Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Гость

Как кормить тритонов в аквариуме с другими рыбами.Мне кажется,что они не успевают поесть,т.к.другие рыбы все съедают.Если же насыпать больше корма,то переедают рыбы.Одна даже сдохла от обжорства.Как вообще правильно содержать тритонов? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Тритонов лучше содержать отдельно, это в основном ночные амфибии. Условия содержания для разных видов несколько отличаются, но для большинства подходят стандартные условия - 20-26 градусов, к качеству воды большинство видов особо не требовательны. Едят лучше всего живые корма - мотыль, коретру, трубочник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вообще тритонов кормят 3-4 раза в неделю :!: , мой аксотль- это разновидность тритонов, подплывает к месту кормежки и ест, но иногда мне приходиться его держать чтобы он поел и он не сопративляется. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить тритонов можно и каждый день и раз в неделю, все зависит от условий и целей.

А аксолотль это не ТРИТОН, это личинка ТИГРОВОЙ АМБИСТОМЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Как отличить мальчика от девочки? И еще я не знаю какой породы у меня тритон, он где то 20 сантиметров, ему около 7 месяцев(может больше), на голове у него коронка такая симпатичная, кто может помочь пишите www.Pulya13@yandex.ru. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Украшенные разными наростами у тритонов как правило самцы, самки мельче и скромнее по окраске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Кормить тритонов можно и каждый день и раз в неделю, все зависит от условий и целей.
А что значит от условий и целей. У меня например мини-аквариум и маленький тритончик. Целей никаких кроме как не загубить маленькое животное нет. Как посоветуете кормить? И воду как часто нужно менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

воду подменивают по мере загрязнения...20 % в неделю. Кормите хоть каждый день - только быстрей вырастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли содержать тритонов в аквариуме вместе с рыбами? Едят ли они сухой корм? Как их правильно кормить, в какое время суток и как часто. Породу своего тритона не знаю, его размер примерно 7см, цвет тёмно серый с чёрными пятнышками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, сушняк будут, но в малом объеме лучше не чаще раза в неделю, и корм должен тонуть, звери едят со дна, лучше мороженным мотылем или мясом с пинцета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

fish, вот начал читать, вроде тоже захотелось тритончика, вопрос такой: а чем собственно тритон от аксолотля отличается (вроде они еще температуру оба любят маленькую?) и чего лучше содержать с рыбами вместе( а то в сколько в нете читал, они все когда вырастают начинают активно жрать рыб) и кто вырастает до не очень большого размера???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тритон однозначно меньше и грациознее аксолотля. Основное отличие в том, что тритон это обычное взрослое животное небольшого размера, а аксолотль - неотеническая форма амбистомы, способная к размножению и довольно крупная, т.е. опасная и "грязная".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по описанию у вас скорей всего испанские тритоны..в свое время я их немало разводил..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.vitawater.ru/terra/caudata/tr-vulg.shtml

Как я понял, это одна из наиболее распространенных видов у нас. По тексту следует, что ему и берег нужен и различная температура воды, это действительно так? Читал где - то, да и здесь написанно, что люди их держат с рыбами, но в аквариуме около 25-26 и вода под лампы почти налита - зажарится если днем на берег вылезет. Получается , что с рыбами его держать нельзя или можно какие - то условия создать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С нашим тритоном ситуация такая, что на лето он из воды уходит и живет на берегу в сырых темных местах. Он скорее имхо палюдариумная живность, в детстве летом мы их искали около берегов прудов под бревнами и камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как кормить тритонов в аквариуме с другими рыбами.Мне кажется,что они не успевают поесть,т.к.другие рыбы все съедают.Если же насыпать больше корма,то переедают рыбы.Одна даже сдохла от обжорства.Как вообще правильно содержать тритонов? :roll:

Своего тритона,пока он не сбежал :unsure: ,я кормил дождевым червем.В пластиковую коробку

положил слой земли, накопал и насобирал после дождя червей .Кормил каждый день одним

экземпляром.Бросал в аквариум.Т.к скаляриям,неонам, тернециям и т.д корм этот великоват,

тритон у меня был в теле.К сожалению,почувствовав в воздухе осенний холод,он "ушел"на

зимовку. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня несколько лет живут два тритона мальчик и девочка.Она мельче и нежнее.Раньше кормила живым кормом,а теперь сухим(в нем чего только нет,даже рыбки и креветки).Они на запах приходят к корму.Мой приятель стелит им иногда полотенце влажное в ванну и кормит их мясом.Они забираются к нему на руки.Могут даже заснуть.Еще раньше,давно я держала тритона в 200 литровом аквариуме вместе с рыбами.Он их специально не трогал.Просто у них плохое зрение и он мог лапами повредить плавники.Потом извинялся.У нас тогда были золотые рыбки.Тритоны не очень расторопные и могут не успеть прийти к корму.К человеку они привыкают и можно их тогда кормить из рук.Я заметила,что в аквариуме с тритонами не портиться вода.Купила им такую удачную штуку на птичке.В ней много укрытий,а наверху как плотик.Спят они на нем.Если утром аккуратно подойти можно увидеть как смешно спят вместе.Они всегда вместе.Раньше кормила 1 раз в неделю(так прочитала в одной книге),а сейчас каждый день.Мальчик такой наглый- как меня видит сразу начинает открывать и закрывать рот-есть просит.Стали очень полненькими как сардельки.Я их посадила на диету.Нагреватель стоит на 24 градуса.Они подвижней при этой температуре.Конечно,здорово было бы сделать террариум с достаточно глубокой купальней.Они к людям не сразу привыкают и оказалось,что они теплые.Странно.

Только в плохих условиях,особенно в тесноте животные могут обижать друг друга.

 

Ну вот ,кажется все рассказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lolita

Тритонов нельзя брать в руки. Если только вы предварительно их не охлаждаете (руки в смысле)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как кормить тритонов в аквариуме с другими рыбамКак вообще правильно содержать тритонов? :roll:

Кормлю таблетками со спирулиной, разломанными на 4-6 частей. Так хватает всем. Тритоны заглатывают такие куски целиком - не бойтесь, не подавятся. Температура- 25, при лечении поднимал до 32 - выжили. Сложностей в содержании никаких - живут с кучей разных рыб (не хищных).Склонны к побегу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помню когда работала в институте, в аквариальной специально резали им печенку и кольмара, трескали хорошо, но кормили раза 2-3 в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, пожайлуста. у меня в аквариуме живет тритон . Испанский. В магазине сказали, что выход из воды не нужен. живет уже 4 месяца. два раза шкурку скинул, был сначала темно-серый в черные крапинки, а сейчас стал разноцветный, желтые и зеленые учатнки появились, но гребня нет, за это время вырос с 6 см до 18 см. кормила с рук мороженным мотылем, а вот уже 5 дней ничего не ест, кормишь, а он отворачивается и убегает. :cray: Температура 24. 110 литровый аквариум, еще живут 2 лягушки. три золотые рыбки и сом. лягушки кушают хорошо. а тритоша похудел, что делать??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По тексту следует, что ему и берег нужен и различная температура воды, это действительно так? Читал где - то, да и здесь написанно, что люди их держат с рыбами, но в аквариуме около 25-26 и вода под лампы почти налита - зажарится если днем на берег вылезет.

 

http://www.traumat2.info

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По тексту следует, что ему и берег нужен и различная температура воды, это действительно так? Читал где - то, да и здесь написанно, что люди их держат с рыбами, но в аквариуме около 25-26 и вода под лампы почти налита - зажарится если днем на берег вылезет.

 

http://www.traumat2.info

Прекрасно живут без выхода на сушу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных