Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Рекомендуемые сообщения

1. 72л

2. Население сейчас : 2 черных молли, 2 гуппи, 1 пицилия, 4 меченосца, парчовый сом . Были ещё 4 гуппи, 1 пицилия

3. запущен 19 мая 2011: воду отстаивала в аквариуме 1 неделю , добавляла аквасейф по инструкции и 2 капсулы бактозума. Через неделю запустила рыб

4. температура 24

5. других рыб пока не добавляла

6. подмена воды через день по 15 литров с сифонкой грунта, воду отсаиваю в течении 3-4 дней

7. фильтр внутренний AQUAEL Qmax 320l/h для очистки и аэрации воды

8. корм тетрамин хлопья 1 раз в день, 1 раз в неделю разгрузочный

9. Сначала умерло 4 гуппи друг за другом- склеились хвосты, перестали кушать. Затем пицилия без всяких признаков заболевания. Сейчас отсадила одного меченосца лежит на дне, не ест и кажется, что плавник какой то обтрепанный. Сегодня заметила, что у одной самки меченосца( они у меня рыжие) на нижних плавниках голубая каемка, ведет себя как обычно, ест хорошо, но мне кажется, что у второй такой же рыбки этой каёмки нет. И ещё одна молли то плавает, то лежит на дне, на кормежку выходит, поест и снова ляжет на дно, раньше она не лежала на дне. Я новичок в аквариумистике и не могу понять, что с рыбками, боюсь, что всех потеряю. К сожалению фото сделать не удалось, может вы подскажите, что я делаю не так, почему у меня умирают рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что слишком много рыб сразу заселили. Аквариум не справляется с нагрузкой. Если на рыбах нет ни каких признаков болезней, то надо проверить воду на нитриты, нитраты, и аммиак. И рН не лишне бы узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже, что слишком много рыб сразу заселили. Аквариум не справляется с нагрузкой. Если на рыбах нет ни каких признаков болезней, то надо проверить воду на нитриты, нитраты, и аммиак. И рН не лишне бы узнать.

как раз вчера купила индикаторную полоску тест тетра 6 в 1. По результатам повышенные NO3- 50мг/л, No2-5мл/л, общая жесткость в норме -8, карбонатная КН повышена где то между 15 и 20 , рН 7,6. Что теперь со всем этим делать, не знаю. Я добавила кондиционер тетрасейф и живых бактерий. Когда запускала рыбок проверяла воду все показатели были в норме, правда карбонатная жескость тоже была 15. Может подскажите, что надо сделать при таких показателях воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже, что слишком много рыб сразу заселили. Аквариум не справляется с нагрузкой. Если на рыбах нет ни каких признаков болезней, то надо проверить воду на нитриты, нитраты, и аммиак. И рН не лишне бы узнать.

Да забыла сказать, что на рыбках никаких видимых признаков болезни нет. Но вчера умер меченосец, который лежал на дне и не ел. Остальные рыбы бодрые и хорошо едят. А вот самец молли ведет себя не как обычно, всегда висит вверху хвостом вниз, воздух не заглатывает, ест хорошо, но только с поверхности, внизу корм не собирает и он постоянно подвергается агрессии со стороны самки. И как понять что с ним не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И как понять что с ним не знаю.

 

Нитритное отравление.

Такие жёсткость и рН для живородок - не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нитритное отравление.

Такие жёсткость и рН для живородок - не проблема.

Спасибо, а то я переживала еще и из-за жесткости, но подскажите пожалуйста как мне исправить эту проблему с нитритами и нитратами. Вроде уже живых бактерий добавила, а нитриты все растут, очень жалко рыбок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты должны перерабатываться в нитраты бактериями. Если нириты копятся, то значит нагрузка на аквариум большая (остатки корма, рыбьи отходы), а бактерий мало или жить им негде. Бактерии в основном количестве живут в наполнителях фильтра и грунте. Не надо на первых порах сифонить грунт и мыть наполнители фильтра. Надо дать бактериям время размножиться. Если грунт так загрязняется, что отчётливо требует сифонки, значит в аквариуме слишком много корма и рыб. Именно на этом основаны советы не заселять аквариум быстро и сразу большим количеством рыб. Бактерии должны успеть расселиться и размножиться, чтобы быть готовыми принять на себя функции биологической очистки воды - биофильтрации.

 

Нитраты из воды потребляют живые растения. А что они не успевают съедать должно удаляться аквариумистом вместе с подмениваемой водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нитриты должны перерабатываться в нитраты бактериями. Если нириты копятся, то значит нагрузка на аквариум большая (остатки корма, рыбьи отходы), а бактерий мало или жить им негде. Бактерии в основном количестве живут в наполнителях фильтра и грунте. Не надо на первых порах сифонить грунт и мыть наполнители фильтра. Надо дать бактериям время размножиться. Если грунт так загрязняется, что отчётливо требует сифонки, значит в аквариуме слишком много корма и рыб. Именно на этом основаны советы не заселять аквариум быстро и сразу большим количеством рыб. Бактерии должны успеть расселиться и размножиться, чтобы быть готовыми принять на себя функции биологической очистки воды - биофильтрации.

 

Нитраты из воды потребляют живые растения. А что они не успевают съедать должно удаляться аквариумистом вместе с подмениваемой водой.

100% ОРГАНИКИ МНОГО,А ВОДОРОСЛЕЙ НЕТ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте!

мне на день рожденье подарили рыбок. раньше никогда рыбок не было, потому не судите строго. :)

аквариум 30л. есть одно растение анубиус. 2 керамических грота (перед установкой в аквариум проварила в кастрюле пару минут :) для стерильности :). грунт галька 5мм и более крупные камни, есть ракушки и такие круглые плоские разноцветные стекляшки (все в точности также проварено в разных кастрюлях :) стоит фильтр акваэль на 50л с аэратором и в другом углу другой фильтр (купила сегодня) тоже акваэль, но на 150л с керамическими штуками внутри и с губкой, он тоже с аэратором. подсветки пока нет, сломался инвертор, на днях сказали починят. теперь о рыбках. подарили 5 цихлид, они не большие и все разных цветов: синяя, красно-оранжевая, белая с красными глазами, лимонно-желтая, и с тигровым окрасом(только полоски такие у нее продольные, а не поперечные). и три сомика. один из которых вылизывает стенки и растения. воду в аквариум налили очищенную через фильтр Барьер (так посоветовали в зоомагазине).сразу включили тот маленький фильтр. все вроде бы было хорошо...но через пару дней я нашла плавающего сомика на поверхности. в зоомагазине предположили что его прибили цихлиды. но на след день я стала замечать, что синяя рыбка сидит у дна. и иногда как будто трется о камни, еще она перестала есть, и иногда когда двигалась, то эти движения напоминали не плаванье, а как будто ее током бьет, или судороги тело сводят. незнаю как описать, вы уж меня извините. в общем...я решила отсадить ее. пересадила в 3х литровую банку. я знаю, что этого объема мало, но другой банки не было. положила туда стерильных камней :) (не убивайте меня за это). воду тоже налила через фильтр Барьер...в зоомагазине посоветовали Мелафикс. добавила согласно дозировке, указанной на упаковке. и в карантин и в аквариум. на след день рыбке явно стало лучше, она уже не полулежала на дне, а плавала, хоть преимущественно и у поверхности, ей явно не хватало воздуха, но переставить ей фильтр от аквариума я не решилась, рассудив, что другим рыбам он нужнее. в общем, 3 дня подряд я добавляла

этот Мелафикс к рыбке и в аквариум. рыбка совсем выздоровела. стала есть очень охотно. на 5-ый день я ее пересадила в общий аквариум. прошло уже 3 дня примерно, как она вместе со всеми в аквариуме. и тут сегодня днем я нахожу мертвого второго сома...никаких болячек на нем не было....это цихлиды или все же какая-то инфекция???

 

просьба, не судить меня строго. я новичок в этом деле и очень люблю свои рыбок. помогите, плиз...не хочу чтоб кто-то еще умирал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще такой вопрос..то что аквариум всего 30 литров на 6 рыбок(5 цихлид и уже 1 сомика)...этого наверное очень мало? или достаточно?

в свое оправдание могу только сказать, что это был подарок, и я сама объем аквариума не выбирала.

да! вот еще вспомнила. сегодня я купила еще 2 улиток. помогать сомику вылизывать стенки :)

сегодня еще убрала сифоном у них немного. долила 3 литра отстоенной воды и 3 из Барьера.

поставила еще литров 6 отстаиваться...из аквариума отлила примерно 1/4 часть. еще до предыдущего объема не хватает примерно 2,5см воды (судя по отметке на стенке аквариума), но я жду пока вода отстоиться. сколько времени ее лучше отстаивать? нужно ли накрывать(от пыли)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте здесь на сайте "Полезные статьи" или поищите в интернете "Запуск аквариума".

Посмотрите здесь на сайте в интернет-магазине рыбок, найдите там по фото своих, прочитайте условия их содержания, убедитесь, что Ваши условия им не подходят.

30 л - это если они расти не будут (это только по объему, а есть и еще некие условия).

Вообщем, почитайте о цихлидах, пока они еще не перебили друг друга. Хотя, скорее они умрут от отравления.

PS Отстаивать можно дня два, если пыль есть - накрывайте, но не плотно (смысл отстаивания - выход хлора). Кормить сейчас надо по-минимуму, чтобы ничего не оставалось. Воду менять через день-два на четверть. Добавлять Нитривек или типа его. В случае отравления можно лить Токсивек. Если есть возможность - купите тесты на аммиак, рН (хотя надо бы и еще кое-какие - читайте в статьях) для контроля процесса запуска. Может и спасете еще кого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почитайте здесь на сайте "Полезные статьи" или поищите в интернете "Запуск аквариума".

Посмотрите здесь на сайте в интернет-магазине рыбок, найдите там по фото своих, прочитайте условия их содержания, убедитесь, что Ваши условия им не подходят.

30 л - это если они расти не будут (это только по объему, а есть и еще некие условия).

Вообщем, почитайте о цихлидах, пока они еще не перебили друг друга. Хотя, скорее они умрут от отравления.

PS Отстаивать можно дня два, если пыль есть - накрывайте, но не плотно (смысл отстаивания - выход хлора). Кормить сейчас надо по-минимуму, чтобы ничего не оставалось. Воду менять через день-два на четверть. Добавлять Нитривек или типа его. В случае отравления можно лить Токсивек. Если есть возможность - купите тесты на аммиак, рН (хотя надо бы и еще кое-какие - читайте в статьях) для контроля процесса запуска. Может и спасете еще кого...

 

 

спасибо вам огромное за ответ!!!

думаю купить аквариум большой для них. очень уж их жалко. скажи, вот из практики, а какой объем нужен для этого количества рыб? 5 цихлид и 1 сомик. и 2 улитки. просто тут на сайте я прочитала, что на 100л нужна только 1 пара цихлид. это действительно так? или может на мое количество рыб хватит 150л? не пинайте меня. я просто соотношу свои возможности. купить 500л аквариум я точно не в силах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прочитала тут что от 8Ол на пару, а 200л на группу. а группа, это сколько???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Группа, стая - считают от 5-7 и больше. Есть тонкости по половому составу (кого больше: самцов или самок, или гарем - у разных пород по разному). У территориальных рыб свои особенности - наличие укрытий для каждого, декорации или растения, мешающие разглядеть соседа, например.

У цихлид, в зависимости от вида, могут быть свои заморочки, но я ими не занимаюсь (у меня только скалярии и карликовые). Обычно их держат или сложившейся парой (парами), или группой для того, что доминант не бил кого-то одного. Могут быть проблемы при смешивании разных видов цихлид и т.д. Пока они маленькие, это может и не проявляться.

PS По поводу пернаселения: у меня тоже с этим проблемы, т.к. хочется рыбок много и разных :) Но я держу не крупных и постоянно отслеживаю параметры воды. А цихлиды самые "разноцветные", понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
прочитала тут что от 8Ол на пару, а 200л на группу. а группа, это сколько???

Еще неплохо было бы озвучить, какие именно у Вас цихлиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще неплохо было бы озвучить, какие именно у Вас цихлиды.

все малавийцы : псевдотрофеус зебра - красный,Псевдотрофеус зебра - снежинка, Меланохромис экзасператус, Лабидохромис церулиус, и Меланохромис Ауратус. и сомик Анциструс Обыкновенный. и 2 улитки :)

вот сколько на них всех нужно литров? кто из них мальчик-девочка, я наверное, определить не смогу. и я так понимаю, что они из разных семейств. и разножатся не должны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Группа, стая - считают от 5-7 и больше. Есть тонкости по половому составу (кого больше: самцов или самок, или гарем - у разных пород по разному). У территориальных рыб свои особенности - наличие укрытий для каждого, декорации или растения, мешающие разглядеть соседа, например.

У цихлид, в зависимости от вида, могут быть свои заморочки, но я ими не занимаюсь (у меня только скалярии и карликовые). Обычно их держат или сложившейся парой (парами), или группой для того, что доминант не бил кого-то одного. Могут быть проблемы при смешивании разных видов цихлид и т.д. Пока они маленькие, это может и не проявляться.

PS По поводу пернаселения: у меня тоже с этим проблемы, т.к. хочется рыбок много и разных :) Но я держу не крупных и постоянно отслеживаю параметры воды. А цихлиды самые "разноцветные", понимаю...

 

дааа...цихлиды очень красивые и очень забавно себя ведут. мне нравится за ними наблюдать. :)

хочу сохранить тех кто есть. помогите определиться с объемом аквариума. больше никого покупать не буду. разве что еще пару гротов, но это в большой уже аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
все малавийцы : псевдотрофеус зебра - красный,Псевдотрофеус зебра - снежинка, Меланохромис экзасператус, Лабидохромис церулиус, и Меланохромис Ауратус. и сомик Анциструс Обыкновенный. и 2 улитки :)

вот сколько на них всех нужно литров? кто из них мальчик-девочка, я наверное, определить не смогу. и я так понимаю, что они из разных семейств. и разножатся не должны

Лабидохромис - единственные, кого можно оставить в таком объеме. Остальные подрастут и начнут убивать соседей, особенно Меланохромисы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лабидохромис - единственные, кого можно оставить в таком объеме. Остальные подрастут и начнут убивать соседей, особенно Меланохромисы.

а если купить аквариум 150л, то можно будет оставить всех? парочек у меня нет, нереститься не будут. мне просто хочется за ними наблюдать. и чтобы все были живы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а если купить аквариум 150л, то можно будет оставить всех? парочек у меня нет, нереститься не будут. мне просто хочется за ними наблюдать. и чтобы все были живы :)

В 150л. можно еще оставить зебр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 150л. можно еще оставить зебр.

спасибо огромное!!!!

вы самые лучшие)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных