Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Заразил боций ихтиком.

Ихтиолог в АЛ посоветовал Costapur по инструкции+соль.

Вопрос в соли - предложено было 4-4,5 г/л.

на мою акву 400л - получается 1600 г соли - не много ли???

 

Про технологию подсаливания и прочее - все понятно.

Вопрос именно в объеме соли - сколько ее надо, что бы ихтик помочь снять?

 

Аква 400 л. 2я аэрация (внутренний фильтр+воздух+ внешний компрессор по стенке), внешний фильтр EHEIM на 1650 л\ч

Население:

6 боций клоунов (больны)

9 малавийцев (3 Джекосна, 3 лимонных йеллоу, 3 оранжевых (забыл название) ни одного пятна ихтика

2 попугая (канадских) чистые

птериг 35 см.

 

Растения из аквы вынуты.

 

Всем спасибо за помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд Костапура достаточно, солить не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд Костапура достаточно, солить не обязательно.

 

Эххх, не все так просто.

После внесения Костапура количество поражений ихтиком за ночь увеличилось вдвое (на боциях). Правда малави перестали "чесаться" что не может не радовать.

Но терять боций - жалко... да и чаще всего тропическому ихтику костапур не помеха (год назад тропик сожрал все поселение барбусов за 5 дней, 2 последних дня лечил протазолом - спасся только птерик - но я думаю, что ему этот ихтик был по-барабану.

 

Вот описав такую картину ихтиологу АкваЛого я и получил совет подсолить воду. Александр у них очень грамонтый спец - один раз спас мне акву полностью от кишечных паразитов... так что не верить ему я не могу... но вот доза просто смутила.. все пишут о столовой ложке на 10 литров (а это 2,5 грамма на литр).

 

Поэтому и решил задать вопрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
После внесения Костапура количество поражений ихтиком за ночь увеличилось вдвое (на боциях).

Внесение костапура тут не причем, поражение в любом случае увеличилось бы.

Вот описав такую картину ихтиологу АкваЛого я и получил совет подсолить воду. Александр у них очень грамонтый спец - один раз спас мне акву полностью от кишечных паразитов... так что не верить ему я не могу... но вот доза просто смутила.. все пишут о столовой ложке на 10 литров (а это 2,5 грамма на литр).

Поэтому и решил задать вопрос

Сколько людей, столько и мнений. Вы задали вопрос, я ответил (исходя из собственного опыта).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эххх, не все так просто.

После внесения Костапура количество поражений ихтиком за ночь увеличилось вдвое (на боциях). Правда малави перестали "чесаться" что не может не радовать.

Но терять боций - жалко... да и чаще всего тропическому ихтику костапур не помеха (год назад тропик сожрал все поселение барбусов за 5 дней, 2 последних дня лечил протазолом - спасся только птерик - но я думаю, что ему этот ихтик был по-барабану.

 

Вот описав такую картину ихтиологу АкваЛого я и получил совет подсолить воду. Александр у них очень грамонтый спец - один раз спас мне акву полностью от кишечных паразитов... так что не верить ему я не могу... но вот доза просто смутила.. все пишут о столовой ложке на 10 литров (а это 2,5 грамма на литр).

 

Поэтому и решил задать вопрос

В чайной ложке 2.5 г. В столовой - 8. Мне, после того как мои рыбы перенесли ихтик, советовали добавлять 4-5 г соли на 10 литров воды. Но сомам противопоказана соль (непроверено).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных