Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

так вышло, что сегодня мне пришлось выкладывать питательную смесь deponit mix от dennerle в действующую банку с растениями и мелкими рыбками.

выкладывал осторожно, клал пакет со смесью в воду, затем взрезал его и на открытую смесь насыпал декоративный грунт.

 

я понимаю, что так не делается, но слить весь аквариум не было возможности.

 

короче говоря, несмотря на мои старания, всеравно тонкая взвесь от питательной смеси поднялась в толщу воды и вода стала почти как молоко.

а после этого в течение получаса один за другим откинулись ВСЕ родостомусы.

 

при этом, барбусы диниссона, скалярки, тетры хенкеля, боции, неоны вели себя как обычно. (правда, один неон помер)

 

подскажите чем объясняется данный феномен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите чем объясняется данный феномен?

Внимательно прочитав Свое сообщение Вы найдете ответ на поставленный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если под словом "феномен" Вы имеете в виду гибель именно родосотмусов, то этот феномен всего лишь подтверждение того, что разные виды рыб обладают разной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. По моим наблюдениям, родостомусы всегда болезненнее реагируют на скачки параметров воды, чем барбусы и даже неоны. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Внимательно прочитав Свое сообщение Вы найдете ответ на поставленный вопрос.

 

увы, не вижу ответа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По моим наблюдениям, родостомусы всегда болезненнее реагируют на скачки параметров воды, чем барбусы и даже неоны. :(

 

спасибо, не знал этого.

интересно только какой параметр так повлиял.

к сожалению замеры параметров до и после я не сделал (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность, то померьте сейчас аммиак и нитриты. Если их фон повышен, то подмены воды надо делать. Иначе и другим рыбам заплохеет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть возможность, то померьте сейчас аммиак и нитриты. Если их фон повышен, то подмены воды надо делать. Иначе и другим рыбам заплохеет :(

 

возможности сделать тесты нет. однако вода за ночь стала кристально прозрачная и рыбы чувствуют себя нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
возможности сделать тесты нет. однако вода за ночь стала кристально прозрачная и рыбы чувствуют себя нормально

Однако, дополнительную подмену воды сделать стоит. Азотные загрязнения на вид не определить. Они воду не красят и не мутят. А ведь что-то же в воду явно попало... Лучше подстраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Однако, дополнительную подмену воды сделать стоит. Азотные загрязнения на вид не определить. Они воду не красят и не мутят. А ведь что-то же в воду явно попало... Лучше подстраховаться.

 

а, я забыл сказать, что сразу после того подменил треть объема.

но я так понял, что в смесь азотные и фосфорные удобрения не входят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В описании сказано, что "не содержит дополнительных ...". Из чего можно сделать вывод, что гранул мочевины и суперфосфата в смеси точно нет. :) Но если вовсе исключить из питательной подкормки два из трёх основных необходимых растениям макроэлементов, то что же в ней останется питательного? Что-то тут не вяжется с основами растениеводства :).

А подмена воды - дело правильное. Но только с учётом того, что вода должна быть близких к уже имеющимся в аквариуме параметров. Иначе массированная подмена воды сама по себе может послужить стрессовым фактором для жителей аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных