Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
pups

Аквариум вокруг бассейна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем зашедшим )))

 

Вопрос очень серьёзный для меня))) (пока это только проект, на стадии расчёта затрат)

 

Вобщем, есть желание клиента, сделать бассейн, со стенами из......аквариумов....т.е. 3 стены из 4х будут в виде аквариумов....

ну вот такой каприз )))

Сам я занимаюсь изготовлением акваримов, но такое в моей практике впервые, поэтому прошу совета по нагрузке на стекло.....

 

чертежа нет, т.к. художник из меня фиговенький мягко говоря)))

 

Итак, что мы имеем:

 

бассейн 300*300*150(глубина), т.е. объём воды 13,5тонн

 

далее нужно сделать из 3х сторон аквариумы, размеры соответственно 300*150*50 (длина*глубина*ширина). так вот, сам аквариум планиурется сделать на основе каркаса из уголка, думаю 63й будет достаточно....(или больше взять?), весь этот каркас будет разделён на секции по 50-60см....т.е. будет состоять из блоков стекла 50(60)*150см. Какое стекло нужно использовать, чтоб его не выдавило ко всем проотцам? Ведь давить будет ого-го сколько воды........

 

Оргстекло вариант, но заказачик не особо его жалует из-за дороговизны.....но вариант всё равно тоже может быть рассмотрен. Да и что вообще лучше всё таки использовать?

 

как его крепить пока думаю, попробую накидать чертёжик, если что, сюда добавлю )))

 

Так же отдельным вопросом стоит фильтрация.....будет 3 независимых аквариума, каждый получается по 2тонны примерно.....бассейновые фильтры ставить? или эхеймы?

 

спасибо

 

С уважением,

Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея-то не дурна. Ты в бассейне, а вокруг карпы кои...

Я бы взял каленое стекло или триплекс. И ни каких уголков не надо, только внешний вид портят. А если сделать так, чтоб при смене воды в бассейне, вода из аквариумов убывала на 2/3, то и стекло шибко толстое не нужно, в полном бассейне нагрузка - 0, в пустом водяной столб 50 см, как в обычной акве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумал... а как стекла от обрастаний чистить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магнитные скребки поселить на ПМЖ? Типа совмещать приятное с полезным - тренировать дыхалку нырянием и чистить стекла :) Единственное не все магнитные с акрилом совместимы. Ну или с бортика скребками удлиненными.

В любом случае бортики бассейна должны быть съемными для обслуживания аквасов как таковых. Ведь чистка стекол - самая очевидная, но не первоважная в уходе за аквой.

И может и не обязательно 150 см высоту, можно 1 метром ограничиться? С поверхности скорее всего не будет видно совмещается ли дно бассейна и аквасов, особенно если выложить стену и дно одним материалом (например, мелкой светлой мозайкой) и не акцентировать стык. Изнутри бассейна тоже не факт, что удобно будет залегать на дне для наблюдения за рыбой и будет принципиальна глубина аквасов.

А можно донельзя упростить задачу - забить на аквасы по кругу и заселить сам бассейн Гаррами :))

Вообще представила все это... Идея супер, конечно. Но что-то я не завидую человеку, на которого ляжет обязанность по уходу :) Прямо ни капельки не завидую, даже сочувствую :)

PS Для чертежей очень советую прогу Google SketchUp. Бесплатная, фантастически простая программа для создания 3D объектов с большим набором текстур и готовых моделек. Сама ниразу не художник, но за пару часов спроектировала новый шкаф на дачу, а за остаток дня и всю дачу целиком вместе с остальной мебелью и растительностью для проведения мини-революции и перестановки-пересадки. (сорри за оффтоп)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея оригинальна, но стёкла там явно будут не главной проблемой. Ещё же и системы обслуживания и жизнеобеспечения всего этого - насосы, фильтры, нагрев\охлаждение (или есть отдельный спец на это?). Плюс гидроизоляция и проветривание помещения.

 

В любом случае - на месте заказчика я бы настоятельно советовал обратиться в компанию, профессионально подобными вещами занимающуюся. Так как хоть немного недоделанная самоделка или просчёт в каком-то месте обернётся огромной головной болью влоть до необходимости всё сломать и сделать с нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Типа совмещать приятное с полезным - тренировать дыхалку нырянием и чистить стекла

:rofl:

В любом случае - на месте заказчика я бы настоятельно советовал обратиться в компанию, профессионально подобными вещами занимающуюся. Так как хоть немного недоделанная самоделка или просчёт в каком-то месте обернётся огромной головной болью влоть до необходимости всё сломать и сделать с нуля.

Глаза боятся - руки делают. Было бы желание, а все когда-то бывает в первый раз. У тех же "профессиональных "компаний...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руки то делают, только не то что нужно и не всегда. а потом возгласы типа"ОЙ-извините ошибся..." А деньги заказчика освоены, дальше только муть.Серьезное проэктирование тут нужно, без него никуда не денешся, заказчик деньги потеряет , а исполнитель, в лучшем случае не заработает и жить будет. Может проще обратиться в "проф. конторы", как Lex написал и заплатить за проект, а делать самому? Дело о серьезное, если не просто треп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:rofl:

 

Глаза боятся - руки делают. Было бы желание, а все когда-то бывает в первый раз. У тех же "профессиональных "компаний...

 

Это-то верно. Но как говорила одна моя приятельница: "Пусть они тренируются не на мне..." ;)

Тем более, что профи в таких вещах обычно на любительских форумах своими профи-секретами не особо стремятся поделиться. :) И САПРОМАТ никто не отменял... :D

А обслуживать живой аквариум с такими параметрами - это особый гемор. И скоро надоест. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ... кхм..... удивлена, дорогая редакция.

Какая невыносимая легкость бытия... :)

Человек, который не может сделать даже чертежи (потому что "рисует не очень") собирается конструировать и изготавливать сложное, опасное (нагрузки, электрика+вода, и т.д.) сооружение по принципу "глаза боятся, руки делают."

Почему бы мне не заняться строительством мостов в условиях вечной мерзлоты, к примеру?... А че. Глаза боятся, руки делают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pups похоже испугался наших коментов - в дискуссию не вступает. И мы видимо не узнаем, чем дело кончилось :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных