не обращают. В таком обьеме без проблем поместяться 2-3 пары рыб, если укрытии будет достаточно.

Что касается хищных инстиктов, то фронтозы при включенном свете никого не трогают, а вот в сумерках... :D кальвусы и вовсе малька более одного сантиметра не ловят...при этом поразительно мирные для цихлид, даже во время нереста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Также очень хотелось бы посмотреть фото ваших питомцев.

post-31085-1330943930_thumb.jpg

post-31085-1330943963_thumb.jpg

Фото сделано где то 7-8 мес. назад. Сейчас рыбы уже подросли... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Только я не понял что за креветки с\м?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных