Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Попробую максимально описать систему, аквариум- 83х45х50- высота, объём- 172 литра, воды около 150л, свет- 4 лампы по 25W, все 4 silvania 2-coll white, штатные, 1-grolux и 1-aquastar.

Вода залита 23 февраля, через 3 дня посажены первые растения: валлиснерия, какой- то эхинодорус (тот,кто отдавал растения сам точно не знал), гетерантера остролистная, под корни был положен

шарик JBL cugeln, людвигия болотная, роголистник и наяс. Всего было немного, поэтому, через неделю был добавлен ещё роголистник, примерно 40 веток. Свет работал по схеме: 2 часа- 50W, 4 часа

- 100W и ещё 2 часа- 50 W. Т.е. всего 8 часов, с 14 до 22. При посадке роголистник был отличного качества, сочного цвета, но теперь цвет блёклый, хотя в массе он прибавил, валлиснерия тоже

выглядит гораздо хуже, многие листья отпали. Но главное- появилась нитчатка, и не всегда на самом верху, т.е. там, где света много, а и в глубине тоже. Эхинодорус выпустил новый листик, но вскоре он растворился. Стоит внешний фильтр JBL e900, выпуск воды сделал так, сначала флейта, а в конце, вместо заглушки, поставил широкое сопло, это чтоб течение не было слишком сильным.

Компрессор Tetra AP 100, старый, но новый, лежал много лет без работы (лет 30 назад держал аквариум, вот такой перерыв). СО2 нет и не планирую, но когда занимался этим делом давно.

растения росли и рыбы плодились, и свет был всего 2х20 W, и всё было хорошо. Нитчатка меня более всего волнует. Рыб пока нет, ибо хотел запустить медленно и правильно, но пока не очень

нравится, что получается. Наяс, кстати, даёт много корней, значит ещё не всё потеряно. Кто что посоветует? pH- 7,4, kH- 10, GH более 10, NO2, NO3 -следы. Тесты разные- НИЛПА, полоски JBL.

Но вообще вода у нас жёсткая, район Ново- Переделкино, Москва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем кто дал ценные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, что растения просто голодают. Азота то у вас "следы", а растения нуждаются и в свете, и в питании минеральном. Рыб нет, следовательно притока органики с экскрементами и кормом не происходит. Удобрительные шарики в грунте роголистнику не доступны - корней у него нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных