Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Zlata

помогите советом, больна ли рыбка?

Рекомендуемые сообщения

:cray: :cray: очень жалко, т.к. прожил почти 2 года.

Белый риукин остался один и возможно ли подсадить риукина поменьше к нему? В подростковом аква живет ситцевый 4 см, или пусть один плавает?

Если сажать, то такого же размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, так и поступлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Максим! Есть повод поблагодарить за совет насчет водорослеедов :good: Помогает, едят ЧБ но и от корма не отказываются. Стали толстые как сельди. Вопрос в следующем: Подскажите, пожалуйста, какое количество их можно подсадить к 3м имеющимся аква 350л? И еще. Хочу пересадить большого риукина в аква поменьше (120л), а в 350 запустить астронотусов, сколько их можно содержать в таком объеме? Проблема еще и в том, что темп. воды в аква не опускается ниже 29гр. Может быть, есть рыбы теплолюбивые, нигде не могу найти информации. Заранее спасибо.

И еще. УФ стерилизатор просто суперская вещь! За это отдельное спасибо!! Вода кристально чистая, водорослей практически нет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Максим! Есть повод поблагодарить за совет насчет водорослеедов :good: Помогает, едят ЧБ но и от корма не отказываются. Стали толстые как сельди. Вопрос в следующем: Подскажите, пожалуйста, какое количество их можно подсадить к 3м имеющимся аква 350л? И еще. Хочу пересадить большого риукина в аква поменьше (120л), а в 350 запустить астронотусов, сколько их можно содержать в таком объеме? Проблема еще и в том, что темп. воды в аква не опускается ниже 29гр. Может быть, есть рыбы теплолюбивые, нигде не могу найти информации. Заранее спасибо.

И еще. УФ стерилизатор просто суперская вещь! За это отдельное спасибо!! Вода кристально чистая, водорослей практически нет :D

Водорослеедов обычно не сажают больше 3 - 4х на аквариум любого объема. Если посадить больше - проснуться стайные инстинкты и рыбы забудут про водоросли. Что касается астронотусов, обычно объем начинается от 450 литров на пару. Самые теплолюбивые - Дискусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Водорослеедов обычно не сажают больше 3 - 4х на аквариум любого объема. Если посадить больше - проснуться стайные инстинкты и рыбы забудут про водоросли. Что касается астронотусов, обычно объем начинается от 450 литров на пару. Самые теплолюбивые - Дискусы.

Спасибо. Обязательно учту. У моей знакомой в 250л живут 5 астронотусов и 5 попугаев а еще 2 птера и еще сом тоже немаленький. О как. Что характерно, живут и еще размножаются. Чудеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Обязательно учту. У моей знакомой в 250л живут 5 астронотусов и 5 попугаев а еще 2 птера и еще сом тоже немаленький. О как. Что характерно, живут и еще размножаются. Чудеса.

До поры, до времени. Поубивают астронотусы друг друга в таком объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
До поры, до времени. Поубивают астронотусы друг друга в таком объеме.

Обидно. <_<

Обязательно ли подменять 30% воды еженедельно при наличии Уф стерилизатора? Вопрос острый, т.к. 100л воды еженедельно многовато. А дискусы без этого не могут (вообще прочитала инфо про них и как-то призадумалась стоит ли?) Да и криптокорина не выдерживает такой частой смены воды, хотя надо понимать, что от растений вообще ничего не останется. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обязательно ли подменять 30% воды еженедельно при наличии Уф стерилизатора?

Да. Воду можно не отстаивать. Для подмен используйте шланг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да. Воду можно не отстаивать. Для подмен используйте шланг.

В результате приобрела 3 астронотуса, небольших. При покупке рыбы были в идеальном состоянии, а при перевозке повредились немного плавники и появились беловатые образования. Кормлю креветками, а вот от сухого корма SERA наотрез отказались. Как поступить в данной ситуации? Окраска осветлилась, как у птераpost-34275-1345658970_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В результате приобрела 3 астронотуса, небольших. При покупке рыбы были в идеальном состоянии, а при перевозке повредились немного плавники и появились беловатые образования.

При хороших условиях содержания - восстановятся сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При хороших условиях содержания - восстановятся сами.

Так и есть. Сегодня уже плавники практически восстановлены. Как только образуется пара, третьего отсажу. Просто на момент покупки все трое плавали вместе да и сейчас тоже. Интересно, что растения игнорируют полностью. Чем еще можно подкормить, чтобы разнообразить рацион? И еще ощущение, что они вечно голодные. Боюсь перекормить.

Большое Вам спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистый и простой способ самостоятельного выращивания кормовых объектов для рыб крупнее 3 см: плодовая мушка дрозофила (Drosophyla melanogaster). Выращиваю её много лет в пластиковых бидонах из-под минералки на отходах яблок и овощей. Держу в сарае, чтобы в доме мушки не разлетались при отлове. Бидоны проколоты рядами отверстий, через дырочку от анлийской булавки мушки не пролезают. Для отлова на горлышко бутыли надеваю пакет, отвинчиваю крышку и стучу по стенке. Мушки летят в пакет. Крышку, не снимая пакета, завинчиваю, пакет завязываю. Пять минут в морозилке - и можно сыпать в аквариум, оттаивают мгновенно при соприкосновении с водой. очень питательный и полезный корм для рыб, поднимал им зверьё после жутких истощений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чистый и простой способ самостоятельного выращивания кормовых объектов для рыб крупнее 3 см: плодовая мушка дрозофила (Drosophyla melanogaster). Выращиваю её много лет в пластиковых бидонах из-под минералки на отходах яблок и овощей. Держу в сарае, чтобы в доме мушки не разлетались при отлове. Бидоны проколоты рядами отверстий, через дырочку от анлийской булавки мушки не пролезают. Для отлова на горлышко бутыли надеваю пакет, отвинчиваю крышку и стучу по стенке. Мушки летят в пакет. Крышку, не снимая пакета, завинчиваю, пакет завязываю. Пять минут в морозилке - и можно сыпать в аквариум, оттаивают мгновенно при соприкосновении с водой. очень питательный и полезный корм для рыб, поднимал им зверьё после жутких истощений.

Ну вы даете! :good: Как то в голову не приходило, хотя в институте по генетике столько их повыращивали! Но, боюсь, не захотят их кушать, т.к. маленькие они(дрозофилы). А мои астрики 10-11см и на мелочь вообще ноль внимания. Но все равно круто. Спасибо большое за Ваш совет. Обязательно попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, да, я забыл, что они уже подростки. Молодь цихлид до 5 см ей очень успешно подкармливал. А для таких астриков очень хорошо подойдут сверчки или молодые мраморные тараканы. Но это уж, как говорится, на любителя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А, да, я забыл, что они уже подростки. Молодь цихлид до 5 см ей очень успешно подкармливал. А для таких астриков очень хорошо подойдут сверчки или молодые мраморные тараканы. Но это уж, как говорится, на любителя. :)

Страшновато как-то сверчками. У нас живет один-- здоровенный такой! Мне настоятельно рекомендуют сухой корм, а мои не едят его вовсе. А готовые заморозки ооочень грязные. Но я не сдамся. Обязательно подберу для своих рацион. Спасибо огромное за совет!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. На коряге образуется белая слизь с выделением какого-то газа. Как-то можно от нее(слизи) избавиться? Заранее спасибо. Аква 350л, проживают 2астронотуса, 1 анциструс, 1 птеригоплихт и 1 лепаракантикус. Фильтр комплектный Jambo, УФ, аэрация...

Заранее спасибо.post-34275-1355650589_thumb.jpg

И еще. Помогите определить, если возможно, пол рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На коряге образуется белая слизь с выделением какого-то газа. Как-то можно от нее(слизи) избавиться?

Просто коряга свежая. Анциструс и птеригоплихт съедят. А через некоторое время перестанет образовываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто коряга свежая. Анциструс и птеригоплихт съедят. А через некоторое время перестанет образовываться.

Максим, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, добрый день! Хотелось выразить огромную благодарность за Ваши советы, особенно за совет о постановке аквариум Уф. Реально крутая штука, очень здорово, когда не надо воду менять, а лишь подливать по необходимости. Еще хочется поделиться: астронотусов кормлю сушеным гамарусом, едят и толстеют. И очень здорово на 350л аквы посадить 3 рогатых улитки( к сожалению, не знаю их правильного названия), это просто неутомимые труженики, чистота идеальная!! Но все же есть небольшой вопрос: как все-таки выяснить кто они (самцы или самки). живут полтора года и что-то у них ничего не происходит. Еще вопрос: Они выросли до 28см, интересно будут дальше расти или ограничить корм?, сколько им нужно для просто их жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень здорово, когда не надо воду менять, а лишь подливать по необходимости.

Вы видимо не правильно меня поняли. Это не здорово. Воду нужно менять раз в неделю (~20-25%). Основная идея подмены - освобождение воды от накапливающихся нитратов и фосфатов, которые в больших кол-вах (особенно нитраты) могут нанести вред здоровью рыб. Не говоря уже о том, что когда вы только доливаете в аквариум воду в замен испарившейся (испаряется чистая H2O, а соли растворенные в воде остаются), концентрация солей так же увеличивается.

Еще вопрос: Они выросли до 28см, интересно будут дальше расти или ограничить корм?, сколько им нужно для просто их жизни.

Это максимальный размер. Для нормальной жизни паре взрослых астронотусов нужен объем воды от 400 литров и выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы видимо не правильно меня поняли. Это не здорово. Воду нужно менять раз в неделю (~20-25%). Основная идея подмены - освобождение воды от накапливающихся нитратов и фосфатов, которые в больших кол-вах (особенно нитраты) могут нанести вред здоровью рыб. Не говоря уже о том, что когда вы только доливаете в аквариум воду в замен испарившейся (испаряется чистая H2O, а соли растворенные в воде остаются), концентрация солей так же увеличивается.

Это максимальный размер. Для нормальной жизни паре взрослых астронотусов нужен объем воды от 400 литров и выше.

Максим, простите. Я некорректно изложила причину неподмены воды. для удаления нитратов и солей в фильтр раз в 2 недели засыпается активированный уголь, т.е. меняется. Так что все показатели воды, судя по экспресс тесту, в норме. . Банка 350 литров. Им хватает, вполне. Так что можно обойтись без еженедельной подмены воды. По крайней мере, для моих астриков. Еженедельная подмена по 70литров нашей не очень качественной воды для моего аквариума была проблематичной, вечно что-то было не так. То водоросли растут как ужас, то муть, то рыба покроется непонятно чем. Короче, не менять воду очень даже можно не говоря уже о комфорте. Так что подмена воды в моем конкретном случае резко сбивало равновесие. Да, концентрация солей уменьшалась, а с новой водой добавлялось что-то, что не убирается никаким кондиционером, и никакой отстойкой. Я так и не поняла, что именно. Но нашла выход из положения, просто делюсь опытом.

Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для удаления нитратов и солей в фильтр раз в 2 недели засыпается активированный уголь, т.е. меняется.

Уголь не удаляет нитраты из воды.

Так что все показатели воды, судя по экспресс тесту, в норме.

Экспресс тест скорее всего врет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь не удаляет нитраты из воды.

Экспресс тест скорее всего врет.

Ох, простите снова!!!! Активированный уголь, естественно с цеолитом!!!!! Экспресс тест не врет!! Рыбы довольны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных