Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые Форумчане!

Долго думал, делиться своей бедой или нет, а если и да, то в какой теме.

С одной стороны достали водоросли (борода и нитчатка), а с другой стороны плохо растут растения. В итоге решил бороться не с водорослями, а с причинами их появления.

Исходные данные:

- Аквариум Juwel Trigon 350 литров

- Освещение 4 лампы 45W(Aqua Medic PLANT GROW + REEF WHITE 10000K + Arcadia Plant Pro + Arcadia Original Tropic) и 2 лампы по 24W (JUWEL T5 DAY).

- Фильтрация: Внеший фильтр EHEIM 2074 professional 3e работает в режиме 12ти часовая био-функция + Внешник Tetra EX 1200 + Внутренний фильтр (работает на механику + наполнитель Dennerle PhosphatStop Supra)

- Подача СО2, баллон Dennerle и Реактор CO2 Dennerle Flipper. Подача идет 24часа, т.к. еще не прикупил эл.магнитный клапан.

- Грунт кварц размером 0,5-0,8мм.

- Растения: Немного спиральной Валиснерии, Анубиас Бартера, Криптокорина белеющая, Криптокорина Вендта - "Коричневая", Нимфея "Красная", Эхинодорус, Гигрофила разнородная, Гигрофила Сиамская, Кабомба, Роголистник, Ротала индийская

- Рыбы: 40 неонов, 5 барбусов

- Параметры воды по тестам JBL: Cl -0 / PH-7.2/ KH-6 / NO3-5/ NO2 – 0 / GH-14или16

 

Проблеме заключается в том, что растения крайне плохо растут, а вот черная борода и нитчатка чувствуют себя замечательно. Полагаю, что проблема в грунте, так как при запуске аквариума по глупости своей фактически не положил питательного грунта (всего одно ведро Тетровского грунта, правда, грунтом назвать его сложно).

Сейчас добавил в грунт порядка 60 глиняных шаров от JBL.

СО2 подается в расчете 40 пузырьков , но длительный тест Dennerle находится в синей зоне(((

Течение постарался сделать как можно более мягкое, убрал флейты, а водный поток направил в сторону внутреннего фильтра. Аэрацию временно отключил.

Все, что я пока делал мало помогло, думаю надо полностью менять грунт, но это очень сложный процесс.

Можно ли добавить питательный грунт уже в запущенный аквариум?

А последнее время на листьях Криптокарины по краю появилось множество коротких волосков, возможно, это тоже нитчатка, а возможно еще, что либо.

Что делать далее? Жду советов! И прошу сильно не пинать меня, так как я еще в этом деле «чайник»))) Форум я изучил достаточно подробно, советов много и разных, но вот что делать в моем случае я не знаю, как бы не сделать хуже.

Фото аквариума выложу позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
- Освещение 4 лампы 45W(Aqua Medic PLANT GROW + REEF WHITE 10000K + Arcadia Plant Pro + Arcadia Original Tropic) и 2 лампы по 24W (JUWEL T5 DAY).

Как часто меняете лампы?

- Фильтрация: Внеший фильтр EHEIM 2074 professional 3e работает в режиме 12ти часовая био-функция

А остальные 12 часов он выключен?

наполнитель Dennerle PhosphatStop Supra

Уберите.

Подача идет 24часа, т.к. еще не прикупил эл.магнитный клапан.

 

Лучше вовсе не подавать пока не купите э.м. клапан. Так и до обрушения Ph не далеко...

- Рыбы: 40 неонов, 5 барбусов

Какие именно барбусы?

Проблеме заключается в том, что растения крайне плохо растут,

С какой периодичностью и сколько меняете воды, откуда берете воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а вот черная борода и нитчатка чувствуют себя замечательно.

Штук 150 - 200 амановских креветок спасут положение.

Течение постарался сделать как можно более мягкое, убрал флейты, а водный поток направил в сторону внутреннего фильтра.

Течение должно быть не мягкое, оно должно быть равномерное. Т.е. в аквариуме не должно быть застойных зон.

Аэрацию временно отключил.

Если подаете СО2, от аэрации только вред.

Можно ли добавить питательный грунт уже в запущенный аквариум?

Естественно. Например Dennerle Cryptocorine Tabs, Echinodorus Tabs, Deponit Nutriballs.

Что делать далее? Жду советов! И прошу сильно не пинать меня, так как я еще в этом деле «чайник»))) Форум я изучил достаточно подробно, советов много и разных, но вот что делать в моем случае я не знаю, как бы не сделать хуже.

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=9066

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Штук 150 - 200 амановских креветок спасут положение.

 

Течение должно быть не мягкое, оно должно быть равномерное. Т.е. в аквариуме не должно быть застойных зон.

 

Если подаете СО2, от аэрации только вред.

 

Естественно. Например Dennerle Cryptocorine Tabs, Echinodorus Tabs, Deponit Nutriballs.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=9066

 

Максим, большое спасибо за советы!

Лампы меняю каждые 10 месяцев, подмены воды раз в 3 неделе 40% объема. В грунт зарыл 60 jBL глиняных шариков, этого достаточно, чтобы с компенсировать практически полное отсутствие питательного грунта? Я вот уже думаю по новой запускать банку, чтоб нормальный слой грунта сделать. Или это преждевременно? Фильтры работают без перерыва все 24 часа в сутки. Меня так же беспокоит общая жесткость воды или это не критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
подмены воды раз в 3 неделе 40% объема.

Лучше 1 раз в неделю процентов 20.

В грунт зарыл 60 jBL глиняных шариков, этого достаточно, чтобы с компенсировать практически полное отсутствие питательного грунта?

По идее достаточно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что скажете по поводу общей жесткости? Мне кажется она слишком высокая и растениям это вредит?((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что скажете по поводу общей жесткости? Мне кажется она слишком высокая и растениям это вредит?((((

Единственные, комо это может хоть как то навредить - это кабомба и ротала. Но на мой взгляд нужно сначала разобраться с другими проблемами, а снизить общую жесткость никогда не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кабомба действительно плохо себя чувствует, а вот Ротала прет, мне кажется она вообще не убиваемая!

 

В эти выходные добавил в аквариум свет 2 лампы по 39W Dennerle специально для растений, теперь интенсивность освещения = 0,9 Вт/л

Вчера делал замену воды 20% от объема, после чего вода в аквариуме стала мутной белесой, ну и конечно же вся прочая взвесь, которую поднял при сифонке грунта, легла на листьях растений.

Как от нее теперь лучше избавиться?

Вода утром все еще мутная.

Интересно при сифонке грунта такой эффект это нормально или это последствия дисбаланса в акве?

Стоит ли добавить в вводу Tetra ZMF BIOCORYN H3 и Dennerle BF7 BiActive?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну и конечно же вся прочая взвесь, которую поднял при сифонке грунта, легла на листьях растений.

Как от нее теперь лучше избавиться?

При помощи внутреннего фильтра набитого синтепоном.

Вода утром все еще мутная.

Интересно при сифонке грунта такой эффект это нормально или это последствия дисбаланса в акве?

Скорее последствия дисбаланса. Зачем грунт сифоните, корни не боитесь повредить?

Стоит ли добавить в вводу Tetra ZMF BIOCORYN H3 и Dennerle BF7 BiActive?

Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим!

 

Спасибо за столь оперативный ответ, и реально Вам очень благодарен, столько терпения требуется, чтоб отвечать на вопросы новичков!

Еще раз спасибо!

 

Корни растений боюсь повредить, тем более, что некоторые растения после сифонки грунта всплывали.

Вопрос: Как же правильно делать подмену воды, надо ли лазить сифоном под каждый куст? или просто достаточно слегка пройтись по дну и слить из толщи воды 20% объема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим!

 

Спасибо за столь оперативный ответ, и реально Вам очень благодарен, столько терпения требуется, чтоб отвечать на вопросы новичков!

Еще раз спасибо!

 

Корни растений боюсь повредить, тем более, что некоторые растения после сифонки грунта всплывали.

Вопрос: Как же правильно делать подмену воды, надо ли лазить сифоном под каждый куст? или просто достаточно слегка пройтись по дну и слить из толщи воды 20% объема?

просто достаточно слегка пройтись по дну и слить из толщи воды 20% объема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел время сфотографировать свою акву, и буйство водорслей(((

 

Сегодня пытался идентифицировать что конкретно у меня тут произрастает в качестве мерзкой гадости, как мне кажется это oedogonium.

Надеюсь на мнение профессионалов, так как надо по возможности по точней понять с чем я борюсь, и как следствие искать причины и методы лечения.

Эта гадость чувствует себя очень хорошо, и если это точно oedogonium, то инет говорит о том, что это признак голодания растений (нехватка макро и микро удобрений).

Завтра еду в Аквалого закупаться удобрениями Dennerle и эл. магнитным клапаном. Может надо еще че нить прикупить реально нужное и полезное, а то последнее время деньги рекой текут в акву, был бы только толк от этого!......

 

post-33841-1316196696_thumb.jpg

 

post-33841-1316196706_thumb.jpg

 

post-33841-1316196714_thumb.jpg

 

post-33841-1316196721_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще забыл добавить.

Сегодня вечером обнаружил, что помер сиамский петушок, а сомик анцистус ведет себя как то вяло. Может это последствия подмены воды? Или то, что я во время этого процесса очень сильно взмутил воду? После подмены как обычно лью согласно инструкции аквасэйф

Народ, очень жду советов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных