Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Занимаюсь аквариумистикой уже около 3-х лет, скейпом - последние два года.

Сейчас перебираю свой домашний на 470 литров под чистое Iwagumi. Пока что сухой сетап. Впрочем, прибавится сюда немного: хемиантус куба, элеохарис(?) назад и рота харацинки с креветками :)

 

Эльвира, интересует ваше мнение. Остальных - тоже прошу не стесняться.

 

23uqwiq.jpg

 

- первый вариант.

 

a3d26c.jpg

 

- вариант 1.1:) Поплотнее сгруппировано, нравится больше.

 

Кстати, вот ссылка не предыдущий сетап этого аквариума: http://www.aquaticplantcentral.com/forumap...on-journal.html

 

Там была проблема с камнями - почти полностью терялись, не лучшим образом были разложены, да и длинностебелька утомила. С камнями вообще беда: если недостаточной высоты и размера для высокого аквариума - смажется впечатление, в этот раз при заказе просил класть самые большие, что есть. Однако и этого, честно говоря, мало. Потому решил, что не классические "три камня", а горная гряда или скальный риф. Кажется, IV стиль Iwagumi.

 

Спасибо, Илья.

 

P.S. Вопрос - кто из чего и как делал фон? Тупо на пластиковый лист градиент? Лампу маленькую монтировали? Ещё как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер

Вар1.1. действительно намного лучше, но все же есть минимум две композиционные проблемы: 1. Камни вообщем-то мелковаты для этой банки:(. Очень много пустого пространства сверху. Если бы аквариум при этой же ширине см на 15 пониже......

2. Слева камни расположены в слишком метричном порядке, а самые левые три камня еще и слишком близки по размеру и форме. Два центральных камня тоже образуют зеркальную симметрию, от которой лучше избавиться. Вообщем, правую часть не трогайте пока, а левую еще помучайте) Возможно, для этого нужно просто поискать углы наклона камней. Не торопитесь. Ждем продолжения.

 

 

удачи Вам в нелегком деле ивагуми-водства)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эльвира, спасибо за быстрый ответ. Да, с левой частью совсем беда, скатывается в одну сторону. Самый правый камушек в группе не в состоянии уравновесить - он и сам интересно загнут (повёрнут он направо, но указывает налево "отростком").

 

С высотой аквариума - да, известная проблема. Мне кажется, 60 см - вообще тяжело для Ивагуми, если не иметь доступа к действительно крупным камням. Можно, конечно, компенсировать субстратом, но будет выглядеть странновато.

 

Сегодня построил вообще другой вариант:

 

29xwux1.jpg

 

На мой взгляд, он "проще" и сильнее. Правый большой камень выкопал и поставил в полный рост - так он раскрывается лучше. Да и в целом использую меньше камней, хотя, наверное добавлю ещё маленьких + досыплю гравия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд, он "проще" и сильнее. Правый большой камень выкопал и поставил в полный рост - так он раскрывается лучше. Да и в целом использую меньше камней, хотя, наверное добавлю ещё маленьких + досыплю гравия.

 

Так... лучшее - враг хорошего. :angry: Слишком равнозначными теперь стали обе части, пропали 2/3. Простота в данном случае ситуацию не улучшила.

60см - катастрофически много, конечно... Нужно искать хотя бы пару высоких камней. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так... лучшее - враг хорошего. :angry: Слишком равнозначными теперь стали обе части, пропали 2/3. Простота в данном случае ситуацию не улучшила.

60см - катастрофически много, конечно... Нужно искать хотя бы пару высоких камней. :)

 

Тоже люблю эту пословицу :) У меня нет ощущения равнозначности, "мега-камень" слева отчётливо перевешивает. Не знаю, может, замылился уже взгляд, ещё есть мнение, что широкий угол объектива искажает картинку (ну, бочку он точно делает, негодяй) - живьём выглядит лучше. Хотя, возможно, я оправдываюсь;)

 

Нет, камней не найти. У нас Mini-Landscape (Seiryu?)нет, а мешать разные породы - очень плохо. Дозаказывать - это кот в мешке, да и надо учиться работать с тем, что есть: их и так почти 60 кг.

 

Сегодня двигал разным образом: пытался совместить новую левую часть и старую правую - ничего не понравилось.

 

В итоге доработал второй вариант: поменял вспомогательные камни и досыпал гравия. Ещё, наверное, нужно - круче горку.

 

2929xnc.jpg

 

- вид прямо

 

w9dx5h.jpg

 

- вид под углом (из кресла в гостиной)

 

Кстати, вот источник вдохновения: http://seaweedproductions.com/kip/rocks.jpg (правда, тут 180 см, что немаловажно для восприятия, в процессе понял, что нехватает 130 см).

 

Пускай пока стоит день-другой, надо глазу дать отдохнуть. Там видно будет.

 

P.S. На западных форумах мнения разделились: за первый вариант и за второй, где-то поровну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новый день - новый сетап :)

 

Хорошая штука всё-таки Фотошоп - совместил два варианта: правую часть от первого и левую - от второго. Понравилось. Подумал - сделал. Большой камень, конечно, не размножишь - но почему бы не заменить его двумя поменьше, ведь он был закопан.

 

Вот что получилось:

 

 

ta315d.jpg

 

Думаю, справа получилось создать впечатление единого камня, что спрятан под землёй.

 

И такое чувство, что ещё надо субстрата :)

 

Что скажете, Эльвира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Новый день - новый сетап :)

 

 

Что скажете, Эльвира?

Скажу, что сейчас все уже почти хорошо. Осталось избавиться от навязчивой метричности:)

_______11.jpg

 

Например, просто подвинуть один камень:

_______1.jpg

 

Образующуюся полянку можно засадить каким-то выделяющимся по фактуре или оттенку растением... Например, глоссой... или розовым тенелусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажу, что сейчас все уже почти хорошо. Осталось избавиться от навязчивой метричности:)

post-22-1308814751_thumb.jpg

 

Например, просто подвинуть один камень:

post-22-1308814794_thumb.jpg

 

Образующуюся полянку можно засадить каким-то выделяющимся по фактуре или оттенку растением... Например, глоссой... или розовым тенелусом.

 

Камни надо ещё обязательно откалибровать. По растениям - будет хемиантус куба и элеохарис у задней стенки, не думаю, что следует выделять растениями, весь акцент - на камни.

 

Идея подвинуть камень (с вероятностью - именно этот) - отличная, спасибо! Что-то в левой части меня слегка неустраивало по вспомогательным камням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни шикарные, фактурные, где брали если не секрет?)

Левая и правая сторона слишком равнозначны, под левый главный камень можно подложить капроновый чулок с грунтом, чтобы выделить его, посередине камень как-то мешается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камни шикарные, фактурные, где брали если не секрет?)

Левая и правая сторона слишком равнозначны, под левый главный камень можно подложить капроновый чулок с грунтом, чтобы выделить его, посередине камень как-то мешается...

 

 

Выписывал из Германии. Aquaristic.net.

 

Чулок-то зачем? Что с ним через несколько лет будет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Выписывал из Германии. Aquaristic.net.

 

Чулок-то зачем? Что с ним через несколько лет будет? :)

Чулок под камнями приподнимет левую сторону и горка не будет сильно расползаться со временем. Кроме того в него можно засунуть любой грунт, лаву например. С синтетикой через несколько лет ничего не будет, а вот что будет с аквариумом через несколько лет?) Наверняка он будет еще неоднократно переоформляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне больше всего два первых варианта нравились, более естественные, немного нехватало глубины и большой камень сделать повыше. Последние варианты получились просто некрасивые - мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чулок под камнями приподнимет левую сторону и горка не будет сильно расползаться со временем. Кроме того в него можно засунуть любой грунт, лаву например. С синтетикой через несколько лет ничего не будет, а вот что будет с аквариумом через несколько лет?) Наверняка он будет еще неоднократно переоформляться.

 

 

Какого вы обо мне хорошего мнения - что буду в ближайшее время переоформлять:) Нет, этот пока планирную надолго. Новые сетапы - в новых аквариумах.

 

Горка и так хорошо лежит и лежала раньше, тем более никто сифонить её не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверяю, я не задумывался о своем мнении о Вас) Мне интересно что у Вас получилось в итоге. Результат уже должен быть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных