Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
kykysya

Помогите начинающей!

Рекомендуемые сообщения

всем привет... подарили аквариум, столкнулась с проблемой.... аквариуму только 3 недели- 30л. живут 4 сома, 10 гуппи, с растений - людвигия вроде рубин и сагиттария. так вот проблема в том что людвигия пропадать стала, листья чернеют и опадают... она у меня имеет вид обрезной веточки с грузиком на конце... это так надо??

вторая проблема это чистота акварума: буквально через неделю после смены воды камни приобретают желтый вид, налет на них какой-то, причем в большей мере это проявляется под источником света. в чем причина и как бороться?

может моему акву света мало? сейчас стоить энергосберегалка на 11вт, светит она получается на 55вт? или я не права и надо больше поставить? крышки в аквариуме нет...

помогите пожалуйста, тяжело смотреть как все гибнет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во многих магазинах растения продаются с грузиком, лучше его удалить...

 

Насчет налета - такое часто бывает при запуске нового аквариума, но желательно фото бы глянуть

 

Для нормального роста большинства растений уровень освещенности должен быть не менее 0.7 ватт на литр, у вас стоит 11 ватная лампочка 11/30 = 0.3 ватт на литр, то есть света мало.. как минимум в два раза больше надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-33407-1301831577_thumb.jpgвот такой налет... извините за качество фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать точно, но больше всего это похоже на бурые водоросли. Через сколько времени после запуска вы рыб заселили? Как часто воду меняли? Кормите часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум еще очень молодой... ему 3 недели. кормлю 2 раза в день, не знаю может и по много мне всегда кажется что они такие голодные :(

запустила аквариум в это же день запустила рыб но долила туда воду в которой они обитали. буквально через неделю камни стали желтеть, стенки аква зеленеть...вид ужасный. я сделала ошибку(как мне уже сказали) - полностью сменила воду, отмыла стекла и перемыла камни... прошло вот опять полторы недели и тоже самое. Теперь то и ищу причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самая распространенная ошибка начинающих - чрезмерное кормление. Все полагают, что их питомцы голодны. Корма сыплют и сыплют. Он там загнивает, отсюда и проблемы. Опишите, как Вы кормите рыб. И скажите, какие у Вас сомы. Не так уж и много видов сомов, которым будет комфортно в 30 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

утром я немного бросаю корма для гуппи и отдельный для сомов (все сухой корм), и вечером так же. я уже осознаю ошибку и стараюсь кормить поменьше но все равно боюсь не докормить в негативной для них степени. Сомы вроде такие: 3 коридорасы и 1 анцитрус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы без еды могут себя отлично чувствовать хоть неделю (если что).

Самое лучшее что можно сейчас сделать - просто ждать. При нормальной фильтрации должно сформироваться биологическое равновесие и проблемы с водорослями отойдут, и ни в коем случае конечно не менять полностью воду.

Подмену воды делать раз в неделю, менять лучше всего не более трети объема воды (максимум - половину объема).

 

Рыбе гораздо лучше недоесть, чем переесть. Кормите раз в день, или два раза в день но через один день, разгрузочные дни устраивайте например...

 

А водорослевая вспышка произошла из - за того что вы в неустоявшийся аквариум сразу запустили рыб + обильное кормление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбы без еды могут себя отлично чувствовать хоть неделю (если что).

Самое лучшее что можно сейчас сделать - просто ждать. При нормальной фильтрации должно сформироваться биологическое равновесие и проблемы с водорослями отойдут, и ни в коем случае конечно не менять полностью воду.

Подмену воды делать раз в неделю, менять лучше всего не более трети объема воды (максимум - половину объема).

 

Рыбе гораздо лучше недоесть, чем переесть. Кормите раз в день, или два раза в день но через один день, разгрузочные дни устраивайте например...

 

А водорослевая вспышка произошла из - за того что вы в неустоявшийся аквариум сразу запустили рыб + обильное кормление

спасибо огромное за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и вопрос сразу назревший: если кормить раз в день, то не важно когда (утро, вечер, обед и т.д)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сути не важно когда, если только рыба не ночная, если ночная, то естественно лучше под вечер кидать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kykysya советую вам убрать все раковины из аквариума ,так как от них вода становится жёсткой. А это отрицательно скажется на ваших обитателях в том числе и растениях.Какой у вас грунт покупной?Проверяли на реакцию?Если нет то выньте из аквариума один камешек и капните на него каплей уксуса.Если зашипит то грунт придёться менять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных