Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Гость Павел

По поводу АНТИБАК, АНТИПАР и ДИПРОВАН...

Рекомендуемые сообщения

Гость Павел

Вернувшись с семинара 22-23 мая проводимого компанией Аквалого и О.Н. Юнчисом не смог удержаться чтоб не провести сравнительный эксперимент действенности вышеназванных препаратов с ... :) сбычно используемыми :

скажу прямо - к результату я не был готов:)

препарат любого производителя (Sera, ZMF, даже Польский Tropical) показали результат, что я не могу сказать про питерское творенье...

...пришёл к выводу что наверно болезни рыб у нас разные..

сразу оговорюсь: эксперимент не претендует на "научность" :), у меня не было времени считать паразитов в мазке... единственный критерий - снятие всей симптоматики и сравнение с контролем... вывод: если вы столкнулись с ихтиофтириусом, костиозом, оодинозом плавниковой гнилью....то будьте готовы что рыба не вылечится.....

к моему глубокому сожалению категорически не могу рекомендовать эти препараты к применению...

но в прочем это моё личное мнение

с уважением Павел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, Вы правы. Все эти препараты не обладают тем спектром действия, который необходим для лечения заболеваний в аквариуме. Во первых, составные части препаратов часто не подходят под болезни, которые, например для антибака, трактуются как бактериальные. Состав антибака нельзя назвать универсальным для лечения различных бактериальных инфекций. Может, в виде кратковременных ванн, он и поможет снять легкие бактериальные атаки на рыб, травмированных или ослабленных, то конечно, лечение аэромоноза, часто запущенного, от этого препарата ждать смешно. Во-вторых, состав этих препаратов и не может лечить, те заболевания, которые возникают в аквариуме, часто приносимые привозной рыбой из природы или с зарубежных разводней. Для этого у производителей этих препаратов нет ни школы, ни научной базы, ни постоянного контроля за приспособляемость болезнетворных организмов к применяемым препаратам. Школа российской ихтиопатологии находится в таком упадке, что говорить о системной работе над препаратами для лечения новых, да и старых болезней рыб, не приходится. Выпускать лицензионные препараты, думаю дороговато, а то, что производят под звучными названиями, типа антипара или антибака, имеют старое происхождение из прудового рыбоводства советской эпохи и для лечения большинства заболеваний в декоративном аквариуме не подходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных