Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Кто бы мог подумать, что у меня будет аквариум? я меньше всех :) Но факт налицо. Уже аж второй день стоит.

Объем 25 л.

 

Я поняла, что это такой простор для творчества, который мало еще где найдешь на таком ограниченном пространстве. :)

 

Население таково:

 

5 гуппи разных

7 красных неонов

2 отоцинклюса

2 коридораса Штерба

2 клинобрюшки обыкновенных

2 серповидные вуалевые тетры

 

растения

 

лагаросифон большой

гигрофила многосемянная ярко-розовый

Лимнофила сидячецветковая

мох яванский

и еще что-то с прямыми стеблями на переднем плане(не знаю названия)

 

Может, где-то накосячила? Вроде старалась консультироваться. Не много ли растений справа, уж очень оно лохматое. Может его за камень слева посадить?

Не слишком ли много рыбок, они пока маленькие, вроде им пока нормально, как будет потом, не знаю. Мне нужно выдавать таблеток от жадности на

входе в магазин, как захожу, глаза разбегаются, всего хочется, напокупаю, а потом вспоминаю, что у меня аквариум на 25 литров. :)

 

Комменьте все, кто хочет, но просьба критиковать мягко. Спасибо. :)

 

ПС В центр ребенок закинул осьминога, дизайном он не предусматривался. :)

post-33264-1299506934_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасный остров погибших кораблей... только амфоры размером с судно - уж точно ни к чему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прекрасный остров погибших кораблей... только амфоры размером с судно - уж точно ни к чему

Спасибо за отзыв. Я знала, что кто-нибудь про амфоры скажет :) Они и правда не по размеру, просто их очень хотелось, а эти были самые маленькие, потом поменяю. У меня еще один булыжник к тому что есть имеется, как всегда покупаю больше чем нужно. Но много-это не мало. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прекрасный остров погибших кораблей... только амфоры размером с судно - уж точно ни к чему

И сочетание зеленой силиконовой акропоры с живыми растениями тем более не добавляет этому аквариуму привлекательности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И сочетание зеленой силиконовой акропоры с живыми растениями тем более не добавляет этому аквариуму привлекательности.

Было бы конечно интересно узнать не только непривлекательные моменты, но и привлекательные (если они, конечно, есть с Вашей точки зрения).

Я ожидала, что скажут, что коралл вроде бы морской обитатель, а аквариум пресноводный, но то, что он силиконовый... Мне все-таки кажется, что он не выглядит искусственным, и на мой взгляд он среднего размера, что не хватает здесь, потому что растения получились либо высокими, либо низкими, средних нет. А с кораллом получилась разноуровневая растительность. Все ИМХО, конечно. Может, я не права, все-таки я не дизайнер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Прекрасный остров погибших кораблей... только амфоры размером с судно - уж точно ни к чему

 

попробовала убрать амфоры-действительно намного лучше. Без кораллов тоже хорошо - получается как проход между скалами. Я потом сфоткаю-выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Было бы конечно интересно узнать не только непривлекательные моменты, но и привлекательные (если они, конечно, есть с Вашей точки зрения).

Я ожидала, что скажут, что коралл вроде бы морской обитатель, а аквариум пресноводный, но то, что он силиконовый... Мне все-таки кажется, что он не выглядит искусственным, и на мой взгляд он среднего размера, что не хватает здесь, потому что растения получились либо высокими, либо низкими, средних нет. А с кораллом получилась разноуровневая растительность. Все ИМХО, конечно. Может, я не права, все-таки я не дизайнер.

Сочетание естественного и искуственного в аквариуме по моему скромному мнению, в принципе моветон. Вашу силиконовую акропору с успехом заменит группа некрупных кустов криптокорины, скажем Вендты зеленой формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем то симпатично.

"+" Человек старался:), не забыл о фильтрации, укрытиях и свободном месте для плавания рыб. Не забыть о подменах воды!.

"-" Объем небольшой, с грунтом и декорациями его еще меньше. Рыб - 20 шт. Они конечно не большие, но получается по 1 литру на 1 рыб, а они еще подрастут.

Предыдущие участники правильно сказали: не надо мешать живые растения с искусственными, и надо соизмерить размеры декораций: если каменная гора - то корабль меньше горы, если амфора - то значительнее меньше корабля. Ну если уж ребенку очень хочется видеть медузу по центру - то я думаю меня не заругают сильно, пусть полежит какое то время (если она не токсична для рыб), потом уберете - ведь и для ребенка эта же радость в том числе сделана.

Попробуйте все таки акву сделать более природоестественной: растения не очень сочетаются с коралами.

Разноуровневость можно сделать грунтом, переложенным камнем. Сделайте открытое пространство и там где можно спрятаться. Почитайте статьи про золотое сечение, может это даст ответы на ваши вопросы. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообщем то симпатично.

"+" Человек старался:), не забыл о фильтрации, укрытиях и свободном месте для плавания рыб. Не забыть о подменах воды!.

"-" Объем небольшой, с грунтом и декорациями его еще меньше. Рыб - 20 шт. Они конечно не большие, но получается по 1 литру на 1 рыб, а они еще подрастут.

Предыдущие участники правильно сказали: не надо мешать живые растения с искусственными, и надо соизмерить размеры декораций: если каменная гора - то корабль меньше горы, если амфора - то значительнее меньше корабля. Ну если уж ребенку очень хочется видеть медузу по центру - то я думаю меня не заругают сильно, пусть полежит какое то время (если она не токсична для рыб), потом уберете - ведь и для ребенка эта же радость в том числе сделана.

Попробуйте все таки акву сделать более природоестественной: растения не очень сочетаются с коралами.

Разноуровневость можно сделать грунтом, переложенным камнем. Сделайте открытое пространство и там где можно спрятаться. Почитайте статьи про золотое сечение, может это даст ответы на ваши вопросы. Удачи!

Спасибо большое за столь развернутый комментарий. :) Да, я тоже согласна насчет смешения живого и искусственного, опять же купила этот коралл только из-за того, что он не "явно искусственный" и цвет очень приятный. Я его уберу. Как быть с искусственными растениями на гроте справа? Их там 2 веточки, но зато там явно видно, что они искусственные. Срезать?

Медуза-это было конечно же временное явление, там еще морской конек плавал(конечно, они не токсичны!), я уже все убрала. Ему просто ее хотелось там видеть, неважно где - по центру или нет.

Рыб я подбирала специально таким образом, чтобы в разных уровнях плавали. Получается 2 клинобрюшки-самый-самый верх, их почти и не видно, коридорасы-по низу, отоцинклюсы - как 2 присоски по стенкам бегают (юркие такие :))-за них отдельное спасибо консультанту в зале Аква Лого!!! ну и серединка остается на 14 рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сочетание естественного и искуственного в аквариуме по моему скромному мнению, в принципе моветон. Вашу силиконовую акропору с успехом заменит группа некрупных кустов криптокорины, скажем Вендты зеленой формы.

 

спасибо за совет, попробую сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных