Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем

У меня в 100 литровке работает один внутренний фильтр ФАН-1.

В итоге, чтобы в противоположном углу было хоть не большое течение, приходится в ближнем углу делать течение довольно сильное.

Мне это очень не нравится, к тому же сильно колышет длинностебельные растения, которые "прячут" фильтр.

Вот я и думаю поставить второй фильтр и запустить оба на малую мощность.

Стоит так делать или нет ???

С одной стороны избавлюсь от сильного течения в одном углу, а с другой - второй чёрный ящик в углу аквариума.

А может я вообще зря замарачиваюсь и в таком объёме хватит ФАН-1 работающего в пол силы ???

В банке только 7 неонов и два крапчатых сомика, в дальнейшем планирую подселить 5 чёрных неонов или медных тетр.

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер всем

У меня в 100 литровке работает один внутренний фильтр ФАН-1.

В итоге, чтобы в противоположном углу было хоть не большое течение, приходится в ближнем углу делать течение довольно сильное.

Мне это очень не нравится, к тому же сильно колышет длинностебельные растения, которые "прячут" фильтр.

Вот я и думаю поставить второй фильтр и запустить оба на малую мощность.

Стоит так делать или нет ???

С одной стороны избавлюсь от сильного течения в одном углу, а с другой - второй чёрный ящик в углу аквариума.

А может я вообще зря замарачиваюсь и в таком объёме хватит ФАН-1 работающего в пол силы ???

В банке только 7 неонов и два крапчатых сомика, в дальнейшем планирую подселить 5 чёрных неонов или медных тетр.

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся

Попробуйте "дождик" приделать к фильтру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте "дождик" приделать к фильтру.

Так мне не аэрация нужна, а равномерное течение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так мне не аэрация нужна, а равномерное течение

Так Вы и провидите его по длинне всей аквы, и чуть в воду опустите, чтоб только течение создавал. Или направляющий наконечник в верх направте. На Ваши 100 литров уменьшать производительность я бы не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будут ли ещё предложения помимо дождевика ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Будут ли ещё предложения помимо дождевика ???

А чем Вам флейта не нравится? И течение замедлит, и равномерно распределит его по всему аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чем Вам флейта не нравится? И течение замедлит, и равномерно распределит его по всему аквариуму.

В местных магазинах отсутствует ;)

Может самоделку из прозрачного кембрика замутить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В местных магазинах отсутствует ;)

Может самоделку из прозрачного кембрика замутить ?

Кембрик очень мягкий, лучше ПВХ трубку использовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Будут ли ещё предложения помимо дождевика ???

Купол фильтра можно убрать, течение будет осуществляться вверх .Растения колыхаться не будут ,но проблему усиления течения в дальнем углу решит только 2-ая помпа. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще является ли течение проблемой само по себе? У меня в тридцатилитровом Aquael Shrimp Set 30 стоит стандартный Aquael PAT Mini, я его включил послабее (передвинул регулятор над соплом вниз), но все равно течение сильное. У меня там плавает риччия, так её по поверхности по кругу гоняет, как в водовороте, да и посреди аквариума её кусочки циркулируют довольно быстро.

Живут креветки и ампулярии. Креветкам, как я успел заметить, течение даже нравится. Но я думал ещё пару рыбёшек подкупить, вдруг кому-то такое течение некомфортно. Да и вообще какие есть риски в связи с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поглубже фильтр можно опустить и выхлопом направить на стекло под улом. Должно по-спокойней стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поглубже фильтр можно опустить и выхлопом направить на стекло под улом. Должно по-спокойней стать.

 

Спасибо! Да, я уже всё сделал, чтобы его уменьшить, но все равно растения на поверхности плавают по кругу, и, судя по пузырькам, вода в середине тоже циркулирует. У дна поспокойнее.

Мне интересно в теории: чем вредно течение? Для кого оно может быть опасным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Да, я уже всё сделал, чтобы его уменьшить, но все равно растения на поверхности плавают по кругу, и, судя по пузырькам, вода в середине тоже циркулирует. У дна поспокойнее.

Мне интересно в теории: чем вредно течение? Для кого оно может быть опасным?

Большинство рыбок любит течение, кто не любит спрячется в спокойных местах. Растениям нужно умеренное течение, сильного не любят. Для ослабления потока можно соорудить флейту - нарастить выхлоп трубкой примерно такого же диаметра с несколькими отверстиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще есть такая штука: ADA Metal Jet Pipe называется. Пишут: "создает мягкое течение, подходящее для рыб, которые не любят сильного течения". Но для внешних фильтров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных