Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Мне подарили аквас 100л с заводской крышкой, где были установлены лампы накаливания 2х25Вт (цоколь Е14).

Мне такой вариант не очень понравился, хочу заменить лампы накаливания на энергосберегающие с аналогичным цоколем (вариант переделки крышки под люменесцентные оставлю на крайний случай - уж больно проблематична эта процедура).

Планирую установить тип лампы S-SP 2х7(40)Вт - (7Вт - номинальная мощность, 40Вт - эквивалентная мощность лампы накаливания) : http://www.eraworld.ru/ru/catalog/lamps/energo_lamp/

 

Подскажите пожалуйста, какую мощность лампы брать за расчетную к 100л банке (высота столба 37см), номинальную или эквивалентную??? :huh:

 

Шукал в инете, столько разной инфы, а конкретно по данному вопросу нет, запутался совсем!!! Заранее благодарен за помощь в данном вопросе!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, какую мощность лампы брать за расчетную к 100л банке (высота столба 37см), номинальную или эквивалентную??? :huh:

Номинальную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за уделенное время!

Как я понимаю, расчет тогда необходимо делать как для люменисцентных ламп 0,5Вт/1л???

А на какую характеристику ламп обратить особое внимание: на световую силк (Lm) или на цсетовую температуру (k)???

И как по Вашему мнению, такой вариант замены ламп накаливания на энергосберегайки более предпочтительный для аквариума, чтоб и рыбкам и растениям было комфортно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как я понимаю, расчет тогда необходимо делать как для люменисцентных ламп 0,5Вт/1л???

Смотря какие растения собираетесь сажать.

А на какую характеристику ламп обратить особое внимание: на световую силк (Lm) или на цсетовую температуру (k)???

На оба параметра.

И как по Вашему мнению, такой вариант замены ламп накаливания на энергосберегайки более предпочтительный для аквариума, чтоб и рыбкам и растениям было комфортно???

Предпочтительных вариантов масса ... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зайдите на сайт аква лого и найдете люминисценки, на 100л. 2х20 будет ок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных