Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать мнение коллег, в частности Эльвиру Станкевич, об оформлении и обсудить каких рыб еще можно добавить в банку на 600 литров, 100*60*100, фильтр 2080, свет 150 мг+4*39 т5, анубиасы, эхинодорусы, кринум таиландский, мох не помню какой, 13 голубых скалярий, 30 красных неонов, 10 родостомусов, 5 красных анциструсов, 2 L-сома, 3 затянутых лабио биколор.

Аква стоит на просвет, поэтому рыба нужна контрастная, но в тоже время чтобы и скалярии бликующие голубым не потерялись.

post-33281-1302715576_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы узнать мнение коллег, в частности Эльвиру Станкевич, об оформлении и обсудить каких рыб еще можно добавить в банку на 600 литров, 100*60*100, фильтр 2080, свет 150 мг+4*39 т5, анубиасы, эхинодорусы, кринум таиландский, мох не помню какой, 13 голубых скалярий, 30 красных неонов, 10 родостомусов, 5 красных анциструсов, 2 L-сома, 3 затянутых лабио биколор.

Аква стоит на просвет, поэтому рыба нужна контрастная, но в тоже время чтобы и скалярии бликующие голубым не потерялись.

Извините, что долго не отвечала, завал дел.:)

 

По поводу оформления. В принципе, все неплохо, но есть ощущение, что коряги не доросли до этого аквариума. Скалярии тоже.

Я бы их на дискусов заменила бы в такой банке.

shanh.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, думал о дискусах с самого начала, но перестраховался, все-таки эту рыбу нужно хорошо кормить, высокобелковой пищей ввиде фарша и заморозки, иначе засохнут, а там стоит автокромушка с сухарями, хозяевам нужно ставить лестницу и карабкаться, чтобы дополнительно подкармливать, они вряд ли будут это делать. Просто у них там еще дети и не хотелось бы огорчать излишними переживаниями, раньше у них постоянно были эпидемии и мор. Скаляриям всего полгода, они еще растут, я хотел убрать половину самых мелких и вместо них посадить черный бархат, на просвете они бы смотрелись лучше, изначально я их и хотел посадить, просто не нашел сразу качественную черную рыбу.

Подумаю о дискусах конечно, можно попробовать посадить две-три взрослые пары, но имея печальный прошлый опыт обслуживания раз в неделю дискусятники, боюсь загубить такую прекрасную рыбу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
все-таки эту рыбу нужно хорошо кормить

Любую рыбу нужно хорошо кормить.

высокобелковой пищей ввиде фарша и заморозки, иначе засохнут,

А вы их разводить собираетесь? В любом другом случае аквариумные фирмы выпускают огромное кол-во сбалансированных сухих кормов, прекрасно подходящих для дискусов.

можно попробовать посадить две-три взрослые пары,

Не нужно сажать взрослых рыб, посадите подростков сантиметров 10-12 в диаметре. Это избавит вас от проблем, которые могут возникнуть при посадке взрослой рыбы.

но имея печальный прошлый опыт обслуживания раз в неделю дискусятники, боюсь загубить такую прекрасную рыбу...

Аквариумы с дискусами, находящиеся у нас на обслуживании, обслуживаются раз в неделю. Рыба там прекрасно живет, растет и процветает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Любую рыбу нужно хорошо кормить.

 

А вы их разводить собираетесь? В любом другом случае аквариумные фирмы выпускают огромное кол-во сбалансированных сухих кормов, прекрасно подходящих для дискусов.

 

Не нужно сажать взрослых рыб, посадите подростков сантиметров 10-12 в диаметре. Это избавит вас от проблем, которые могут возникнуть при посадке взрослой рыбы.

 

Аквариумы с дискусами, находящиеся у нас на обслуживании, обслуживаются раз в неделю. Рыба там прекрасно живет, растет и процветает. :)

Уважаемый Максим, довольно странный у вас стиль общения с людьми, откуда столько высокомерия и иголок?) Если вы профессионал в своем деле, то будьте им до конца, вы разговариваете тут с людьми как с идиотами, полными профанами и чайниками, можно только догадываться, кому, зачем и для чего нужно ненужное словоблудие, колкости и дешевый пиар своего эго. Кажется я упоминал уже, что занимаюсь аквариумами, уточняю, начиная с 5 лет лет как любитель, и уже более 10 лет как профи, сейчас мне 33, специализация море, оформляю от кораллового рифа до акваскейпа, так что особо умничать и напрягать извилины не надо, это касается первых двух предложений про кормежку, про разводить и специализированные корма для дискусов, думаю, тут я сам могу кому угодно устроить мастер класс на тему "любую рыбу нужно хорошо кормить". Освенцима у меня никогда не было, дома живет только одна туберкулезная жемчужная гурами, которую год назад на свой грех купил в одном довольно солидном интернет магазине. Судя по всему вы лично дискусами не занимались, кидаясь общими фразами про сбалансированные сухие корма, улыбнулся, красивых дисков практически нереально вырастить на одной сушке, фарш из говяжъего сердца с растительными добавками, артемия с фиштамином, циклоп красный, мотыль, дафния, коретра, сушка и подростков кормить каждые два часа, каждый день воду подменивать, объем от 500 литров, вот тогда они будут жить, расти и процветать. Я работал когда-то на цветном бульваре на выставке, и дискусы там цвели и пахли, кормешкой занимался лично я сам, если кто помнит эту выставку, видел какая там красивая рыба была. Совет про размеры был дельным, я полностью с ним согласен, совсем взрослых я бы не стал запускать скорее всего, хотя особых проблем кроме привычек в кормежке и других возможных незначительных заморочек не вижу. Просто взрослую рыбу можно кормить два раза в день, только из этих соображений у меня возникла мысль.

Последнее предложение без комментариев, рекламная пауза, только хотелось бы уточнить срок жизни и условия этого "живет, растет и процветает".

Приходилось мне пару раз переоформлять аквариумы одной известной фирмы, там была полнейшая безвкусица и даже малавийцы дохли каждый месяц. Но это скорее исключение из правил, у меня вечная роль реаниматора, все-таки школа Эльвиры Станкевич очень сильная, скорее даже самая сильная в нашей стране. Жаль, что когда-то на собеседовании она меня не взяла, я был очень скромный и стеснительный, нес всякую чушь от волнения, а зря, в морском аквариуме за короткое время стал одним из ведущих специалистов и работал практически на рублевке с самыми сложными аквариумами и людьми. Однако я себе не могу позволить общаться с людьми с высока, если меня не вынуждают, работайте над ошибками и вы тоже, уважаемый Максим, может хватит уже играть в плохого полицейского? У вас есть хороший тому пример, Эльвира, позитивная, творческая, мудрая личность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Максим, довольно странный у вас стиль общения с людьми, откуда столько высокомерия и иголок?) Если вы профессионал в своем деле, то будьте им до конца, вы разговариваете тут с людьми как с идиотами, полными профанами и чайниками, можно только догадываться,...

Ни в коей мере не вижу в Вас или в ком нибудь другом идиота. Если чем-то задел, прошу прощения.

Освенцима у меня никогда не было, дома живет только одна туберкулезная жемчужная гурами, которую год назад на свой грех купил в одном довольно солидном интернет магазине.

Про концлагеря никто и не говорил...

Судя по всему вы лично дискусами не занимались,

С чего такие выводы?

красивых дисков практически нереально вырастить на одной сушке

Если мы говорим о выращивании малька, согласен на все сто.

фарш из говяжъего сердца

Ну не ест дискус в природе говяжьего сердца!!!

Последнее предложение без комментариев, рекламная пауза, только хотелось бы уточнить срок жизни и условия этого "живет, растет и процветает".

Срок жизни - годы.

 

P.S. Не относящееся к теме прошу в ЛС.

P.P.S. Про МА лучше помолчу... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы узнать мнение коллег,

а о чём? о пустоте........?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а о чём? о пустоте........?

А что плохого в пустоте?) Вам нравятся водопады, а мне пустота, собственно ничего не имею против водопадов. Аквариум получился очень красивый, хорошо вписывается в интерьер и самое главное хозяевам нравится. Вот проще всего в чужой труд плюнуть односложную фразу с многоточием, для чего только непонятно, моя тема не для этого была создана. Я услышал конкретику от Эльвиры и Максима, за что им большое спасибо, мне это было нужно и важно, потому что я работаю один и мне иногда не хватает взгляда со стороны.

Сначала сами попробуйте как-нибудь сделать красивый растительный аквариум высотой в метр, тогда я с вами с удовольствием подискутирую о пустоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ни в коей мере не вижу в Вас или в ком нибудь другом идиота. Если чем-то задел, прошу прощения.

 

Про концлагеря никто и не говорил...

 

С чего такие выводы?

 

Если мы говорим о выращивании малька, согласен на все сто.

 

Ну не ест дискус в природе говяжьего сердца!!!

 

Срок жизни - годы.

 

P.S. Не относящееся к теме прошу в ЛС.

P.P.S. Про МА лучше помолчу... :rolleyes:

В природе дискус много чего не ест, сухари всякие, артемию, думаю, главное в кормежке высокий процент протеинов, сердцем со шпинатом и спирулиной я кормил лет 10 назад, сейчас бы наверное делал бы фарш из морепродуктов, мне кажется они все-таки легче усваиваются, наверное не проблема сейчас будет найти оптимальный рецепт фарша, вопрос в другом, согласятся ли хозяева аквариума карабкаться три раза в неделю по стремянке для кормешки, да еще высокая температура немного напрягает, вдруг водоросли попрут, хотя раз в неделю лью сайдекс для профилактики..

Я тут подумал про высокотелых скалярий, может быть их посадить вместо дискусов, только я никогда не имел с ними дела, не знаю что за зверь.

Ой, жалею теперь, что наговорил кучу всего ненужного, просто у вас такой стиль общения, а я его неправильно воспринял. Сори, Максим.

post-33281-1303701614_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос в другом, согласятся ли хозяева аквариума карабкаться три раза в неделю по стремянке для кормешки,

По этому я и говорю про подростков 10-12см. в диаметре. Им уже не нужны такие "извращения" :)

да еще высокая температура немного напрягает, вдруг водоросли попрут,

У Вас неплохая травная баночка, и если вы увеличите температуру, не забудьте об остальных факторах роста: CO2, освещении (при такой высоте МГ будет оптимальным выбором) и удобрении (все это также нужно пропорционально увеличить). Вообще основная идея таких банок в том, что бы создать для высших растений такие условия, при которых они победят водоросли в пищевой цепочке.. Наличие УФ стерилизатора так же будет полезным.

хотя раз в неделю лью сайдекс для профилактики..

А вот это зря...

Я тут подумал про высокотелых скалярий, может быть их посадить вместо дискусов, только я никогда не имел с ними дела, не знаю что за зверь.

По большому счету ничуть не сложнее обычных скалярий.

 

Сначала сами попробуйте как-нибудь сделать красивый растительный аквариум высотой в метр.

А разьве с этим есть сложности ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это зря...

 

Макс, не трогай мой любимый сайдекс. Он и для профилактики не плохо идет.

<_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Макс, не трогай мой любимый сайдекс. Он и для профилактики не плохо идет.

<_>

А Баба Яга против!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А Баба Яга против!

Борода кое-где давала о себе знать как-то после добавления мг света, вот и пришлось сайдекс применить, борода пропала и зеленые точки на стекле тоже, и растения как-то лучше стали расти, мох так вообще каждую неделю горстями выгребаю, теперь лью еженедельно 40 мл на этот объем, ничего плохого не наблюдал пока, бактерицидка там есть, но я ее не включаю, со2 не хочу туда ставить и температуру повышать, поэтому и подумал про альтумов, но пока так и не изучил литературу про условия содержания, если они такие же как скаляры, то тогда вообще проблем не должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борода кое-где давала о себе знать как-то после добавления мг света, вот и пришлось сайдекс применить, борода пропала и зеленые точки на стекле тоже, и растения как-то лучше стали расти, мох так вообще каждую неделю горстями выгребаю, теперь лью еженедельно 40 мл на этот объем, ничего плохого не наблюдал пока, бактерицидка там есть, но я ее не включаю, со2 не хочу туда ставить и температуру повышать, поэтому и подумал про альтумов, но пока так и не изучил литературу про условия содержания, если они такие же как скаляры, то тогда вообще проблем не должно быть.

 

Как тебе такой ответ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макс, оставь мой сайдекс в покое!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте оформление как есть,не надо увеличивать обьем заполненного аквариума декорациями.

А вот свободное пространство займите крупными скаляриями.

В вашем случае альтумами. Содержание ничем от обычных скалярий не отличается, если только они не с "колес".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Макс, оставь мой сайдекс в покое!!

А Баба Яга все равно против! Не люблю я химию в аквариуме. На мой взгляд лучше создать подходящие условия для жизни растений, тогда и водоросли беспокоить не будут. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд лучше создать подходящие условия для жизни растений, тогда и водоросли беспокоить не будут. :P

 

Здесь с тобой не поспоришь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посадил дисков на свой страх и риск, уже 5 дней сидят, рыба замечательная, красивая, но чувствую, помучаюсь я с ними...

post-33281-1306529738_thumb.jpg

post-33281-1306530037_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздно в тему заглянул. пару комментов оставлю.

По банке- прикольная , оформление мне лично нравится, вкус и стиль присутствуют у автора. рыба подобрана грамотно( неонов только скоро буде меньше). В общем очень даже симпотно получилось, интересно посмотреть, соответствует стиль оформления помещению в котором находится или нет, дай Shanh фотки в интерьере.

Ну а поводу остальных высказываний, погорячился больно ты <_<

Так, пока кратенько, время позднее- высокомерный тон Максима- это не выпендреж, как тебе кажется, ошибаешься дружище, он стольким людям помогает и в нете и в реалии, что слышать такое неприятно, заступаюсь за коллегу по цеху и доброго и приятного во всех отношениях человека и к тому же МАСТЕРА :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Кто не обладает скромностью та это ты- констатация факта. прочитав твой пост.

Рублевка.... Рифовод ты наш со стажем... :wacko: Где твои работы выложены, давай посмотрим?

Не взяли тебя на работу к нам? Так конечно потому и не взяли, явно не наш парень с такими заходами,на собеседовании типа плохо говорю, а на форуме отжигаешь по полной, у нас остаются лучшие из лучших, а Максим, кстати в первом дивизионе служит.

Так что удачи тебе, не хулигань более, а то забаню на короткий срок или навсегда, у меня рука не дрогнет. Первое и последнее предупреждение, за обсуждение личности админа начисляю тебе пени, без обид. Еще раз удачи :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zankl

Это было сфотано до дискусов, аквариум стоит в холле, напротив входной двери и отделяет гостиную. Отбортовку, на мой взгляд, могли бы сделать более асимметричной под арку или аквариум делать ниже. Я пытался повторить изгиб кринумом и грунт подбирал теплых тонов. Цвет отделки тоже не очень удачный, хотя он не такой холодный как на фото, серо-бежевый в крапинку. Раньше там было чудовищное псевдоморе, такой холодный грязный айсберг посреди экватора.

Об остальном не хочется больше говорить, я давно извинился перед Максимом.

post-33281-1306979374_thumb.jpg

post-33281-1306979460_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мир, дружба, фестиваль! Ок, работа над ошибками сделана- нет проблем.

По банке... Конечно псевдоморе там не пойдет, кто такое наваял интересно знать. Надоело оно людям однозначно. Налицо ряд ошибок при постройке аквариума, еще поди банка акриловая?

Диски, как лопают? Кстати в Аргусе делают превосходный корм для дисков на основе сердца говяжьего , рекомендую, диски прикольные где брал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мир, дружба, фестиваль! Ок, работа над ошибками сделана- нет проблем.

По банке... Конечно псевдоморе там не пойдет, кто такое наваял интересно знать. Надоело оно людям однозначно. Налицо ряд ошибок при постройке аквариума, еще поди банка акриловая?

Диски, как лопают? Кстати в Аргусе делают превосходный корм для дисков на основе сердца говяжьего , рекомендую, диски прикольные где брал?

 

Банка акриловая, какие ошибки интересно узнать? Людям надоел позеленевший от водорослей некогда белый грунт, который не сифонили при обслуживании, постоянные вспышки болезни и массовый мор рыб. Несмотря на псевдоморе, малавийцами там и не пахло или они уже вымерли. На момент моего прихода там плавало 5 королевских тетр, 1 гуппи эндлера, 5 черных молек, полудохлый меченосец, одноглазая пецилия(до сих пор живет у меня, жалко выбросить), штук 15-20 неонов в 600 литрах, ну не смешно ли). Вообще об этом грустно говорить и стыдно за таких "специалистов".

Дискусов и фарш брал на форуме ака ру у разводчицы, у нее и правда отличная рыба, на прошлой неделе их посадил только и они ели неохотно, пока кормим фаршем, приучаем к сухому, потому что хозяева категорически отказались залезать каждый день по стремянке для кормления фаршем, там стоит автокормушка. Не знаю, что из них вырастет на одной сушке, помнится, я всегда комбинировал корма и приучал дисков есть все, когда выращивал их на выставке. На этой неделе сделаю обзорную фотку аквариума с дискусами и можно будет поставить точку на этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю про ошибки изначально выбранного стиля. Ну не катило там псевдоморе никак!

Жаль дисков, на сушняке тяжеловато будет, нужно работать с клиентом . Или может одними скаляриями засадить тож вариант.

Если не в обиде дай контакт в личке по дискам. буду благодарен :yahoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или может одними скаляриями засадить тож вариант.

Так скалярии и были изначально, это дисков shanh недавно посадил. Кстати, с дисками банка стала интереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных