Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Запустила новый аквас на 110 литров, чтобы пересадить туда двух оранд, ютившихся 4 года в 35 литрах.

Аквалоговский грунт перебрала вручную, чтобы извлечь мелкий и острый ракушечник. Вначале стоял внутренний фильтр FAN 3 - но он создавал такую вибрацию, что подключили Tetratec 700 через 3 недели. Оба фильтра продолжали работать вместе ещё 2 недели. Кроме улиток нет никого, подмены - треть в 2 недели (с аквасейфом). Дня три держится белесая муть (которой раньше не было!), на валиснерии появились коричневые пятна, у эхинодоруса пожелтел лист. Тесты провела на NO2 (0,1), на NH3/NH4 (0), КН (7 капель, интервал 100-200 ppm).

Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чтобы не навредить моим золотухам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чтобы не навредить моим золотухам?

Ждать, пока уровень NO2 не будет нулевым, не использовать аквасейф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ждать, пока уровень NO2 не будет нулевым, не использовать аквасейф.

 

Максим, вопрос первый: муть должна исчезнуть самостоятельно? Вопрос второй: почему вдруг начали гибнуть валиснерии (после месяца нормального роста и размножения)? Вопрос третий: я использую аквасейф при подменах в обоих аквариумах (100 и 35 л) уже пять лет - все живы, слава Богу - Вы рекомендуете не добавлять этот преперат в принципе (тогда отстаивать вёдра, как в детстве?) или только на этапе установления биобаланса?

Заранее большое спасибо за разъяснения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, вопрос первый: муть должна исчезнуть самостоятельно?

Если это не механическая взвесь, то да.

Вопрос второй: почему вдруг начали гибнуть валиснерии (после месяца нормального роста и размножения)?

Масса причин: поражение водорослями, нарушение биобалланса, изменение гидрохимических параметров воды, нехватка или избыток микроэлементов...

Вопрос третий: я использую аквасейф при подменах в обоих аквариумах (100 и 35 л) уже пять лет - все живы, слава Богу - Вы рекомендуете не добавлять этот преперат в принципе (тогда отстаивать вёдра, как в детстве?) или только на этапе установления биобаланса?

Заранее большое спасибо за разъяснения.

на этапе установления биобаланса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно, но факт: муть слабее утром - после включения ламп, и усиливается в продолжении "светового дня". Правильно ли я понимаю, что моя стратегия - это просто ждать нормализации NO2? Подмены без аквасейфа сейчас делать - в каком объёме и с какой периодичностью?

 

P.S. Огромное спасибо Максиму за информацию, что аквасейф на этапе запуска не нужен! Свои два акваса я запускала без него, а в третьем решила воду улучшить :(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не понятно, но факт: муть слабее утром - после включения ламп, и усиливается в продолжении "светового дня". Правильно ли я понимаю, что моя стратегия - это просто ждать нормализации NO2?

Ждать нулевых значений NO2 в любом случае. А удобрения вы не льете случаем?

Подмены без аквасейфа сейчас делать - в каком объёме и с какой периодичностью?

Стандартно - 1 раз в неделю 15-20%

P.S. Огромное спасибо Максиму за информацию, что аквасейф на этапе запуска не нужен! Свои два акваса я запускала без него, а в третьем решила воду улучшить :(((

На мой взгляд аквасейф вообще не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А удобрения вы не льете случаем?

 

Нет, не лью. Недели три назад (через две после запуска) рассовала под корни 2 таблетки PlANTA START, так как валиснерии "растворялись" и не размножались. Валиснерии-то отживели, но стёкла, грунт и эхинодорус стали покрываться бурым налётом. Выключение света и механическое уничтожение рост водорослей не останавливало. Тогда я из своего другого акваса пересадила улиток "катушек" и в зоомаге купила ампулярию - моллюски справились за два дня :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкинула из фильтра стаю мелких улиток, заменила пахнущую плесенью синтепоновую вставку на новую. Просифонила грунт и долила 2 ведра воды из под крана. Отключила свет. Дней на 5, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Выкинула из фильтра стаю мелких улиток, заменила пахнущую плесенью синтепоновую вставку на новую. Просифонила грунт и долила 2 ведра воды из под крана. Отключила свет. Дней на 5, правильно?

Конечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем свет отключать если в аквариуме живые растения. Тем более, что с бурым налётом отключением света всё-равно не справиться. Валлиснерия только пострадает от отсутствия света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно :)

Это я про смену воды.

Свет естественно отключать не надо. Бурый налет - это диатомовые водоросли. В новом аквариуме появляются первыми, быстро исчезают. Если не исчезают, значит не хватает освещения.

 

Валлиснерия только пострадает от отсутствия света.

Валинснерия быстрее пострадает от присутствия золотых :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Валинснерия быстрее пострадает от присутствия золотых :)

 

Но, включив свет, мы хотя бы дадим ей шанс :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но, включив свет, мы хотя бы дадим ей шанс :D

Не будет у неё никакого шанса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не будет у неё никакого шанса

Тогда её правильнее сразу выбросить, а не ждать пока в аквариуме сгниёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных